
BTS · Le Mesnil-Esnard (76)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée La Châtaigneraie, Le Mesnil-Esnard
Lycée La Chataigneraie · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de La Châtaigneraie : coder des applis ou faire tourner les réseaux
En deux ans après le bac, tu apprends un métier de l'informatique : créer des applications ou administrer des réseaux, avec de la cybersécurité dans les deux cas. À La Châtaigneraie, tu travailles dans des locaux dédiés, en projets d'équipe, avec des logiciels pro. Première année en socle commun, deuxième année en option.
- deux options : dev ou réseaux
- projets en équipe, logiciels pro
- cybersécurité dans les deux options
- bacs généraux, technos et pros
- poursuite possible au Cégep au Québec
Un BTS, deux métiers : SLAM ou SISRsocle commun en première année, spécialisation en deuxième

Le BTS SIO forme des techniciens de l'informatique pour tous les secteurs : entreprises, collectivités, associations. À La Châtaigneraie, il se prépare en voie scolaire, en deux ans après le bac, avec un stage en entreprise.
La première année pose les bases communes : prise en charge des utilisateurs, mise à disposition des services et premiers réflexes de sécurité. En deuxième année, tu choisis une des deux options du campus :
- SLAM, solutions logicielles et applications métiers : tu pars d'un besoin d'utilisateurs, tu définis ce que l'appli doit faire, tu la réalises ou tu l'adaptes, tu écris sa documentation, puis tu formes et accompagnes ceux qui vont s'en servir ;
- SISR, solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux : tu installes, configures et sécurises les équipements, tu supervises l'infrastructure au quotidien, tu gères les incidents et tu dépanne les utilisateurs.
Dans les deux cas, tu apprends à garder une bonne qualité de service : quand l'appli plante ou que le réseau tombe, tu diagnostiques, tu corriges et tu expliques.
Ce que tu fabriques vraiment pendant deux ansdes systèmes réels, en binôme, présentés comme devant un client

Tu travailles dans des locaux dédiés, avec un ordinateur possible et des logiciels pro au quotidien, dont la suite collaborative de l'établissement.
- côté dev, tu codes une appli à partir d'une maquette, tu testes, tu ajustes, puis tu montres que ça répond au besoin de départ ;
- côté réseaux, tu montes une infrastructure et tu la supervises : installation, droits d'accès, sauvegardes, détection d'incident ;
- dans les deux cas, tu écris une documentation claire et tu expliques ton travail à des non-informaticiens.
Le campus attend aussi trois réflexes :
- travailler en équipe, en mode projet, pas seul dans ton coin ;
- suivre les évolutions techniques en français et en anglais, parce que la doc est souvent en anglais ;
- comprendre le contexte économique et juridique de l'entreprise cliente, pour proposer des solutions réalistes.
Depuis le site du campus, tu peux visiter ta future salle en 3D pour voir les postes et l'ambiance avant de candidater.
Pour qui, et ce que le jury regardedes bacs variés, mais un goût prouvé pour l'info et l'assiduité
Le campus prend des profils variés, pas que des généraux. Si tu aimes les applis et les réseaux, que tu sais t'organiser et travailler avec d'autres, tu peux tenter :
- Bac STI2D
- Bac STMG
- Bac pro du numérique
- Bac général scientifique
Côté général, les combinaisons attendues tournent autour des maths, de la physique-chimie, des sciences de l'ingénieur ou de la NSI. Le recrutement mélange des néobacheliers et des étudiants déjà passés par le supérieur, avec une forte majorité de Normands.
- 89 %d'admis de la même académie
- 58 %de néobacheliers parmi les admis
- 22 %de boursiers
D'après ses critères publiés, la commission regarde au-delà des moyennes. Elle lit ton dossier comme un futur employeur :
- tes notes de maths et d'anglais, jugées essentielles sur les bulletins ;
- ta méthode et ton autonomie, vues dans les appréciations et la fiche avenir ;
- ton assiduité dans les remarques : les absences répétées coûtent cher ;
- ta lettre, où tu montres que tu connais le contenu du BTS et que ton projet est cohérent.
Concrètement, cite SLAM ou SISR et relie-la à ton vécu : une appli bidouillée, un réseau installé avec de l'aide, un stage ou un projet de terminale.
Un campus tech, et des portes variées ensuiteencadrement attentif annoncé, Québec possible, alternance sur place

La Châtaigneraie se présente comme un campus technique et pro qui réunit lycée, apprentissage et formation continue au Mesnil-Esnard. Pour ce BTS, il met en avant des ateliers spécifiques et un encadrement attentif à la personne, avec des conditions de travail sérieuses.
Deux suites possibles sur ce campus :
- viser une école spécialisée ou poursuivre au Cégep de la Pocatière, au Québec, partenaire annoncé par le campus pour l'après-BTS ;
- suivre la même option réseaux en alternance dans le centre de formation continue du campus, prise en charge par l'entreprise : une solution si tu préfères apprendre en travaillant.
Aux portes ouvertes ou avec le contact du campus, demande comment se fait le choix de l'option en fin de première année, comment sont trouvés les stages, et quels logiciels et équipements tu manipuleras dès le premier semestre.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,5 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité NSI M. DIALLO | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,7 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,3 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,7 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -35 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 356 | 45 | 39 %* | 124 | 3 % |
| 2022 | 411 | 53 | 74 % | 149 | 0 % |
| 2023 | 342 | 50 | 76 % | 121 | 0 % |
| 2024 | 282 | 53 | 73 % | 102 | 0 % |
| 2025 | 230 | 53 | 61 % | 71 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % poursuivent
Diplômés de « services informatiques aux organisations option b solutions logicielles et applications metiers » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après55 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements100ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 100esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Le Mesnil-Esnardstudio autour de 300 € par mois
Vivre au Mesnil-Esnard
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mesnil-Esnard.
- Résidence Les Jardins Saint Paul (secteur Rouen) · 3,8 km · 286 € à 287 €
- Résidence Emma Bovary (secteur Rouen) · 4,1 km · 411 € à 451 €
- Résidence Le Rouvray (secteur Rouen) · 4,9 km · 375 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée La Châtaigneraie (Le Mesnil-Esnard) : quel est le taux d'accès ?
- 61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée La Châtaigneraie (Le Mesnil-Esnard) : combien de places ?
- 53 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée La Châtaigneraie (Le Mesnil-Esnard) : combien de candidats ?
- 230 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée La Châtaigneraie (Le Mesnil-Esnard) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée La Châtaigneraie (Le Mesnil-Esnard) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 11 % bien, 39 % assez bien, 44 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 5 km
- BTS SIO · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS SIO · Lycée Saint-Adjutor, Vernon
- BTS SIO · Lycée Saint-Joseph, Le Havre
- BTS SIO · Lycée de l'Hautil, Jouy-le-Moutier
- BTS SIO · Lycée Jules Ferry, Conflans-Sainte-Honorine
- BTS SIO · Lycée Jean Vilar, Plaisir
- BTS SIO · Lycée Jean-Jacques Rousseau, Montmorency
- BTS SIO · Lycée La Tournelle, La Garenne-Colombes
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
