
BTS · Lempdes (63)
BTS Aménagements paysagers, Lycée agricole de Marmilhat, Lempdes
LEGTPA Louis Pasteur (Clermont-Marmilhat) · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTSA Aménagements paysagers de Marmilhat : dessiner un jardin et le faire sortir de terre
En deux ans, tu apprends le métier dans les deux sens : imaginer un aménagement sur plan et le réaliser sur le terrain. Tu plantes et tu construis, tu chiffres, tu organises le travail d'équipe. Une formation publique, sur un campus qui garde sa propre exploitation horticole pour t'entraîner en vrai.
- du plan au chantier
- planter, construire, entretenir
- chiffrer et gérer un chantier
- lycée public, aucun frais
- exploitation horticole sur place
Ce que tu apprends vraimenttrois gestes de pro : étudier, chiffrer, réaliser

Un paysagiste ne fait pas que planter. Il écoute un client, observe un terrain, propose un projet, puis le chiffre et le construit. C'est exactement cet enchaînement que le BTSA t'entraîne à tenir, du premier croquis jusqu'à la réception du chantier.
- Analyser un site
- Dessiner un projet
- Choisir les végétaux
- Chiffrer un devis
- Organiser un chantier
- Planter et construire
- Entretenir et gérer
Concrètement, tu travailles sur trois tableaux en même temps : le vivant, avec la reconnaissance des végétaux et leur entretien ; la technique, avec les matériaux, les terrassements légers et les petits ouvrages ; et la gestion, avec les devis, les plannings et l'encadrement d'une équipe.
Le cœur du BTSA, c'est l'étude de projet. Tu pars d'un terrain réel, avec ses contraintes de sol, d'eau et d'usage, et tu dois rendre quelque chose de construisible et payé par le client, pas un beau dessin hors sol.
- Tu commences par diagnostiquer le site : sol, climat, existant, attentes du client.
- Ensuite, esquisse puis mise au propre avec plan de masse, coupes et choix des plantes.
- Puis chiffrage : quantités, matériaux, temps de travail, devis.
- Après, organisation du chantier, qui fait quoi, dans quel ordre, avec quelles machines.
- Enfin, réalisation et entretien : plantation, petites maçonneries paysagères, suivi.
Comment tu travailles à Marmilhatpetits groupes sur le terrain, plans et outils en main

Ici, tu n'apprends pas le paysage derrière une vitre. Le campus annonce deux exploitations, agricole et horticole, plus un atelier de transformation. Pour toi, ça veut dire des végétaux, des parcelles et du matériel à portée de main, sans attendre le stage.
- reconnaissance des plantes en vrai, au fil des saisons, pas seulement sur photo ;
- gestes de base : préparation de sol, plantation, taille, engazonnement, entretien ;
- prise en main des machines d'espaces verts avec leurs règles de sécurité ;
- dessin et chiffrage sur les logiciels du bureau d'étude.
Une bonne partie du travail se fait en effectif réduit : c'est là que tu progresses le plus vite, quand le prof voit ton geste, corrige ta taille ou relit ton plan ligne par ligne. En classe entière, tu poses le cadre et la méthode.
Attends-toi aussi à deux rendez-vous réguliers : un temps d'accompagnement de ton projet personnel et pro, pour préciser si tu vises l'entreprise, le service public ou la poursuite d'études ; et un enseignement d'initiative locale, choisi par l'équipe pour coller au territoire et aux chantiers du coin.
La commission regarde d'ailleurs autant tes méthodes de travail et ton savoir-être que tes notes : assiduité, concentration, esprit d'équipe, capacité à fournir des efforts. Sur un chantier, ça se voit tout de suite.
Fait pour toi, ou pasle terrain d'abord, mais aussi des devis et des plans
Ce BTSA plaît à ceux qui aiment être dehors et voir ce qu'ils ont fait le soir. Si tu as fait du jardin, des chantiers, de l'entretien d'espaces verts ou simplement beaucoup de bricolage, tu pars avec le bon réflexe : observer, puis agir.
- goût pour les végétaux et le cadre de vie, avec l'envie de comprendre comment ils poussent ;
- pas de blocage face au dessin et au calcul : surfaces, volumes, pentes, devis ;
- envie d'encadrer : donner des consignes, vérifier, rendre compte ;
- goût du travail en équipe, sous la pluie parfois.
Ce qui surprend, c'est la part de gestion et de communication. Un conducteur de travaux paysagers écrit des mails, présente un projet, défend un prix, gère un retard. Si tu ne veux faire que de la plantation, un CAP ou un bac pro suffit ; ici, on te prépare à porter l'affaire.
Pour ta lettre de motivation, la commission attend une chose précise : un intérêt pour l'environnement et les végétaux relié à du concret. Un stage, un job d'été, un potager, des chantiers avec un pro : raconte ce que tu y as fait, pas seulement que tu aimes la nature.
