
Licence · Vandœuvre-lès-Nancy (54)
Licence Portail Licence 1ère année Physique Chimie, FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La L1 Physique-Chimie de Nancy : un portail pour tester les deux avant de choisir
En L1 portail Physique-Chimie à la faculté des sciences de Nancy, tu ne choisis pas encore entre physique et chimie : tu fais les deux pendant un an, avec les maths qui les relient et beaucoup de manips. Une année pour prendre les réflexes de la fac, puis aller vers la mention qui te convient.
- un an commun avant la mention
- TP et manips chaque semaine
- campus sciences de 4 000 étudiants
- 16 labos derrière les cours
- séjour à l'étranger possible
Un portail, pas encore une mentionun an pour pratiquer physique et chimie avant de trancher

Portail, ça veut dire une première année commune. Tu fais de la physique et de la chimie en parallèle, tu testes ce que chaque matière demande, puis tu continues dans celle où tu es le plus à l'aise.
C'est utile si tu aimes les deux au lycée mais que tu hésites pour l'université. La physique tire vers les modèles et les lois, la chimie vers la matière et ses transformations. En L1, tu pratiques les deux démarches pour de vrai.
L'année s'enchaîne comme ça :
- Tu découvres les exigences de la physique et de la chimie de niveau universitaire, avec les maths comme outil commun.
- Tu apprends le travail de TP : préparer, mesurer, estimer une incertitude, rédiger un compte-rendu clair.
- Tu repères ta discipline forte et ton goût : théorie et modélisation d'un côté, expérience et synthèse de l'autre.
- Tu prépares ton choix de L2 vers la physique ou la chimie, avec l'aide du service d'orientation de la fac.
Les maths sont le langage commun des deux matières. Si le calcul te rebute vraiment, ce portail sera difficile, même avec de la bonne volonté.
- Observer
- Mesurer
- Modéliser
- Rédiger
- Argumenter
Travailler comme en fac de sciencesamphi, TD, TP : trois formats, trois façons de bosser

En licence, personne ne vérifie chaque soir si tu as appris. Tu alternes trois formats : le cours en amphi pour poser les notions, les TD pour t'entraîner, les TP pour vérifier par la mesure.
La fac met en avant la méthodologie dès la L1 : prendre des notes utiles, organiser ta semaine, chercher une information fiable, présenter un résultat. Ce sont ces habitudes qui font la différence entre le premier et le second semestre.
Par rapport à la terminale :
- Tu dois préparer les TD et les TP avant de venir, sinon la séance ne sert presque à rien.
- Tu écris des comptes-rendus où la mesure seule ne suffit pas : il faut expliquer, comparer au modèle, conclure.
- Tu travailles en autonomie entre les séances, avec la bibliothèque des sciences et les espaces de travail du campus.
- Tu peux demander de l'aide au service d'orientation et aux associations étudiantes, dont certaines font du tutorat.
Tu as cours avec des enseignants-chercheurs, et la faculté s'appuie sur 16 laboratoires installés sur le campus. La semaine de la recherche permet de voir ce métier de près, avec visites et rencontres.
Un campus de sciences de 4 000 étudiantsune fac tournée vers les labos et l'international
La faculté des sciences et technologies de Nancy réunit ses étudiants sur un même campus sciences. Tu y trouves une bibliothèque de sciences, un restaurant universitaire, des résidences, un service de santé étudiante et un service d'orientation.
- 4 000étudiants sur la faculté
- 400enseignants et enseignants-chercheurs
- 16laboratoires sur le campus
- 32diplômes nationaux proposés
La faculté insiste sur deux points : des diplômes labellisés par l'État et des masters adossés aux laboratoires. En clair, ce que tu apprends en licence se prolonge vers la recherche faite sur place.
Autre trait du campus : près de 100 nationalités s'y croisent. La faculté a signé des accords d'échange en Europe et au-delà. Un séjour d'études à l'étranger reste possible en licence ou en master, avec un dossier à préparer à l'avance.
La vie étudiante compte aussi : activités sportives, associations, soirées et sorties, concours photo, tournoi sportif, événements de vulgarisation scientifique. C'est un campus où tu croises surtout des scientifiques, de la L1 au master.
Pour qui, et pour qui pasle goût des manips et du calcul, plus de la régularité
Ce portail convient si tu aimes comprendre par l'expérience autant que par le calcul. Tu manipules, tu mesures, tu compares au modèle, puis tu recommences. C'est ce va-et-vient qui fait le plaisir des études de physique et de chimie.
- Tu gardes un bon niveau en sciences et tu acceptes de consolider tes maths toute l'année.
- Le travail régulier ne te fait pas peur : TD préparés, TP rédigés, notions revues entre les séances.
- Tu es curieux du pourquoi des phénomènes, pas seulement du résultat de l'expérience.
- Tu envisages une poursuite vers une licence de physique ou de chimie, puis un master ou une voie professionnelle scientifique.
Ce sera plus dur si tu veux éviter les maths, si tu détestes écrire des comptes-rendus ou si tu cherches un cadre très serré. En licence, la liberté est grande et l'autonomie se paie vite quand on décroche.
Si tu hésites encore entre physique, chimie et une autre science, prépare tes questions pour les portes ouvertes : demande comment se fait le choix de la mention en fin de L1 et ce qui distingue vraiment les deux parcours en L2.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 73 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 59 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 23 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,7 % | — | 51 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,6 % | — | 68 % |
| Physique-chimie + SES | 0,4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 21 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,3 % | — | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 83 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,0 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,7 | 3,9 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,7 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,7 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,3 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 68 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2024Vœux +14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 268 | 166 | 100 % | 1 367 | 13 % |
| 2025 | 1 443 | 130 | 99 % | 1 326 | 15 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements38ᵉ sur 43 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 38esur 43Classement des licences · physique chimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21 h · physique : mécanique et électricité en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Physique : mécanique et électricité 4 h
- Chimie générale 4 h
- Travaux pratiques de physique et de chimie 3 h 30
- Mathématiques 3 h 30
- Méthodologie scientifique 1 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Vandœuvre-lès-Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vandœuvre-lès-Nancy.
- Monplaisir · 0,3 km · 159 € à 461 €
- Vélodrome · 0,5 km · 390 € à 512 €
- Placieux · 0,9 km · 271 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Portail Physique-chimie, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 99 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Portail Physique-chimie, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de places ?
- 130 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Portail Physique-chimie, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : combien de candidats ?
- 1 443 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Portail Physique-chimie, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 79 % de bacheliers généraux, 18 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Licence Portail Physique-chimie, FST Université de Lorraine (Vandœuvre-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 18 % bien, 35 % assez bien, 32 % sans mention.
Licence Portail Physique-chimie ailleurs1 en France · le plus proche à 50 km
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
