
BTS · Avize (51)
BTS Viticulture-Oenologie, Lycée viticole de la Champagne, Avize
Lycée agricole Viticole De La Champagne · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 20 % | 20 % | 58 % |
| Physique-chimie + SVT | 13 % | 8 % | 76 % |
| SES + HGGSP | 12 % | 11 % | 26 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 10 % | 4 % | 49 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 52 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 36 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 4 % | — | 77 % |
Chiffres pour toutes les formations « Viticulture-Oenologie » de France, bac 2025, sur 364 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,1 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,9 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,6 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,1 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,4 | 4,1 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +5 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 212 | 36 | 38 %* | 51 | 7 % |
| 2022 | 228 | 36 | 51 % | 55 | 0 % |
| 2023 | 265 | 36 | 45 % | 50 | 0 % |
| 2024 | 212 | 36 | 60 % | 60 | 0 % |
| 2025 | 222 | 36 | 38 % | 37 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements1ᵉ sur 10 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 10Classement des BTS · Viticulture-ŒnologieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · sciences et techniques de la vigne et du vin (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- Mathématiques (modules M4, M5, M6, M8) 1 h 30
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (module M6) 0 h 45
- Biologie-Écologie (module M4) 1 h 15
- Physique-Chimie (module M5) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M5, M6, M7) 2 h
- Sciences et technologies des équipements (modules M4, M5) 1 h 30
- STA / Productions végétales (modules M4, M7) 1 h
- Sciences et techniques de la vigne et du vin (modules M4, M5, M6, M7, M8) 6 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire BTSA Viticulture-Œnologie — arrêté du 17 février . Lire le référentiel
Vivre à Avizestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Avize
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Avize.

Le diplômebac + 2 · RNCP 36002
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36002
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/agroalimentaire · agriculture, animaux/cultures
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Viticulture-œnologie, Lycée viticole de la Champagne (Avize) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Viticulture-œnologie, Lycée viticole de la Champagne (Avize) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Viticulture-œnologie, Lycée viticole de la Champagne (Avize) : combien de candidats ?
- 222 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Viticulture-œnologie, Lycée viticole de la Champagne (Avize) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 56 % de professionnels.
- BTSA Viticulture-œnologie, Lycée viticole de la Champagne (Avize) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % bien, 44 % assez bien, 22 % sans mention.
BTSA Viticulture-œnologie ailleurs14 en France · le plus proche à 225 km
- BTSA Viticulture-œnologie · Lycée viticole de Beaune
- BTSA Viticulture-œnologie · Lycée agricole de Rouffach
- BTSA Viticulture-œnologie · Lycée agricole de Mâcon-Davayé
- BTSA Viticulture-œnologie · Lycée agricole de Tours-Fondettes
- BTSA Viticulture-œnologie · Institut Agro à distance, Lempdes
- BTSA Viticulture-œnologie · Lycée agricole de Briacé, Le Landreau
- BTSA Viticulture-œnologie · Lycée agricole L'Oisellerie, La Couronne
- BTSA Viticulture-œnologie · Lycée viticole d'Orange
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Avizematières premières, fabrication, industries
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
