
Licence · Vandœuvre-lès-Nancy (54)
Licence Informatique, FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence informatique de Nancy : trois ans pour apprendre à programmer et à raisonner
Une licence publique en trois ans à la faculté des Sciences et Technologies, sur le campus sciences de Vandœuvre-lès-Nancy. Tu y apprends à programmer, à comprendre comment tourne une machine et à vérifier que ton programme fait bien ce qu'on attend. Parfaite si tu aimes les maths et la logique autant que l'ordinateur.
- on code dès les premières semaines
- maths et info ensemble
- TP en petits groupes
- campus adossé à 16 labos
- séjour Erasmus possible
Réfléchir comme un informaticienprogrammes, machine et preuves : les trois réflexes de la L1

En terminale, tu as peut-être déjà tapé un peu de Python. Ici, tu changes d'échelle : tu apprends à décomposer un problème, à choisir une méthode et à l'écrire proprement pour que la machine l'exécute. Le code arrive seulement à la fin.
- Résoudre un problème
- Écrire un programme
- Tester et déboguer
- Prouver qu'il est juste
- Comprendre la machine
Tu avances sur trois plans en même temps. L'algorithmique décrit la solution étape par étape, la programmation la fait tourner sur machine. Les maths et la logique servent à vérifier ton programme : est-ce qu'il donne le bon résultat, en combien de temps, et dans les cas limites ?
C'est exigeant si tu as juste bidouillé jusqu'ici. Ceux qui s'en sortent le mieux ont accepté la rigueur d'écriture : nommer clairement, indenter, tester chaque fonction, recommencer.
- Poser les bases : découvrir l'éditeur, le terminal, les premières fonctions et les premières démonstrations.
- Prendre le rythme : enchaîner exos courts, TP notés et devoirs, et apprendre à relire tes erreurs plutôt que les effacer.
- Gagner en autonomie : préparer les TP en avance, fouiller la doc, demander de l'aide au bon moment.
Ton quotidien : moins d'heures qu'au lycée, plus de travail persodes semaines resserrées, des TP où tu manipules vraiment

À la fac, personne ne vérifie ton agenda. Tu as des cours en amphi, des TD pour chercher des exos et des TP pour programmer sur machine. Entre deux séances, c'est à toi de refaire les exos et de tester ton code pour rattraper tes lacunes.
- Préparer avant : lire le sujet de TP en avance, sinon tu perds vite du temps sur place.
- Tester pendant : compiler, exécuter, lire le message d'erreur, corriger et recommencer.
- Refaire après : reprendre l'exo de TD sans la correction, puis réécrire le programme seul.
- Demander tôt : en TD, aux tuteurs ou aux camarades, avant que le retard grandisse.
La première année insiste sur la méthode de travail universitaire. Prendre des notes en amphi, ranger tes fichiers, gérer ton temps, citer tes sources : tout ça compte dans l'évaluation.
Concrètement, prévois un ordinateur portable qui tient la route et un vrai créneau pour bosser chaque soir. L'info ne se révise pas la veille : un programme que tu n'as pas testé reste faux, même si tu connais le cours par cœur.
- Tu aimes chercher un bug longtemps sans lâcher : tu es au bon endroit.
- Les maths abstraites te rebutent : elles font quand même partie de la L1.
- Tu ne rêves que de web ou de jeu vidéo : la licence commence par des bases bien plus larges.
Un campus sciences de 4 000 étudiants400 enseignants, 16 labos, resto U et biblio sur place
La licence se prépare à la faculté des Sciences et Technologies, sur le campus sciences. Tu croises des étudiants de maths, de physique, de sciences de la vie : les 400 enseignants et enseignants-chercheurs interviennent de la licence jusqu'au master.
- 4 000étudiants sur la faculté
- 400enseignants et enseignants-chercheurs
- 16laboratoires liés à la faculté
- 63accords d'échange internationaux
Tu profites directement de la recherche du campus : les cours s'appuient sur les labos, et une semaine dédiée permet de rencontrer des chercheurs, de visiter leurs équipes et de découvrir les masters. Tu vois assez tôt ce que l'informatique devient après la licence.
- Une bibliothèque sciences et des salles de TP rénovées pour bosser entre les cours.
- Un restaurant universitaire et des résidences à côté pour la vie de tous les jours.
- Un service d'orientation et d'insertion, un service de santé étudiante et des guides pratiques.
- Le sport universitaire et des assos qui organisent soirées, sorties et tutorat.
La faculté accueille près de 100 nationalités. En licence comme en master, tu peux préparer un séjour à l'étranger, stage ou échange Erasmus. C'est utile en informatique, où la doc et les équipes sont souvent internationales.
Après la L1 : construire la suite à NancyL2 et L3 pour se spécialiser, puis master ou insertion
La première année sert de portail : elle pose les fondamentaux avant la spécialisation. Si tu valides, tu continues en L2 puis en L3 d'informatique, avec plus de projets et un tour des grands domaines du métier.
- Développement logiciel
- Réseaux et systèmes
- Bases de données
- Intelligence artificielle
- Sécurité
Inutile de viser un métier précis dès la L1. Concentre-toi sur des compétences transférables : programmer proprement, modéliser des données, comprendre un système et coder à plusieurs sur un projet partagé. C'est ça qui te rendra adaptable en L3, en master ou en licence pro.
- Valider la L1 : prendre le rythme universitaire et consolider maths et programmation.
- Approfondir en L2 et L3 : mener des projets plus longs et choisir des options.
- Choisir ta sortie : master d'informatique, licence pro, école sur dossier ou concours, ou vie active selon ton projet.
Réfléchis tôt au stage et à l'international. Un stage même court et un semestre d'échange bien préparé pèsent lourd pour un dossier de master et un premier entretien. Le pôle relations internationales et le service d'orientation de la fac sont là pour cadrer ton projet.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 35 % | 0,9 % | 78 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 41 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 43 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 59 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| NSI + LLCER | 2 % | — | 54 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 49 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Informatique » de France, bac 2025, sur 22 470 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 116 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,1 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2024Vœux +17 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 927 | 120 | 94 % | 844 | 2 % |
| 2025 | 1 085 | 120 | 79 % | 833 | 8 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vandœuvre-lès-Nancy.
- Monplaisir · 0,3 km · 159 € à 461 €
- Vélodrome · 0,5 km · 390 € à 512 €
- Placieux · 0,9 km · 271 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de places ?
- 120 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de candidats ?
- 1 085 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- Licence Informatique, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 14 % bien, 22 % assez bien, 56 % sans mention.
Licence Informatique ailleurs70 en France · le plus proche à 48 km
- Licence Informatique · UFR MIM Metz
- Licence Informatique · UFR Maths-Info Strasbourg
- Licence Informatique · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- Licence Informatique · Université de Reims
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Dijon
- Licence Informatique · CNAM Chalon, Chalon-sur-Saône
- Licence Informatique · UPHF, Famars
- Licence Informatique · UPEC, Créteil
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Dans le même domaine à Nancyinformatique, Internet
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Loritz, Nancy
- BTS CIEL option IR · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- Bachelor Développeur web · My Digital School Nancy
- Bachelor Cybersécurité et réseaux · My Digital School Nancy
- Formation Informatique · My Digital School Nancy
- Expert en ingénierie logicielle · Epitech Nancy
- Architecte de systèmes d'information · Epitech Nancy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
