
BTS · Cluses (74)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, Lycée Charles Poncet, Cluses
Lycée Charles Poncet · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRSA de Cluses : apprendre à construire des machines qui travaillent seules
En deux ans, tu apprends à concevoir, câbler et programmer des lignes et des robots qui tournent seuls : convoyeurs, bras de tri, cellules automatisées. À Charles Poncet, tu bosses en petit groupe de 15, dans un lycée public où la plupart des admis viennent de bac pro. Si tu aimes comprendre, démonter et régler, tu es au bon endroit.
- concevoir et mettre en service des automatismes
- 15 places, travail en petit groupe
- 62 % de bacs pro parmi les admis
- poursuite préparée avec IngéPLUS
- au cœur d'une vallée industrielle
Ce que tu vas vraiment construired'un plan sur écran à une machine qui tourne devant le client

Un système automatique, c'est une machine qui répète seule la même tâche : visser, trier, emballer, contrôler. Ton boulot, c'est de la faire exister.
Tout part d'un besoin du client. Tu dessines la solution, tu choisis les composants, puis tu montes, tu programmes et tu règles jusqu'à ce que ça tourne sans toi.
- Dessin technique
- Capteurs
- Automates programmables
- Pneumatique
- Robotique
- Mise en service
Concrètement, tu touches à trois mondes en même temps : la mécanique qui porte et déplace, l'électricité qui alimente et protège, et l'automatisme qui décide et commande.
- Analyse du besoin : cadence, pièces à traiter, sécurité, budget du client.
- Conception : schémas, plans sur logiciel de CAO, choix des vérins, moteurs et capteurs.
- Réalisation : montage mécanique, câblage de l'armoire, programmation de l'automate et du robot.
- Mise en service : essais, réglages, mesures, sécurisation, puis démonstration au client.
C'est un BTS très manuel et visuel. Tu passes beaucoup de temps debout, en atelier, avec un tournevis, un ordinateur et un plan dans les mains.
Pour qui, et pour qui pasdes bacs pro et techno à l'aise en atelier, pas besoin d'être premier en maths

Ici, le profil type n'est pas le bachelier général avec mention. Sur les admis de 2025, près des deux tiers venaient de bac professionnel, et la moyenne tournait autour de 12,9.
- 62 %d'admis venus de bac pro en 2025
- 15places, un vrai petit groupe
- 100 %d'admis de la même académie
La commission regarde d'abord tes résultats en matières techniques et professionnelles et ta façon de bosser en atelier. Les appréciations sur ton sérieux et ta régularité pèsent presque autant que les notes.
- Démonter, comprendre comment ça marche, puis remonter et régler, ça te plaît.
- Les plans, les schémas et la doc technique ne te font pas peur.
- Tu tiens une heure sur la même panne sans lâcher.
- Travailler en équipe te va, parce qu'on ne monte jamais une ligne seul.
Ce BTS sera dur pour toi si tu détestes le bruit d'atelier, les allers-retours entre l'écran et la machine, ou si l'électricité te fait peur. Aimer la théorie sans vouloir toucher ne suffit pas.
Le recrutement est très local : tous les admis venaient de la même académie. Tu travailleras avec des jeunes qui connaissent les mêmes entreprises et les mêmes stages que toi.
Travailler à Poncet, au milieu des autres BTS d'atelierquatre BTS industriels sous le même toit, et un dispositif vers l'ingénieur
Le lycée Charles Poncet est un lycée public de Cluses. Tu n'y es pas le seul en bleu de travail : il accueille aussi des BTS en électronique, en microtechniques et en conception de processus.
Tu croises souvent la mécanique de précision, l'électronique et l'usinage, comme dans une vraie PME industrielle.
- Des ateliers équipés pour monter des systèmes complets, pas seulement des maquettes.
- Un effectif à 15 qui t'oblige à participer : personne ne se cache au fond.
- À côté, des camarades d'autres BTS pour comparer vos solutions et vos galères de câblage.
Le lycée participe au dispositif IngéPLUS, qui t'aide à préparer une poursuite vers un BUT, une classe ATS ou une école d'ingénieurs si tu en as envie et le niveau.
Pose des questions précises aux portes ouvertes ou aux étudiants : à quoi ressemble le projet de deuxième année, avec quelle entreprise locale, et combien de temps tu passes vraiment sur la machine chaque semaine.
Après : l'atelier tout de suite, ou une école plus tardtechnicien automaticien, ou BUT, ATS et école d'ingénieurs via IngéPLUS
À la sortie, tu sais faire ce que beaucoup d'entreprises cherchent : installer, régler et dépanner une machine automatisée. On te juge sur ce que la machine fait quand tu as fini.
- Technicien d'études
- Automaticien
- Mise en service
- Maintenance
- Robotique
Les intitulés varient, mais le quotidien se ressemble : lire un dossier technique, intervenir sur une ligne, modifier un programme d'automate, échanger avec le client ou la production.
- Terrain d'abord : tu vises un poste de technicien en conception, réalisation ou mise en service.
- Études longues : tu prépares un BUT en deuxième ou troisième année, une classe ATS, puis une école d'ingénieurs.
- Encore indécis : le dispositif IngéPLUS du lycée sert justement à tester ton niveau et à choisir ta voie.
Le bon réflexe dès la première année : soigne ton projet et ton stage en entreprise. C'est lui que les recruteurs et les écoles te demanderont de raconter en détail.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 42 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 59 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 41 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 24 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 26 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 43 % |
| Sciences de l'ingénieur + NSI | 1 % | — | 79 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France, bac 2025, sur 1 048 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,1 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,9 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,1 | 4,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,2 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,5 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,4 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -52 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 161 | 15 | 48 %* | 8 | 0 % |
| 2022 | 92 | 15 | 100 % | 6 | 20 % |
| 2023 | 180 | 15 | 99 % | 13 | 0 % |
| 2024 | 163 | 15 | 95 % | 24 | 12 % |
| 2025 | 78 | 15 | 95 % | 10 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation des systemes automatiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2018-2019.
Et après67 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements88ᵉ sur 107 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 88esur 107Classement des BTS · CRSA (Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Clusesstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Cluses
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cluses.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRSA, Lycée Charles Poncet (Cluses) : quel est le taux d'accès ?
- 95 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Charles Poncet (Cluses) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Charles Poncet (Cluses) : combien de candidats ?
- 78 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA, Lycée Charles Poncet (Cluses) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- BTS CRSA, Lycée Charles Poncet (Cluses) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 12 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
BTS CRSA ailleurs101 en France · le plus proche à 96 km
- BTS CRSA · Lycée de la Plaine de l'Ain, Ambérieu-en-Bugey
- BTS CRSA · Lycée Vaucanson, Grenoble
- BTS CRSA · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS CRSA · Lycée Jules Haag, Besançon
- BTS CRSA · Lycée Louis Armand, Gleizé
- BTS CRSA · Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
- BTS CRSA · Lycée Édouard Belin, Vesoul
- BTS CRSA · Lycée Saint-Joseph, Dijon
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