Un campus où la filière continuebac pro, BTSA et licence pro paysage sur le même site
Marmilhat n'est pas qu'un lycée. Le site regroupe le lycée Louis Pasteur, un centre de formation pour apprentis et adultes, et ses plateaux techniques. Tu croises donc des CAP, des bacs pro, des apprentis et des salariés en formation : utile quand tu chercheras un stage ou un patron.
Pour le paysage, la filière est complète au même endroit : bac professionnel, BTSA par voie scolaire, et licence professionnelle en aménagements paysagers. Tu peux construire ton parcours sans changer de campus, si ton projet s'y prête.
- En bac pro ou en CAP, tu découvres le métier et ses gestes.
- En BTSA, tu deviens technicien : projet, chantier, gestion.
- Après, tu te spécialises : licence pro, certificat de spécialisation ou soutien vers les écoles supérieures.
Pense dès la première année à ton après-BTSA : salarié d'entreprise, service espaces verts d'une collectivité, bureau d'étude, ou installation à ton compte plus tard. Ceux qui visent haut peuvent préparer les concours des écoles du paysage et d'ingénieurs avec un soutien proposé par l'équipe.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 61 % |
| SES + HGGSP | 10 % | 11 % | 45 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 63 % |
| Physique-chimie + SVT | 8 % | 8 % | 51 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 50 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 46 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 43 % |
Chiffres pour toutes les formations « Aménagements paysagers » de France, bac 2025, sur 1 088 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,3 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,3 | 3,5 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 8,6 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,5 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,0 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -38 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 402 | 27 | 27 %* | 53 | 8 % |
| 2022 | 415 | 27 | 58 % | 42 | 10 % |
| 2023 | 289 | 27 | 92 % | 54 | 0 % |
| 2024 | 279 | 27 | 57 % | 52 | 0 % |
| 2025 | 250 | 27 | 56 % | 52 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après
Et après Formations d'architecture, du paysage et du patrimoine
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements26ᵉ sur 41 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 26esur 41Classement des BTS · Aménagements paysagersSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · stae / aménagement paysager — classe entière (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Biologie-Écologie (modules M5, M8) 1 h 30
- Mathématiques (modules M4, M6, M7) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (modules M4, M6, M7, M8) 1 h
- STAE / Aménagement paysager — groupe à effectif réduit (modules M4, M5, M6, M7, M8) 3 h 45
- STAE / Aménagement paysager — classe entière (modules M4, M5, M6, M7, M8) 4 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M7) 1 h 30
- STA / Productions végétales (module M5) 0 h 45
- Histoire-Géographie (module M8) 0 h 15
- Éducation socioculturelle (module M8) 0 h 15
- Sciences et technologies des équipements / Agroéquipement (modules M5, M6) 1 h 15
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire du BTSA Aménagements paysagers — Volumes horaires. Lire le référentiel
Vivre à Lempdesstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Lempdes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lempdes.
- Studios CÉZEAUX · 5,7 km · 340 € à 340 €
- Résidence LA GARE · 5,7 km · 344 € à 350 €
- Résidence LES JARDINS · 5,8 km · 345 € à 350 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38349
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38349
- Domaines
- environnement, énergies, propreté/aménagement paysager
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Aménagements paysagers, Lycée agricole de Marmilhat (Lempdes) : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Aménagements paysagers, Lycée agricole de Marmilhat (Lempdes) : combien de places ?
- 27 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Aménagements paysagers, Lycée agricole de Marmilhat (Lempdes) : combien de candidats ?
- 250 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Aménagements paysagers, Lycée agricole de Marmilhat (Lempdes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTSA Aménagements paysagers, Lycée agricole de Marmilhat (Lempdes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 6 % bien, 44 % assez bien, 44 % sans mention.
BTSA Aménagements paysagers ailleurs41 en France · le plus proche à 0 km
- BTSA Aménagements paysagers · Institut Agro à distance, Lempdes
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée agricole Lyon-Dardilly
- BTSA Aménagements paysagers · Campus du Végétal de Brive, Voutezac
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée agricole de Romans, Romans-sur-Isère
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée agricole de Rignac
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée agricole de Saint-Ismier
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée agricole Albi-Fonlabour
- BTSA Aménagements paysagers · Lycée Sainte-Jeanne-d'Arc, Loches
Tous les « BTSA Aménagements paysagers » à Clermont-Ferrand et alentours (3)
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Clermont-Ferrandenvironnement, énergies, propreté
- Licence Géographie et aménagement · Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand
- BTS MSE · Lycée Gergovie, Clermont-Ferrand
- BTSA Aménagements paysagers en apprentissage · CFPPA de Marmilhat, Lempdes
- Licence pro Projets de territoires · UFR LCSH Clermont, Clermont-Ferrand
- Licence pro Aménagement paysager · UFR Biologie Clermont, Aubière
- Licence Sciences de la Terre · École de l'OPGC, Aubière
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
