
Licence · Vandœuvre-lès-Nancy (54)
Licence Informatique Accès Santé (LAS), FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS Informatique de Nancy : une licence d'info avec une porte vers la santé
Tu aimes coder et comprendre comment marchent les machines, et les études de santé te tentent aussi. La LAS Informatique de la faculté des sciences et technologies de Nancy te laisse mener les deux : tu suis une vraie licence d'informatique, plus une mineure santé pour candidater en santé. Si la santé ne passe pas, tu gardes ta licence et sa suite.
- double projet info + santé
- licence d'info à part entière
- mineure santé en parallèle
- campus sciences, 4 000 étudiants
Une licence d'info qui ouvre aussi la voie santétu ne choisis pas entre coder et soigner : tu fais les deux

Une LAS, c'est une licence classique avec une option santé. Ici, ta licence, c'est l'informatique : algorithmique, programmation, logique, architecture des ordinateurs. À côté, tu suis un complément santé qui te rend éligible aux études de santé.
- Tu avances dans une licence d'informatique complète, qui vaut même sans la santé.
- Tu prépares en parallèle la candidature en santé, avec ses cours et ses évaluations propres.
- Tu ne perds pas d'année : si la santé ne passe pas, tu continues en L2 et L3 d'informatique.
En PASS, rater la sélection veut dire se réorienter. En LAS, tu restes dans ta licence et tu peux viser un master d'informatique, l'enseignement ou l'entreprise.
- En L1, tu valides ta licence d'informatique et ta mineure santé, puis tu candidates en santé si tes résultats le permettent.
- Si tu es admis en santé, tu bifurques vers la deuxième année de la filière de santé.
- Sinon, tu poursuis en L2 puis L3 d'informatique, avec la possibilité de retenter ta chance plus tard selon les règles de l'université.
Coder et apprendre la santé en même temps : le vrai rythmedeux logiques à tenir : le projet info et le par-cœur точ des QCM santé
Attends-toi à une année dense. L'informatique demande de la pratique régulière sur machine, la santé demande de la mémorisation précise et des QCM sans pitié. Ce sont deux façons de travailler très différentes.
- En info, tu progresses par TP et petits programmes : on comprend en faisant, en déboguant, en testant.
- En santé, tu progresses par cours structurés et QCM : vocabulaire, schémas, réflexes de restitution rapide.
- À la fac, personne ne te pousse : amphis, TD et TP s'enchaînent, le reste se joue en travail personnel.
- La méthodologie universitaire compte autant que les notes : planifier, relire, demander de l'aide tôt.
Le piège classique, c'est de tout miser sur la santé et de lâcher la licence. Or c'est ta moyenne de licence, avec ta mineure, qui fait ton dossier. Les étudiants qui tiennent traitent l'info comme une vraie priorité.
- Code chaque semaine, même un peu, plutôt que tout concentrer avant les partiels.
- Transforme tes cours de santé en fiches et QCM que tu te repasses à intervalles réguliers.
- Va en TD et en permanence dès que tu bloques sur un algorithme ou un programme.
- Garde une trace de tes erreurs de code et de QCM : c'est là que tu gagnes des points.
Est-ce fait pour toi ?un profil scientifique qui aime l'ordi et assume le double effort
Cette LAS s'adresse à des bacheliers généraux à l'aise en sciences. Tu n'as pas besoin d'avoir déjà codé, mais il faut aimer la logique, les maths et la résolution de problèmes.
- Tu aimes comprendre comment ça marche : un programme, un ordinateur, un raisonnement.
- Tu supportes de passer des heures sur un bug ou un exercice, sans abandonner.
- Le projet santé est concret : tu sais pourquoi tu veux soigner.
- Tu acceptes de travailler deux matières exigeantes en parallèle pendant un an.
Ce sera plus dur si tu détestes l'ordinateur ou si la santé est un choix par défaut. Dans ce cas, une licence d'informatique simple ou une autre voie santé sera plus adaptée. Pose la question franchement aux portes ouvertes et à un étudiant de la licence.
- Comment s'articulent concrètement les cours de licence et la mineure santé sur l'année ?
- Comment sont évalués les candidats à la santé : part de la licence, part de la mineure, oral ?
- Quel accompagnement quand on décroche en programmation : tutorat, permanences, entraide ?
- Que font les étudiants qui continuent en informatique : masters, débouchés, passerelles ?
La FST de Nancy : un campus sciences de 4 000 étudiantsune grosse faculté de sciences, avec labos, bibliothèque et vie étudiante
Tu étudies à la faculté des sciences et technologies, sur le campus sciences. C'est une faculté de proximité revendiquée, mais de grande taille, avec ses amphis, ses salles de TP et ses espaces de travail.
- 4 000étudiants sur la faculté
- 400enseignants et enseignants-chercheurs
- 16laboratoires sur le campus
- 32diplômes nationaux annoncés
Les cours sont adossés à la recherche des laboratoires, et la faculté met en avant ses liens formation-recherche, sa semaine de la recherche et ses visites de labos. Tu croises aussi des étudiants de maths, physique-chimie, sciences de la vie et d'autres licences.
- Une bibliothèque sciences et techniques pour travailler entre les cours.
- Un restaurant et des résidences universitaires sur ou près du campus.
- Le service d'orientation et d'insertion et le service de santé étudiante.
- Le sport universitaire et des associations étudiantes qui animent le campus.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 5 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,9 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,2 | 5,1 | 15,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,4 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,5 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,2 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2024Vœux +53 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 172 | 5 | 47 % | 470 | 0 % |
| 2025 | 263 | 5 | 27 % | 71 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 20 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 20Classement Thotis des LAS Physique, ChimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20,5 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 4 h 30
- Travaux pratiques de programmation 2 h 30
- Mathématiques pour l'informatique 2 h 30
- Architecture des ordinateurs 2 h
- Introduction à la logique 1 h 45
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 0 h 45
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vandœuvre-lès-Nancy.
- Monplaisir · 0,3 km · 159 € à 461 €
- Vélodrome · 0,5 km · 390 € à 512 €
- Placieux · 0,9 km · 271 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Informatique, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Informatique, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de places ?
- 5 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Informatique, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de candidats ?
- 263 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Informatique, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- LAS Informatique, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 60 % assez bien, 40 % sans mention.
LAS Informatique ailleurs7 en France · le plus proche à 48 km
- LAS Informatique · UFR MIM Metz
- LAS Informatique · CY Cergy Paris Université, Pontoise
- LAS Informatique · Université Grenoble Alpes Valence
- LAS Informatique · Université de Caen Normandie
- LAS Informatique · Lycée Masséna, Nice
- LAS Informatique · INU Champollion, Albi
- LAS Informatique · Université des Antilles, Pointe-à-Pitre
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
