
Licence · Caen (14)
Licence Informatique Accès Santé (LAS), Université de Caen Normandie
Université de Caen Normandie · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS Informatique de Caen : une vraie L1 d'info qui laisse la porte sante ouverte
Tu veux tenter medecine ou une autre filiere sante sans tout miser sur une seule annee ? Cette LAS cumule une licence d'informatique complete et une mineure sante qui ouvre la candidature vers la deuxieme annee de sante. Si ca passe, tu bifurques. Sinon, tu continues en L2 puis L3 d'informatique.
- licence d'info + mineure sante
- deuxieme chance sante en L2 ou L3
- profil maths et info exigeant
- petite promo de 20 places
- pas de remise a niveau
Deux projets en une anneela meme L1 que les informaticiens, plus une brique sante en supplement

En LAS Informatique, tu suis une licence d'informatique classique : raisonner, ecrire des algorithmes, programmer, comprendre comment une machine calcule. A cote, tu prepares une mineure sante qui ouvre la candidature aux etudes de sante.
- 20places en 2025
- 217voeux confirmes en 2025
- 100 %de bacheliers generaux parmi les admis
- 38 %d'admis de l'academie de Normandie
Ton annee joue sur deux validations en meme temps. Valider ta L1 d'informatique t'ouvre la L2. Valider aussi la mineure sante t'ouvre la selection vers la sante.
- si la sante ne passe pas, rien n'est perdu : tu restes en licence d'info et tu avances ;
- si ton dossier sante est retenu, tu quittes l'info pour la deuxieme annee de la filiere obtenue ;
- si tu rates la selection en L1, tu peux la retenter en L2 ou en L3.
Attends-toi a une annee plus chargee qu'une L1 simple. La mineure s'ajoute a l'emploi du temps d'informaticien, avec son vocabulaire, ses QCM et ses exigences de regularite.
Comment se joue l'acces santede bonnes notes partout, puis une selection specifique vers la sante
En LAS, tu suis une licence exigeante et tu ajoutes la selection sante par-dessus. Tu dois reussir les deux tableaux.
- tu valides ta L1 : majeure informatique et mineure sante, sans rattrapage qui traine ;
- tu deposes ta candidature sante : ton dossier scolaire compte, puis des epreuves ou un oral selon la filiere ;
- si tu es admis, tu bifurques vers la deuxieme annee de sante ;
- sinon, tu poursuis en L2 d'informatique et tu peux presenter une nouvelle candidature plus tard.
La commission de Caen regarde en premier tes resultats en mathematiques et en informatique, puis ta methode de travail et ta motivation. Un dossier solide et regulier pese plus qu'un trimestre brillant suivi d'un trimestre moyen.
- a partir de quelle annee les etudiants candidatent-ils le plus souvent, L1, L2 ou L3 ;
- comment s'organisent les cours de mineure sante dans la semaine d'informaticien ;
- quel accompagnement pour preparer le dossier et l'oral de candidature sante ;
- que deviennent les etudiants non admis en sante : poursuite en informatique a Caen ou ailleurs.
Si la sante ne passe pas, l'info resteune licence complete qui mene aux masters et aux ecoles
C'est la force de la LAS par rapport a une annee 100 % sante : tu construis un vrai plan B au lieu de redoubler dans le vide. La L2 puis la L3 approfondissent la programmation, les systemes, les bases de donnees et les mathematiques.
- Master informatique
- Ecoles d'ingenieurs
- Data et IA
- Cybersecurite
- Developpement logiciel
Ces poursuites demandent le meme socle : logique, rigueur et gout du code. Si tu n'aimes pas passer des heures a chercher pourquoi ton programme ne marche pas, la majeure va te peser, meme avec un projet sante fort.
- tu as pris maths en premiere, souvent avec une autre scientifique, et tu t'en sors bien ;
- tu as deja touche au code, au lycee, en option ou en autodidacte, et ca t'a plu ;
- pour la methode, tu bosses regulierement : en licence, personne ne te force a rendre chaque exercice.
Pose-toi la question a l'envers avant de candidater : ferais-tu cette L1 d'informatique meme sans la sante ? Si la reponse est non, une autre LAS plus proche de tes points forts te fatiguera moins.
Ton dossier34 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,0 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,4 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,2 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,3 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,7 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 238 | 40 | 80 %* | 991 | 0 % |
| 2022 | 212 | 20 | 82 % | 742 | 23 % |
| 2023 | 223 | 20 | 83 % | 940 | 0 % |
| 2024 | 236 | 20 | 46 % | 976 | 0 % |
| 2025 | 217 | 20 | 54 % | 118 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 614 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements9ᵉ sur 39 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 39Classement Thotis des LAS Sciences pour la SantéSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20,5 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 4 h 30
- Travaux pratiques de programmation 2 h 30
- Mathématiques pour l'informatique 2 h 30
- Architecture des ordinateurs 2 h
- Introduction à la logique 1 h 45
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 0 h 45
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Residence Bacot (secteur Caen-Hérouville) · 0,2 km · 375 € à 376 €
- Cité Côte de Nacre (secteur Caen-Hérouville) · 0,2 km · 275 € à 276 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,8 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Informatique, Université de Caen Normandie : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Informatique, Université de Caen Normandie : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Informatique, Université de Caen Normandie : combien de candidats ?
- 217 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Informatique, Université de Caen Normandie : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- LAS Informatique, Université de Caen Normandie : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 62 % assez bien, 25 % sans mention.
LAS Informatique ailleurs7 en France · le plus proche à 179 km
- LAS Informatique · CY Cergy Paris Université, Pontoise
- LAS Informatique · UFR MIM Metz
- LAS Informatique · FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
- LAS Informatique · INU Champollion, Albi
- LAS Informatique · Université Grenoble Alpes Valence
- LAS Informatique · Lycée Masséna, Nice
- LAS Informatique · Université des Antilles, Pointe-à-Pitre
Aussi dans cet établissement63 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
