
DEUST · Rennes (35)
DEUST Métiers de la forme, Université Rennes 2
Université de Rennes 2 · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DEUST Métiers de la forme de Rennes 2 : deux ans pour devenir coach
En deux ans, tu apprends à encadrer la musculation et le fitness devant un vrai public, avec la sécurité et la pédagogie qui vont avec. C'est un diplôme pro : le but, c'est de décrocher un travail à la sortie. La promo reste petite, tu passes vite sur le plateau, et la sélection se termine par un entretien oral.
- bac + 2 pro pour encadrer fitness et muscu
- petite promo, beaucoup de pratique encadrée
- entretien oral après étude du dossier
- idéal si tu animes déjà en club ou en salle
Un diplôme pour coacher en salle dès la sortiedeux ans, 120 crédits, un objectif : être employable en salle

Ce DEUST te prépare à un métier précis : éducateur sportif dans la forme. Tu encadres des séances, tu corriges des postures, tu adaptes les charges et tu garantis la sécurité des pratiquants.
La logique est inverse de celle d'une licence générale. Ici, la pratique d'encadrement est au centre dès le début : tu apprends à te tenir devant un groupe.
- Tu passes de pratiquant à animateur, puis à encadrant responsable de sa séance.
- Observer vite : posture, souffle, fatigue, exécution.
- Corriger sans casser la dynamique du cours.
- Sécuriser : installation, réglages, consignes, vigilance.
La validation vaut 120 crédits. Elle permet de demander une troisième année de licence ou une licence professionnelle, mais à titre exceptionnel et sous conditions.
Retiens l'ordre des priorités affiché par la formation : d'abord l'insertion immédiate. La poursuite d'études reste une exception.
- Fitness
- Musculation
- Encadrement collectif
- Animation en salle
- Sécurité des pratiquants
Apprendre en faisant, devant un jurytu es évalué sur ce que tu fais faire aux autres

En métiers de la forme, ton niveau sportif personnel ne suffit pas. On attend des consignes claires, un bon placement et la capacité à faire faire aux autres.
Tu travailles en situation réelle : circuits, ateliers, petits groupes. L'évaluation porte sur ton coaching.
- Observe la séance et repère les points de vigilance.
- Co-anime un atelier avec un camarade, chacun son rôle.
- Mène ta partie de séance : échauffement, consignes, corrections.
- Reçois un retour direct sur ta voix, ton placement et ta sécurité.
Avec ce mode d'évaluation, tu dois rester régulier dans l'effort et préparer chaque passage, parce que tout se joue devant le groupe.
- Ta voix porte et tes consignes se comprennent du premier coup.
- Ton placement te permet de voir tout le groupe sans te mettre en danger.
- Tes corrections sont courtes, concrètes et adaptées au niveau.
- Ta séance a un début, une progression et une fin lisibles.
Dossier puis entretien : comment te démarquerla fiche synthèse et l'oral pèsent autant que les notes
Après l'étude du dossier, les candidats retenus passent un entretien oral. C'est écrit noir sur blanc dans les critères officiels. Tu dois donc préparer les deux étapes.
Le dossier ne se résume pas aux moyennes. La commission demande une fiche synthèse de candidature en pièce complémentaire, plus ta lettre de motivation.
- Montre que tu connais la formation et le métier visé, sans phrases vagues.
- Explique la cohérence entre ton projet professionnel et ce cursus en deux ans.
- Prouve ton engagement sportif : encadrement, animation, pratique régulière.
- Défends tout cela à l'oral si ton dossier est retenu.
L'engagement attendu est concret. La formation cite l'encadrement ou l'animation en sport et en loisirs sportifs, et surtout la pratique du fitness et de la musculation.
- BAFA
- BNSSA
- Diplôme fédéral
- Secourisme
Ces formations ne sont pas exigées pour candidater, mais elles documentent ton expérience. Un BAFA, un diplôme fédéral ou le secourisme montrent que tu as déjà géré un groupe en responsabilité.
- Cite tes heures d'encadrement réelles, pas seulement tes années de pratique.
- Précise les publics : enfants, ados, adultes, débutants, remise en forme.
- Explique ce que tu as appris sur la sécurité et la progression des séances.
- Montre que tu comprends la différence entre pratiquer et faire pratiquer.
Est-ce fait pour toi ?sportif assidu qui aime encadrer, à l'aise à l'écrit comme à l'oral
Ce DEUST va bien aux profils mixtes. Il faut le goût de l'effort physique, et aussi une aisance à l'écrit comme à l'oral pour argumenter et consigner tes séances.
