
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Cergy (95)
Diplôme d'ingénieur, EBI, Cergy
EBI - Cergy - Ingénieur Biologie, Biotechs, Bio-industries · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'EBI de Cergy : cinq ans pour devenir ingénieur du vivant
À l'EBI, tu prépares en cinq ans après le bac un diplôme d'ingénieur centré sur le vivant et sa fabrication : médicaments, cosmétiques, aliments, procédés propres. Deux ans de bases scientifiques, puis trois ans pour passer au procédé industriel, avec une année entière en anglais et des séjours à l'étranger. Une école pour toi si tu aimes la bio mais que tu veux fabriquer et produire.
- 5 ans après le bac, sans prépa externe
- pharma, cosmétique, agro, environnement
- 3e année en anglais + stages à l'étranger
- TD et TP en groupes de 20 à 25
- école associative, diplôme habilité CTI
Cinq ans en deux cycles, sans passer par une prépa externedeux ans de bases, trois ans pour passer au procédé et à l'usine

Tu entres directement après un bac général avec deux enseignements scientifiques. Pas besoin d'attendre un concours dans deux ans : tu suis deux ans de cycle prépa intégrée, puis trois ans de cycle ingénieur.
- 1re année : tu poses les bases avec biologie, maths, physique et chimie, plus outils de l'ingénieur, communication et sport. TD et TP en petit groupe, premier projet en management. L'été, séjour international d'un mois.
- 2e année : tu creuses le vivant avec métabolisme cellulaire, microbiologie, biologie moléculaire, analyse du génome, cinétique chimique et enzymatique. Les projets demandent plus de créativité et d'engagement.
- 3e année : tu passes à l'échelle industrielle avec le génie industriel dans les quatre secteurs de l'école, des cours en grande partie en anglais. L'été, stage obligatoire de deux à trois mois à l'étranger.
- 4e et 5e années : projets, ouverture internationale et contacts avec les entreprises, jusqu'au diplôme d'ingénieur.
À la fin de la première année, l'école prévoit une équivalence de L1 de biologie avec CY Université, et une équivalence de L3 à la fin de la troisième année. Tu gardes donc une porte vers l'université si tu changes de cap.
- 20 à 25élèves par groupe de TD et TP en prépa intégrée
- 80 %des cours de 3e année enseignés en anglais
- 1 moisde séjour international après la 1re année
- 2 à 3 moisde stage à l'étranger après la 3e année
Du tube à essai au procédé : ce que tu manipules vraimentdu tube à essai au fermenteur, de la molécule au produit contrôlé

La première année mélange biologie et sciences dures. Au programme : l'atome puis les molécules organiques, les biotechnologies, la science du végétal et de l'environnement, les biomolécules, avec des outils pour l'ingénieur dès le premier semestre.
En deuxième année, tu entres dans le dur du vivant : métabolisme, micro-organismes, expression des gènes, synthèse et caractérisation de molécules. La chimie devient cinétique chimique et enzymatique, les outils pour l'ingénieur passent en version avancée.
- Biologie moléculaire
- Immunologie
- Microbiologie
- Physiologie humaine
- Génie des bioprocédés
- Analyse sensorielle
- Instrumentation analytique
- Transferts de matière
En troisième année, tu changes d'échelle : tu apprends à transformer le vivant en produit qui se fabrique, se contrôle et se vend.
- l'analyse avec l'instrumentation analytique, l'analyse de données et l'analyse sensorielle, utilisée aussi en cosmétique et dispositifs médicaux ;
- le dimensionnement avec les transferts de chaleur et de matière et le génie des bioprocédés ;
- la gestion avec l'économie d'entreprise, la gestion financière, la gestion de projet, le droit du travail et des sociétés ;
- l'expression écrite, le management et les outils numériques, de Power BI à la cybersécurité.
L'anglais et l'étranger, pas en optionséjour d'un mois en fin de 1re année, année en anglais, stage à l'étranger
L'international commence tôt. Dès la fin de la première année, tu pars un mois à l'étranger pour un séjour de découverte. Tu reviens avec un carnet d'étonnement illustré, puis tu soutiens en anglais sur une différence culturelle qui a marqué ta promo.
- en troisième année, l'essentiel des cours se fait en anglais, car la pharma, la cosmétique et l'agro vendent dans le monde entier ;
- l'été suivant, tu fais un stage d'au moins deux mois à l'étranger, en entreprise ou en université ;
- l'école demande deux à trois langues au fil du cursus, avec de l'anglais renforcé et des soutenances en anglais dès la prépa intégrée.
Concrètement, tu travailles tes sciences en anglais : cours de biologie moléculaire ou de transferts, lecture de protocoles, présentation de projet. Si l'anglais te bloque totalement aujourd'hui, commence à t'y mettre dès la terminale.
L'école derrière la formationune école spécialiste du vivant, adossée à la recherche et à quatre industries

