
DCG · Cambrai (59)
DCG, Lycée Saint-Luc, Cambrai
Lycée Saint Luc Cambrai · privé sous contrat · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DCG de Saint-Luc à Cambrai : de la licence au DSCG sans changer d'école
Le DCG est le premier diplôme de la filière de l'expertise comptable : trois ans d'études, des épreuves nationales et le grade de licence. À Saint-Luc, établissement privé sous contrat de Cambrai, tu y entres après le bac ou directement en deuxième année avec un BTS CG ou un BUT GEA, puis tu enchaînes sur place avec le DSCG en alternance. Ton dossier se joue d'abord sur ta lettre de motivation : le responsable de la section les lit une par une.
- 13 épreuves nationales, grade de licence
- entrée en 2e année avec un BTS CG ou un BUT GEA
- DSCG en alternance sur place ensuite
- 8 semaines de stage
- certification Voltaire pour tous

Trois ans vers l'expertise comptableun diplôme d'État, des épreuves nationales, deux portes d'entrée
Le DCG est un diplôme d'État gradé licence : le lycée te prépare, mais ce sont des épreuves nationales qui te le donnent, une par unité d'enseignement. Une note de 10 ou plus reste acquise, et il faut 10 de moyenne sur l'ensemble pour obtenir le diplôme.
La première année, détaillée dans la grille de la semaine plus bas, pose les bases. Les deux suivantes ajoutent :
- Droit des sociétés
- Droit fiscal
- Finance d'entreprise
- Comptabilité approfondie
- Droit social
- Management
- Contrôle de gestion
- Anglais des affaires
- Communication professionnelle
Tu entres en première année après un bac général ou STMG, ou en deuxième année si tu as validé un BTS Comptabilité et gestion ou un BUT GEA. Saint-Luc prépare lui-même le BTS CG, ce qui rend le passage naturel pour ses étudiants.
Après le DCG, tu peux rester : Saint-Luc propose le DSCG en alternance, sur deux ans, gradé master, deuxième marche vers le diplôme d'expertise comptable. Les masters comptabilité-contrôle-audit, droit des affaires ou droit fiscal sont les autres suites citées par l'établissement.
Un stage de huit semaines, une soutenancehors des périodes de cours, entre la 1re et la 3e année

Tu fais un stage de 8 semaines, hors des périodes de cours, entre la fin de la première année et le début de la troisième.
Le stage nourrit l'épreuve de communication professionnelle, où tu présentes ce que tu as fait en cabinet ou en entreprise. C'est la seule épreuve du DCG qui porte sur ton expérience.
La vie à Saint-LucVoltaire, coworking, BDE, projets solidaires
Comme tous les étudiants de Saint-Luc, tu es inscrit au projet Voltaire, qui prépare à une certification en orthographe reconnue par les recruteurs ; dans ce métier, tu écris à des clients et à l'administration. Tu peux aussi prendre une LV2 espagnol et une option sport.
- Une étude du soir, de 18 h à 19 h, ouverte à tous.
- Des espaces de coworking et un BDE qui organise la vie étudiante.
- Des événements avec les professionnels : afterworks, réseau des anciens, et « La Nuit qui compte ».
- Un point écoute pour les moments difficiles, sur rendez-vous et sous secret professionnel.
L'établissement est catholique : tu peux t'engager dans des actions solidaires, avec le Secours catholique, les Petits Frères des pauvres ou les Clowns de l'espoir.
Ce qui fait la différence dans ton dossierla lettre avant tout, les notes de première, tes activités
Ici, le responsable de la section lit chaque dossier lui-même, en s'appuyant d'abord sur ton projet de formation motivé. Il regarde ensuite tes notes et tes appréciations, en particulier celles de première, et ta fiche Avenir.
- Une lettre type, qui pourrait servir pour une autre filière, est éliminatoire.
- Une lettre rédigée par une IA l'est aussi, d'après le rapport public 2025.
- Explique ce que tu attends du DCG, ton choix de Saint-Luc, tes expériences ; soigne la syntaxe et l'orthographe.
- Remplis la rubrique activités et centres d'intérêt : l'établissement la décrit comme un vrai bonus.
Avant d'émettre ton vœu, sache où tu vas : viens aux portes ouvertes, parle avec des étudiants et des enseignants, ou demande une immersion.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 40 % | 7 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 19 % | 20 % | 58 % |
| SES + HGGSP | 12 % | 11 % | 47 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 49 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 47 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 45 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Diplôme de Comptabilité et de Gestion » de France, bac 2025, sur 10 503 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,3 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,6 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,1 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,0 | 4,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 10,4 | 5,2 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 144 | 48 | 58 %* | 92 | 21 % |
| 2022 | 201 | 48 | 75 % | 106 | 16 % |
| 2023 | 158 | 48 | 92 % | 102 | 7 % |
| 2024 | 214 | 48 | 89 % | 95 | 11 % |
| 2025 | 139 | 48 | 48 % | 61 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après4 métiers cités
Et après DCG
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine26,5 h · système d'information de gestion en tête
Ta semaine
Environ 26 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Fondamentaux du droit 5 h
- Économie contemporaine 3 h
- Système d'information de gestion 7 h
- Comptabilité 6 h
- Anglais des affaires 5 h
- Communication professionnelle 0 h 30
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Cambraistudio autour de 265 € par mois
Vivre à Cambrai
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cambrai.
- Résidence Saint-Roch · 1,6 km

Le diplômebac + 3 · RNCP 41843
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41843
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · banque, assurances, immobilier/finances
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DCG, Lycée Saint-Luc (Cambrai) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Saint-Luc (Cambrai) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Saint-Luc (Cambrai) : combien de candidats ?
- 139 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DCG, Lycée Saint-Luc (Cambrai) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 69 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques.
- DCG, Lycée Saint-Luc (Cambrai) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 44 % bien, 25 % assez bien, 31 % sans mention.
DCG ailleurs102 en France · le plus proche à 30 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Cambraigestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