Les critères officiels parlent de compétences littéraires et argumentaires, scientifiques et économiques, et sportives. C'est rare en filière sport, et c'est un signal à prendre au sérieux.
- La salle, tu la pratiques régulièrement et tu t'y sens à ta place.
- Tu as déjà encadré : club, stage, colonie, aide au coach, accueil en salle.
- Être évalué sur ton attitude en classe et ton assiduité ne te fait pas peur.
- Tu vises un emploi en deux ans plutôt que de longues études théoriques.
À l'inverse, réfléchis bien si tu cherches une filière généraliste ou une voie vers la recherche. Ici, la présence, la ponctualité et l'implication en séance font partie du bagage attendu.
La formation accueille des bacheliers généraux, technologiques et professionnels. Le point commun des admis, c'est le projet : coacher en salle et en forme, quelle que soit la série du bac.
- En terminale, garde un dossier régulier et des appréciations qui montrent ton sérieux.
- Soigne ton écrit : fiche synthèse et lettre doivent être précises et personnelles.
- Prépare des exemples concrets d'animation à raconter à l'oral.
- Renseigne-toi sur le quotidien d'un coach : horaires, publics, contraintes de salle.
Ton dossierMathématiques + SVT chez 16 % des candidats
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 16 % | 4 % | 27 % |
| SVT + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 15 % | — | 29 % |
| SVT + SES | 12 % | — | 21 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 20 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 25 % |
| SVT + HGGSP | 5 % | 0,1 % | 32 % |
| SES + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 4 % | — | 40 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la forme » de France, bac 2025, sur 667 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,8 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,3 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,7 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,9 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,1 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,3 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +15 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 292 | 25 | 13 %* | 35 | 0 % |
| 2022 | 294 | 25 | 13 % | 37 | 0 % |
| 2023 | 465 | 25 | 13 % | 54 | 0 % |
| 2024 | 386 | 25 | 11 % | 32 | 7 % |
| 2025 | 336 | 25 | 17 % | 48 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après4 métiers cités
Et après Formations aux métiers du sport
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20,75 h · pratique et encadrement des activites physiques en tête
Ta semaine
Environ 20 h 45 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et encadrement des activites physiques 9 h 30
- Anatomie et physiologie 3 h
- Gestion, projet et environnement professionnel 2 h 45
- Communication et langues 0 h 45
- Cadre juridique et reglementaire 0 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 3 h 45
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Rennesstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Rennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rennes.
- ALSACE · 0,1 km
- FLANDRES DUNKERQUE · 0,2 km
- PAUL HENRY · 0,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 35950
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 35950
- Domaines
- santé, social, sport/sport
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DEUST Métiers de la forme, Université Rennes 2 : quel est le taux d'accès ?
- 17 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DEUST Métiers de la forme, Université Rennes 2 : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- DEUST Métiers de la forme, Université Rennes 2 : combien de candidats ?
- 336 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DEUST Métiers de la forme, Université Rennes 2 : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 61 % de bacheliers généraux, 28 % de technologiques, 11 % de professionnels.
- DEUST Métiers de la forme, Université Rennes 2 : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 39 % assez bien, 50 % sans mention.
DEUST Métiers de la forme ailleurs7 en France · le plus proche à 1 km
- DEUST Métiers de la forme · UFR STAPS Rennes
- DEUST Métiers de la forme · Université de Poitiers, La Couronne
- DEUST Métiers de la forme · UFR SESS-STAPS Créteil
- DEUST Métiers de la forme · UPEC, Créteil
- DEUST Métiers de la forme · Université Lyon 1, Villeurbanne
- DEUST Métiers de la forme · Université de Toulouse
- DEUST Métiers de la forme · Université de Perpignan
Aussi dans cet établissement46 autres formations
Dans le même domaine à Rennessanté, social, sport
- DE Infirmier · IFSI CHRU Rennes
- DE Infirmier · IFSI Guillaume Régnier, Rennes
- Certificat de capacité d'orthophoniste · UFR Médecine Rennes
- DE Audioprothésiste · UFR Médecine Rennes, Fougères
- BTS SP3S · Lycée Bréquigny, Rennes
- DE Éducateur spécialisé · Askoria Rennes
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Médecine Rennes
- DE Ergothérapeute · IFPEK Ergothérapie, Rennes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
