
BTS · Aubenas (07)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Astier, Aubenas
Lycée Astier · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL réseaux du lycée Astier, à Aubenas
En deux ans, tu apprends à installer, administrer et sécuriser un réseau, dans une classe de 24 étudiants au lycée public d'Aubenas. L'option informatique et réseaux mène au poste de technicien qui branche, configure, teste et dépanne. Un choix concret si tu aimes comprendre comment ça marche derrière l'écran.
- option informatique et réseaux
- 24 places, classe à taille humaine
- réseaux, serveurs, cyber
- généraux, technos et pros
- lycée public à Aubenas
Une classe de 24, venue surtout d'à côté278 vœux pour 24 places, trois quarts d'admis de l'académie

Ce BTS recrute large, mais en petit nombre. En 2025, il y a eu 278 vœux pour 24 places, avec un accès autour de 57 %. Les trois quarts des admis viennent de la même académie : tu travailleras surtout avec des élèves du coin.
- 24places en première année
- 278vœux en 2025
- 57 %de candidats admis
- 75 %d'admis de la même académie
La classe mélange les parcours. On y trouve à peu près un tiers de bacs généraux, plus de quatre sur dix de bacs technos et un quart de bacs pros. Rassurant si tu viens de STI2D ou d'un bac pro systèmes numériques : tu n'es pas l'exception.
- Tu bidouilles déjà : monter un PC, installer un système, configurer une box, aider quand ça ne se connecte plus
- La démarche logique ne te fait pas peur : suivre un protocole, tester étape par étape, noter ce que tu as fait
- Le côté relation client ne te bloque pas : expliquer une panne, écrire un compte rendu clair, respecter les consignes de sécurité
Le niveau d'entrée reste accessible. La plupart des admis n'ont pas de mention, et la commission dit qu'elle regarde d'abord des appréciations correctes et un comportement sérieux. Un dossier régulier et motivé compte plus qu'un dossier brillant mais irrégulier.
Réseaux, code et cyber : ce que tu fais vraimentbrancher, configurer, superviser, sécuriser : le quotidien du technicien

L'option A s'appelle informatique et réseaux. En clair, tu fais communiquer les équipements entre eux et avec internet, de façon fiable et protégée. Moins d'électronique pure que l'autre option, beaucoup plus de câbles, commutateurs, serveurs et scripts.
- Réseaux locaux
- Serveurs et virtualisation
- Cybersécurité
- Petits développements
- Objets connectés
- Culture générale
- Anglais technique
Concrètement, une semaine type te met vite les mains dans le système. Tu branches une baie, attribues des adresses, crées des comptes, puis tu regardes le trafic pour repérer ce qui cloche. Ensuite tu documentes : schéma, procédure, test de bon fonctionnement.
- Installer et raccorder : câbler un poste, brasser une baie, connecter imprimantes, bornes wifi et caméras
- Configurer et administrer : mettre en route un commutateur, un routeur, un serveur, gérer droits et mises à jour
- Superviser et dépanner : surveiller le réseau, lire les journaux, isoler une panne et remettre en service
- Sécuriser les usages : mots de passe, sauvegardes, pare-feu, bonnes pratiques contre l'hameçonnage et les intrusions
- Coder l'utile : petits scripts et applications simples pour automatiser une tâche ou afficher une mesure
La cybersécurité est présente dans chaque TP. Tu apprends à ne jamais laisser un mot de passe par défaut, à séparer les réseaux, à sauvegarder avant de modifier. C'est cette rigueur que les entreprises attendent d'un technicien d'exploitation.
Deux ans pour devenir opérationnelbeaucoup de TP, un projet et un stage en entreprise

- En première année, tu poses les bases : réseaux, systèmes, programmation, physique et maths appliquées, avec beaucoup de travaux pratiques guidés
- En deuxième année, tu gagnes en autonomie : projet technique en équipe, supervision et sécurité, préparation de l'examen
- Côté entreprise, tu découvres le vrai rythme : installer chez un client, intervenir sous contrainte, rendre compte à un responsable
- Après le BTS, tu choisis : entrer comme technicien ou continuer vers un bachelor, une licence pro ou une école d'ingénieurs
La pédagogie du BTS est très appliquée. Tu travailles en petits groupes devant des maquettes, des baies et des écrans de supervision, avec un enseignant qui circule. L'erreur fait partie de l'apprentissage : on teste, ça ne ping pas, on cherche pourquoi.
À Astier, tu es dans un lycée public, avec une promo courte où tout le monde se connaît. C'est rassurant si tu quittes pour la première fois ton établissement d'origine, mais exigeant : assiduité et travail régulier comptent autant que les notes de terminale.
- Regarde la salle de TP réseaux : baies, commutateurs, appareils de mesure
- Pose des questions sur le projet de deuxième année : sujet, équipe, matériel, soutenance
- Demande quels terrains de stage prennent les étudiants : installateurs, collectivités, hôpitaux, entreprises locales
- Prévois le côté pratique : quel ordinateur portable prendre et quels logiciels tu utiliseras dès la rentrée

Ton dossier33 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 10,7 | 8,2 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -27 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 382 | 24 | 25 %* | 26 | 0 % |
| 2022 | 260 | 24 | 77 % | 19 | 6 % |
| 2023 | 1 014 | 24 | 85 % | 62 | 0 % |
| 2024 | 711 | 24 | 54 % | 40 | 0 % |
| 2025 | 278 | 24 | 57 % | 32 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt bas · 42 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après57 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements133ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 133esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Aubenasstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Aubenas
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aubenas.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Astier (Aubenas) : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Astier (Aubenas) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Astier (Aubenas) : combien de candidats ?
- 278 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Astier (Aubenas) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques, 25 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Astier (Aubenas) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 31 % assez bien, 56 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Astier (Aubenas) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 59 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 52 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Louis, Crest
- BTS CIEL option IR · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle, Avignon
- BTS CIEL option IR · Lycée Philippe de Girard, Avignon
- BTS CIEL option IR · Lycée Dhuoda, Nîmes
- BTS CIEL option IR · Lycée Alphonse Benoît, L'Isle-sur-la-Sorgue
- BTS CIEL option IR · Lycée François Mauriac-Forez, Andrézieux-Bouthéon
- BTS CIEL option IR · Lycée Georges Brassens, Rive-de-Gier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
