
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Saint-Barthélemy-d'Anjou (49)
Diplôme d'ingénieur, ESAIP, Saint-Barthélemy-d'Anjou
Esaip - Angers - Ingénieur Numérique · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Ingénieur Numérique à l'Esaip Angers : cinq ans post-bac vers la cyber et l'IA
Tu entres après le bac et tu vas jusqu'au diplôme d'ingénieur sans repasser de concours entre les deux. Le parcours Numérique parle code, sécurité, IA et objets connectés, avec des projets en équipe et des entreprises qui proposent des sujets. Et l'étranger fait partie du cursus : un semestre d'études plus au moins un stage hors de France.
- 5 ans post-bac intégrés à Angers
- cyber, IA, IoT et data
- semestre d'études + stage à l'étranger
- 1 100 étudiants, 2 campus
- projets en équipe avec des entreprises
Cinq ans d'un coup, sans prépa classiquetu entres après le bac et tu vas jusqu'au diplôme d'ingénieur

Tu t'installes à Saint-Barthélemy-d'Anjou après la terminale et tu suis le même cursus jusqu'au diplôme d'ingénieur. La scolarité se fait en deux temps : un cycle préparatoire, puis le cycle ingénieur, avec une rentrée possible à chaque étape.
- D'abord le cycle préparatoire : maths, sciences et anglais pour consolider les bases, plus une première découverte des technos du numérique.
- Ensuite le cycle ingénieur Numérique : informatique, réseaux, sécurité et IA, surtout par projets.
- Un semestre de cours dans une université partenaire en Europe, validé avec 30 crédits ECTS.
- Des stages en entreprise, dont au moins un à l'étranger, dans la destination que tu choisis.
Les cours restent appliqués : tu travailles en équipe sur des projets, avec un suivi rapproché et des sujets proposés par des entreprises partenaires. Les examens sur table ne font pas tout.
- 1 100étudiants sur les deux campus
- 6 500diplômés dans le réseau alumni
- 2campus : Angers et Aix-en-Provence
Le Numérique version Esaip : cyber, IA et objets connectésdu code et des tests sur des systèmes réels

En Numérique, tu apprends à protéger un système, à lui faire traiter des données et à le faire parler avec d'autres objets. Tu touches au code, aux réseaux et aux outils qui vont avec.
- Cybersécurité
- Intelligence artificielle
- Objets connectés
- Data science
- Réseaux
Ces thèmes reviennent dans plusieurs cursus : une formation Numérique option cybersécurité, un MSc Cybersecurity and Data Science et des modules IoT. En cycle ingénieur, tu peux pousser vers la sécurité ou la donnée selon ton projet.
- Des cas réels proposés avec des entreprises, traités en petite équipe.
- Du modèle à la mesure : tu programmes, tu testes et tu corriges.
- Des résultats présentés à l'oral et à l'écrit, comme en entreprise.
- En fin de parcours, de quoi creuser la sécurité des systèmes ou l'analyse de données.
L'étranger pour tout le monde, pas une optionun semestre d'études garanti plus un stage hors de France
L'international valide ton diplôme : chaque élève ingénieur passe un semestre d'études à l'étranger en première langue, dans une université partenaire. Selon ton parcours, un second séjour en seconde langue reste possible, en Europe ou en Amérique latine.
- 100 %des ingénieurs partent étudier à l'étranger
- +100universités partenaires dans le monde
- 1stage à l'étranger au minimum
Le stage à l'étranger est obligatoire lui aussi. Ces dernières années, des étudiants sont partis chez Mercedes-Benz, Schneider Electric, Veolia ou Toyota, ou sur des projets solidaires au Japon, en Bolivie ou au Bénin.
- Une English Week avant la rentrée pour te mettre à niveau, puis la certification TOEIC.
- Des cours de langue avec des enseignants natifs, plus des cours d'interculturalité.
- Anglais en LV1, puis espagnol ou allemand en LV2 sur le campus d'Angers.
- L'international au quotidien avec les étudiants étrangers et le Bureau des Internationaux.
- Une bourse de mobilité possible pour financer ton stage ou ton séjour d'études.
Un campus à taille humaine à Angersun parc boisé, des promos où on te connaît, une vie associative active

Le campus d'Angers profite d'une ville étudiante de plus de 40 000 étudiants, sur un site de 4 hectares de parc boisé. Les promos restent réduites, avec un suivi rapproché et pas mal d'assos. Tes enseignants te connaissent par ton prénom.
- Des associations techniques, solidaires et interculturelles, dont le Bureau des Internationaux.
- Des étudiants étrangers en échange ou en short program de français.
- Angers et son cadre de vie, ses parcs et sa vie étudiante.
- Un second campus à Aix-en-Provence si tu veux changer d'air en cours de scolarité.
Aux portes ouvertes, pose des questions précises : quel langage en première année, quels projets en deuxième, quels partenaires pour les stages, et quel niveau d'anglais pour le semestre à l'étranger.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,1 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,5 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 10,0 | 3,5 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,8 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,1 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,4 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2022Vœux +12 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 579 | 24 | 88 % | 1 389 | 13 % |
| 2023 | 1 716 | 20 | 86 % | 1 470 | 8 % |
| 2024 | 1 705 | 30 | 88 % | 1 500 | 10 % |
| 2025 | 1 772 | 25 | 89 % | 1 571 | 11 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 440 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?77 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements72ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 72esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 74esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 141esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Barthélemy-d'Anjoustudio autour de 310 € par mois
Vivre à Saint-Barthélemy-d'Anjou
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Barthélemy-d'Anjou.
- Résidence U' Madge SYERS · 4,2 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 5,7 km · 351 €
- Résidence U' La Madeleine · 3,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP (Saint-Barthélemy-d'Anjou) : quel est le taux d'accès ?
- 89 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP (Saint-Barthélemy-d'Anjou) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP (Saint-Barthélemy-d'Anjou) : combien de candidats ?
- 1 772 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP (Saint-Barthélemy-d'Anjou) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP (Saint-Barthélemy-d'Anjou) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 22 % bien, 33 % assez bien, 33 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs477 en France · le plus proche à 4 km
- Diplôme d'ingénieur · ESA Angers
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Angers
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Angers
- Diplôme d'ingénieur · ISTOM, Angers
- Diplôme d'ingénieur · IUT d'Angers
- Diplôme d'ingénieur · ESIEA Laval, Changé
- Diplôme d'ingénieur · ESTACA Laval, Changé
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Nantes, Carquefou
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 99 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (89 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