L'EBI se présente comme l'école des bio-industries et des biotechnologies. C'est une école associative à but non lucratif, habilitée par la commission des titres d'ingénieur et membre de la conférence des grandes écoles. Elle s'appuie sur une unité de recherche évaluée par le HCERES. Les cours y restent liés à l'innovation et aux besoins des industriels.
- pharmaceutique, où se retrouve un quart des anciens ;
- cosmétique, où la France tient une place mondiale, du luxe à la cosmétique active ;
- agro-alimentaire, premier secteur industriel français par l'emploi ;
- environnement : eau, air, sols, déchets, énergie.
La recherche y nourrit les cours. L'école publie par exemple sur l'analyse sensorielle au-delà de l'alimentaire, vers les cosmétiques et les matériaux, travaille sur un médicament bas carbone avec Dijon et Delpharm, et sur des émulsions stables pour la formulation.
La vie de campus tourne autour des associations, des démos de sciences du vivant, des journées découverte comme « bactéries et cosméto » et des webinars sur les biotechnologies. C'est là que tu testes le travail en équipe hors des notes.
Est-ce pour toi ?pour les scientifiques qui veulent fabriquer, pas seulement observer
Cette formation est faite pour toi si tu aimes la biologie sans lâcher les maths, la physique et la chimie. Tu préféreras l'EBI à une licence de bio si ce qui t'excite, c'est de voir une molécule devenir une crème, un yaourt, un vaccin ou un procédé propre.
- tu aimes manipuler, formuler et régler un protocole pour comprendre pourquoi un lot rate ;
- l'industrie ne te fait pas peur : qualité, réglementation, coûts, délais, travail en équipe ;
- tu acceptes cinq ans d'études avec beaucoup de projets, de l'anglais et des départs à l'étranger ;
- tu as un goût pour deux sciences en terminale, en plus de la SVT.
À l'inverse, si tu veux faire uniquement de la recherche fondamentale, des maths très abstraites ou de la médecine, d'autres voies colleront mieux. Ici, la question centrale reste : comment on le fabrique à grande échelle, proprement et en sécurité.
- tu candidates sur Parcoursup avec ton dossier de première et terminale et ton projet motivé ;
- tu passes des épreuves écrites de maths, sciences et anglais, qui comptent lourd dans la sélection, avec l'avis de ton chef d'établissement ;
- à partir de la session 2027, l'école annonce son arrivée dans le concours Avenir, avec les épreuves communes aux écoles du concours.
Pour te décider, viens à une journée découverte ou à la fête de la science : tu verras des manips de biologie moléculaire, de microbiologie et de formulation, et tu pourras parler aux étudiants de leur stage à l'étranger.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 99 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,5 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,0 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 9,3 | 4,2 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,6 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +2 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 919 | 125 | 68 %* | — | 12 % |
| 2022 | 1 985 | 125 | 80 % | 1 560 | 12 % |
| 2023 | 2 136 | 115 | 84 % | 1 781 | 17 % |
| 2024 | 2 371 | 120 | 83 % | 1 961 | 9 % |
| 2025 | 1 962 | 120 | 86 % | 1 655 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements20ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 24esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Cergystudio autour de 425 € par mois
Vivre à Cergy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cergy.
- Résidence Le Square de l'Échiquier · 1,1 km
- Résidence Les Linandes Mauves · 2,6 km
- Résidence Les Linandes Mauves et l'extension · 2,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : quel est le taux d'accès ?
- 86 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : combien de places ?
- 120 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : combien de candidats ?
- 1 962 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 36 % bien, 32 % assez bien, 20 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 3 km
- Diplôme d'ingénieur · CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ESILV, Courbevoie
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Villetaneuse
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Saint-Denis
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESTACA Paris-Saclay, Montigny-le-Bretonneux
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (86 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
