
BTS · Taverny (95)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Louis Jouvet, Taverny
Lycée Louis Jouvet · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option réseaux de Jouvet : brancher, sécuriser, dépanner
Au lycée Louis-Jouvet, l'option Informatique et réseaux du BTS CIEL te forme en deux ans à installer et sécuriser les réseaux utilisés en entreprise. La promo compte 30 étudiants venus de bacs généraux, technos et pros, qui apprennent en manipulant le matériel. Si tu aimes chercher pourquoi ça ne marche pas, puis réparer, tu es au bon endroit.
- option IR, pas électronique
- 30 par promo, tous les bacs
- le réflexe sécurité partout
- lycée public, recrutement local
L'option Informatique et réseaux, concrètementinstaller, relier, sécuriser : le réseau est ton terrain

Le BTS CIEL a remplacé l'ancien BTS Systèmes numériques. L'option A, Informatique et réseaux, c'est le versant systèmes et réseaux du diplôme. L'option B, c'est l'électronique : cartes, capteurs, mesures physiques.
Ici, pas de soudure pendant deux ans. Tu relies des machines entre elles, tu les protèges et tu interviens quand ça casse. Le quotidien, c'est le réseau et la sécurité.
- Installer un réseau local
- Administrer serveurs et postes
- Sécuriser accès et données
- Superviser et dépanner
- Connecter objets programmés
- Documenter en anglais
- tu brasses un câble, tu configures un commutateur, puis tu vérifies que les machines se voient vraiment ;
- côté accès, tu crées comptes, droits et mots de passe, et tu fermes ce qui ne sert pas ;
- quand un poste ne répond plus, tu testes par étapes : câble, adresse, service, pare-feu, jusqu'à trouver le coupable.
- en première année, tu poses les bases : réseaux locaux, systèmes, programmation, physique pour comprendre les signaux ;
- la deuxième année passe à des ensembles plus grands, avec supervision, sécurité et projet technique en équipe ;
- un stage en entreprise te met face à un vrai parc, avec de vrais utilisateurs qui attendent que ça remarche.
Ne la choisis pas par défaut. Si ce qui te plaît, c'est le circuit électronique lui-même, regarde l'option B. Si tu préfères que des ordinateurs reliés rendent un service fiable et sûr, reste ici.
Avec qui tu vas travailler deux anstrois bacs mélangés, un recrutement très francilien

La promo compte 30 étudiants et ne ressemble pas à une classe de terminale. Les parcours se mélangent, on s'échange les astuces entre bacs et on progresse en binôme.
- 96 %viennent de la même académie
- 90 %sont de nouveaux bacheliers
- 30 %sont boursiers
Tu viens très probablement d'un lycée d'Île-de-France, et tu entres juste après ton bac. Près d'un tiers des places va à des boursiers, ce qui compte dans un BTS public sans frais de scolarité.
- un bac général avec maths ou physique, qui veut du concret après la théorie ;
- un bac STI2D ou STMG, déjà à l'aise avec les systèmes, les schémas et les projets ;
- un bac pro systèmes numériques ou électrotechnique, qui a déjà manipulé câbles et matériel.
La commission regarde tes notes de maths, de physique et de français, mais aussi tes appréciations. Elle cherche trois choses : assiduité, concentration, goût de l'effort.
- zéro absence injustifiée compte plus qu'un point de moyenne en plus ;
- une lettre écrite par toi, avec un projet précis, vaut mieux qu'un texte générique ;
- un engagement régulier, club, sport, job, montre que tu tiens un rythme.
Deux ans d'atelier, pas deux ans d'amphides TP, un projet, un stage : on apprend en dépannant

Pas d'amphi de 200 places. Tu fais partie d'un groupe de 30, le prof te connaît et voit où tu bloques. Tu travailles en petits groupes sur maquettes, baies et écrans, autant que sur cahier.
- tu prépares, tu manipules et mesures, puis tu compares avec la théorie ;
- tu travailles en projet, avec répartition des tâches et compte rendu écrit et oral ;
- tu es accompagné quand une notion coince, au lieu de la laisser filer.
L'anglais technique sert tous les jours. Documentations, messages d'erreur et procédures de sécurité sont en anglais. Tu apprends à les lire vite et à rédiger clairement ce que tu as fait.
- tu aimes démonter un problème méthodiquement, sans deviner au hasard ;
- recommencer trois fois la même configuration jusqu'à ce qu'elle soit propre ne te fait pas peur ;
- tu préfères un diplôme qui mène vite à un poste, quitte à reprendre des études après.
Ce BTS demande de la régularité plus que des éclairs de génie. Les admis entrent souvent avec une moyenne autour de 11, parfois sans mention. Ensuite, c'est la présence et le travail suivi qui font la différence.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,8 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,7 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +112 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 534 | 30 | 24 %* | 31 | 0 % |
| 2022 | 1 027 | 30 | 22 % | 8 | 0 % |
| 2023 | 450 | 30 | 30 % | 29 | 0 % |
| 2024 | 1 140 | 30 | 20 % | 35 | 0 % |
| 2025 | 1 134 | 30 | 14 % | 32 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?40 % en emploi, parmi les plus bas · 43 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements21ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 21esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Tavernystudio autour de 425 € par mois
Vivre à Taverny
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Taverny.
- Résidence d’Epinay · 10,9 km · 445 €
- Résidence Irène Joliot-Curie · 9,6 km
- Résidence Les Châteaux Saint-Sylvère · 9,8 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Jouvet (Taverny) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Jouvet (Taverny) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Jouvet (Taverny) : combien de candidats ?
- 1 134 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Jouvet (Taverny) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 26 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques, 37 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Jouvet (Taverny) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 7 % bien, 30 % assez bien, 59 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Jouvet (Taverny) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 40 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 9 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
- BTS CIEL option IR · Lycée Maryse Condé, Sarcelles
- BTS CIEL option IR · ENSUP Cergy
- BTS CIEL option IR · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS CIEL option IR · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean-Baptiste de La Salle, Saint-Denis
- BTS CIEL option IR · Lycée Agora, Puteaux
- BTS CIEL option IR · Lycée Le Corbusier, Aubervilliers
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 40 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
