
BTS · Avignon (84)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle, Avignon
Lycée Polyvalent Privé Saint Jean Baptiste la Salle · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL réseaux de La Salle Avignon : deux ans les mains dans les serveurs
À La Salle Avignon, l'option Informatique et réseaux du BTS CIEL te forme à monter, administrer et sécuriser des infrastructures qui marchent vraiment. L'établissement annonce 100 % de réussite en 2025 pour cette option, avec des étudiants régulièrement majors académiques. Et tu peux rester sur place pour une troisième année en licence informatique en alternance.
- option réseaux et cybersécurité
- 100 % de réussite en 2025
- un coin BTS à l'internat
- L3 informatique en alternance sur place
- ensemble scolaire lasallien
Ce que tu apprends en option informatique et réseauxquatre blocs : réseaux, sécurité, code et conduite de projet

Le BTS CIEL a deux options. Ici, tu es en option A, celle des informaticiens : tu installes des réseaux, tu les administres, tu les protèges. L'autre option, sur le même campus, est celle des électroniciens.
Le programme de l'option tient en quatre chantiers que tu retrouves toute l'année, en cours et surtout en travaux pratiques :
- Réseaux informatiques
- Sécurité des systèmes
- Développement logiciel
- Gestion de projet
En réseaux, tu apprends les architectures, les protocoles, la configuration des routeurs et des commutateurs, et les services qui font tourner un réseau d'entreprise comme le DNS ou le DHCP.
- Tu montes une maquette réseau, tu la branches, tu la configures, tu testes.
- Tu diagnostiques une panne : tu mesures, tu compares au modèle, tu isoles le défaut.
- Tu sécurises : tu analyses une vulnérabilité, tu poses une stratégie de protection, tu gères un incident.
En sécurité, tu étudies les méthodes de protection des données et des systèmes, l'analyse des vulnérabilités et la réaction face à une cybermenace. C'est le fil rouge qui distingue ce BTS des anciens BTS informatiques.
En développement, tu découvres des langages de programmation et des méthodes pour concevoir une petite application adaptée à un besoin d'utilisateur. Tu t'en sers pour automatiser, superviser et faire parler les équipements entre eux.
En gestion de projet, tu apprends à travailler en équipe sur un projet complexe : répartir les tâches, suivre l'avancement, documenter. Les recruteurs regardent beaucoup ce point en stage et en premier emploi.
Une exigence qui se voit aux résultats100 % en 2025, des majors, un accompagnement serré

- 100 %réussite option A en 2025
- 92 %réussite option A en 2026
- 89 %réussite option A en 2024
Ces taux sont ceux que publie le campus pour sa propre formation, sessions 2024 à 2026. L'option électronique du même campus affiche 100 % les trois mêmes années.
Le campus affirme qu'il n'est pas rare que ses étudiants figurent parmi les majors académiques. C'est une communication de l'établissement, qui affiche comme objectif la mention.
- Des infrastructures dédiées aux réseaux et à la cybersécurité, pour manipuler en TP.
- Un accompagnement personnalisé, avec des équipes décrites comme très disponibles.
- Un travail régulier évalué en contrôle continu et en projets, pas seulement en partiels.
Concrètement, attends-toi à un rythme de technicien en formation : manipuler, documenter, refaire jusqu'à ce que ça tienne. Si tu aimes comprendre pourquoi ça ne marche pas, tu seras à ta place.
La commission le dit dans ses critères : le savoir-être pèse 30 %, devant les notes. Les appréciations sur l'autonomie, l'effort et la régularité comptent autant que les moyennes de maths ou de physique.
Dormir sur place, travailler à part116 places en centre-ville, avec un bâtiment réservé aux BTS

L'internat est au centre-ville, dans l'établissement, mixte, du lycée jusqu'au BTS. Il propose 116 places, en chambres de quatre au maximum avec salle de bain.
La nouveauté qui te concerne directement : un bâtiment réservé aux étudiants de BTS, repensé pour que tu ne vives pas au milieu des secondes. Tu gardes l'entraide du groupe sans le bruit du lycée.
- Le soir, étude imposée de 18 h à 19 h 15, par niveau, dans des salles dédiées.
- Si besoin, une salle supplémentaire de 20 h à 21 h, pour finir un TP ou réviser.
- Un tutorat entre internes : les plus anciens aident ceux qui bloquent.
- Deux fois par semaine, accès à la salle de musculation rénovée avec programme personnalisé.
L'internat ouvre du lundi au vendredi, avec une option le dimanche soir. Le hall commun met des ordinateurs à disposition et sert de lieu pour discuter, jouer ou travailler en groupe.
L'ensemble scolaire accueille plus de 2 000 élèves, de la maternelle au supérieur, dans une tradition lasallienne : confiance, entraide, vie collective. Les projets citoyens, linguistiques et internationaux font aussi partie de la vie étudiante.
La troisième année sans changer de campusune licence informatique en alternance avec le CNAM, sur place

Après ton bac + 2, tu peux viser une licence informatique générale en alternance, portée avec le CNAM PACA dans les mêmes locaux. Tu restes dans un lieu que tu connais, avec des enseignants qui te connaissent.
Cette troisième année vise des bases solides pour travailler ou poursuivre :
- Programmation
- Systèmes d'exploitation
- Bases de données
- Réseaux et sécurité
- Management de projet
L'admission se fait sur dossier puis entretien, devant un professionnel et un enseignant, qui regardent tes résultats, ton assiduité, ton comportement et ton projet. L'admission définitive dépend d'un contrat en alternance ou d'un financement.
- Tu candidates avec ton dossier de bac + 2, BTS CIEL réseaux en tête.
- Entretien ensuite sur ta motivation et ton projet professionnel.
- La dernière étape, c'est la signature d'un contrat d'alternance pour valider ton entrée.
Si tu préfères partir, le BTS garde sa vocation première : une insertion rapide comme technicien systèmes et réseaux, support ou cybersécurité. Les licences professionnelles et les écoles d'ingénieurs restent aussi des voies classiques après un bon dossier.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,5 | 15,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,1 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,1 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,1 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,8 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -38 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 239 | 16 | 17 %* | 12 | 0 % |
| 2022 | 153 | 16 | 51 % | 29 | 9 % |
| 2023 | 165 | 16 | 28 % | 30 | 0 % |
| 2024 | 169 | 18 | 53 % | 50 | 0 % |
| 2025 | 149 | 18 | 53 % | 44 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?78 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements122ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 122esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Avignonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Avignon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Avignon.
- Résidence La Garidelle · 0,3 km · 272 € à 655 €
- Résidence Laugier · 0,3 km · 385 € à 456 €
- Résidence Rocher des Doms · 0,6 km · 283 € à 491 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle (Avignon) : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle (Avignon) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle (Avignon) : combien de candidats ?
- 149 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle (Avignon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 9 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 45 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle (Avignon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 27 % bien, 45 % assez bien, 27 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 3 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Philippe de Girard, Avignon
- BTS CIEL option IR · Lycée Alphonse Benoît, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS CIEL option IR · Lycée Dhuoda, Nîmes
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option IR · Lycée Vauvenargues, Aix-en-Provence
- BTS CIEL option IR · Lycée Marie-Madeleine Fourcade, Gardanne
- BTS CIEL option IR · Lycée Astier, Aubenas
- BTS CIEL option IR · Lycée Rempart, Marseille
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
