
C.M.I · Vandœuvre-lès-Nancy (54)
C.M.I Cursus Master en Ingénierie Sciences de la vie BioMIM Biotechnologies en Microbiologie et Ingénierie Moléculaire, FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le CMI BioMIM de Nancy : cinq ans pour devenir ingénieur du vivant microscopique
Un cursus en cinq ans qui combine licence, master et diplôme d'université pour travailler dans les biotechnologies. Tu y étudies les microbes et tu apprends à modifier la matière vivante à l'échelle moléculaire. Pour toi si tu aimes la biologie, manipuler en labo et mener des projets en équipe.
- 5 ans : licence + master + DU
- microbes, ADN et bioprocédés
- adossé à 16 laboratoires
- 63 accords d'échange
- campus de 4 000 étudiants
Un master d'ingénierie, pas une licence comme les autreslicence + master + projets + stages : le parcours ingénieur à l'université
CMI veut dire cursus master en ingénierie. Tu suis une licence puis un master de sciences de la vie, avec en plus un diplôme d'université propre au CMI. L'ensemble dure cinq ans et te prépare à des fonctions d'ingénieur.
À côté des cours, tu travailles en projets en équipe, tu fais des stages, tu rencontres des labos et des entreprises, tu prépares un départ à l'étranger. L'objectif : savoir concevoir et réaliser.
- Bio pour le vivant : cellules, gènes, protéines, métabolismes et leurs régulations.
- M comme microbiologie : bactéries, levures, champignons microscopiques et virus.
- IM comme ingénierie moléculaire : couper, copier, modifier et produire à partir d'ADN.
Concrètement, tu pars d'une question pratique : faire produire une molécule par une bactérie, repérer un pathogène dans un échantillon, améliorer une fermentation qui plafonne. Ensuite tu réponds à la paillasse, avec des mesures et une analyse.
- 16laboratoires sur le campus sciences
- 4 000étudiants à la faculté
- 63accords d'échange internationaux
À Nancy, le CMI s'appuie sur une faculté de sciences de taille moyenne, avec ses enseignants-chercheurs et ses laboratoires. Tu y croises dans les mêmes bâtiments des biologistes, des chimistes, des physiciens et des informaticiens.
Ce que tu manipules vraiment : microbes, ADN et donnéescultures stériles, PCR, clonage, fermentation et bio-informatique

En microbio, tout commence par les gestes stériles. Tu apprends à cultiver sans contaminer, à isoler une souche, à la compter et à l'identifier. Tu passes beaucoup de temps à la paillasse.
- Culture stérile
- PCR
- Clonage
- Séquençage
- Fermentation
- Bio-informatique
En ingénierie moléculaire, tu programmes le vivant : amplifier un fragment d'ADN, l'insérer dans un plasmide, le faire lire par une cellule, puis vérifier la protéine produite.
- cultiver et observer : boîtes, tubes, microscopes, conditions de croissance et témoins.
- extraire et copier : ADN, ARN, enzymes, contrôles de qualité et traçabilité.
- modifier et tester : constructions génétiques, criblages, dosages et interprétation.
- produire et mesurer : petites fermentations, rendements, pureté et reproductibilité.
- analyser sur ordinateur : séquences, alignements, banques de données et figures propres.
Tu tiens aussi un cahier de laboratoire : protocole exact, essai raté, hypothèse corrigée. C'est ce suivi qui fait la différence entre une manip scolaire et un travail d'ingénieur.
- Années 1 à 2 : tu consolides les bases en biologie, chimie, maths et physique, avec beaucoup de TP.
- Année 3 : tu gagnes en autonomie, avec des projets bibliographiques et expérimentaux plus longs.
- Années 4 à 5 : tu te spécialises en microbiologie et ingénierie moléculaire, avec stages longs et travail en laboratoire.
- Tout au long : tu présentes à l'oral et à l'écrit, en français et en anglais, comme en entreprise.
Un campus sciences avec des laboratoires à côté des salles de courssemaine de la recherche, visites de labos, vie étudiante sur place

La faculté compte 16 laboratoires et organise sa semaine de la recherche. Pendant l'année, des conférences, des portraits de chercheurs et des visites de laboratoires te montrent le métier de chercheur de près.
Cette proximité se voit au quotidien. Ton enseignant de TP peut être aussi chercheur dans le labo d'à côté. Un stage de découverte part parfois d'une simple discussion après un cours.
- bibliothèque des sciences et techniques pour travailler entre deux TP.
- restaurant et résidences universitaires sur le campus ou à proximité.
- orientation et insertion avec un service dédié pour construire stages et projets.
- santé étudiante et activités sportives grâce au sport universitaire.
- associations étudiantes, soirées, sorties, tutorat et entraide entre promos.
La faculté accueille près de 100 nationalités et propose des séjours à l'étranger en stage ou en échange. L'anglais scientifique te sert donc comme outil de travail dès la licence.
Est-ce pour toi ? Le profil qui s'y plaîtgoût de la bio, rigueur de paillasse, curiosité au-delà des sciences
Ce cursus plaît aux élèves qui préfèrent comprendre en manipulant. Si les chapitres de génétique, d'immunologie ou de métabolisme te donnent envie d'aller voir au microscope, c'est bon signe.
- Tu aimes la biologie plus que tout, mais les maths, la physique-chimie et l'anglais ne te repoussent pas.
- Tu es rigoureux : étiqueter, doser, répéter, noter, ranger, sans bâcler la fin de séance.
- Tu es autonome : préparer avant, chercher après, poser des questions précises.
- Tu es curieux au-delà des sciences : langues, rédaction, oral, travail en équipe.
- Tu acceptes la durée : cinq ans d'effort régulier pour viser un vrai niveau d'ingénieur.
À l'inverse, réfléchis bien si tu veux seulement des cours magistraux sans projets, si la paillasse t'ennuie ou si présenter ton travail en équipe te rebute. Le CMI propose justement beaucoup de ces situations.
- Lis la page du CMI et note trois mots qui reviennent : projets, stages, laboratoire.
- Écris une lettre centrée sur la biologie : une manip marquante, un projet, une lecture, un stage.
- Prépare des questions pour les portes ouvertes : taille des groupes de TP, projets dès la première année, stages, mobilité.
- Vérifie ton niveau d'anglais scientifique : lis un résumé d'article et résume-le en cinq phrases.
Le jury lit tes appréciations autant que tes notes. La régularité, l'implication et la curiosité se voient dans les commentaires des professeurs.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 24 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 24 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 28 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 35 % |
Chiffres pour l'ensemble « Autres formations », bac 2025, sur 59 116 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 17,9 | 15,3 | 9,5 | 18,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 17,9 | 15,0 | 8,6 | 18,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 14,4 | 11,0 | 4,5 | 16,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 15,9 | 12,9 | 7,3 | 17,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 16,8 | 13,7 | 7,9 | 17,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 15,4 | 11,8 | 6,8 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 16,3 | 13,1 | 6,1 | 17,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 16,3 | 13,6 | 8,5 | 17,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 17,3 | 13,8 | 7,0 | 18,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,9 | — | — | Au bac : mention très bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 651 | 20 | 16 %* | 180 | 47 % |
| 2022 | 449 | 20 | 19 % | 94 | 47 % |
| 2023 | 396 | 20 | 25 % | 99 | 32 % |
| 2024 | 370 | 20 | 54 % | 220 | 40 % |
| 2025 | 756 | 16 | 27 % | 203 | 50 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 130 € net médian
Diplômés de « Tout master LMD » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout master LMD » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après4 métiers cités
Et après C.M.I - Cursus Master en Ingénierie
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vandœuvre-lès-Nancy.
- Monplaisir · 0,3 km · 159 € à 461 €
- Vélodrome · 0,5 km · 390 € à 512 €
- Placieux · 0,9 km · 271 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CMI Biotechnologies, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CMI Biotechnologies, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de places ?
- 16 places sur Parcoursup en 2025.
- CMI Biotechnologies, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de candidats ?
- 756 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CMI Biotechnologies, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CMI Biotechnologies, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % mention très bien, 33 % bien, 17 % assez bien.
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
