
DEUST · Perpignan (66)
DEUST Métiers de la forme, Université de Perpignan
Université de Perpignan Via Domitia · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DEUST Métiers de la forme de Perpignan : deux ans pour coacher en salle
Un bac + 2 public à l'université de Perpignan pour devenir coach en salle de remise en forme : cours collectifs, musculation, accueil des pratiquants. Tu apprends en pratiquant, tu es évalué sur ta capacité à encadrer en sécurité. C'est une voie directe vers l'emploi, ouverte aux bacs généraux comme aux technos et pros motivés par le sport.
- bac + 2 pro en 2 ans
- cours collectifs et musculation
- encadrer en sécurité
- pratique sportive + justificatifs
- accès rapide à l'emploi
Un bac + 2 pro, pas une licence généralistedeux ans pour être opérationnel en salle, pas quatre ans de théorie

Le DEUST est un diplôme universitaire professionnalisant : en deux ans après le bac, tu apprends à encadrer des publics en salle de forme en pratiquant le métier dès le départ.
- Tu pratiques toi-même les activités de la forme pour maîtriser les gestes.
- Tu apprends à préparer une séance, à l'animer et à la corriger.
- Tu travailles la relation au pratiquant : accueillir, conseiller, adapter, fidéliser.
- Tu intègres les règles de sécurité et de responsabilité liées au coaching.
À Perpignan, la formation est portée par le département STAPS de l'université. Tu suis une scolarité universitaire, avec ses exigences de régularité et d'autonomie, mais avec beaucoup de terrain et de contact avec les pratiquants.
Après le DEUST, soit tu travailles tout de suite en salle, soit tu continues en troisième année de licence pro ou de licence STAPS. Pose-toi la question avant de candidater : tu veux un diplôme court et employable, ou tu vises déjà un bac + 3 ?
Ce que la commission regarde vraimenttes notes comptent, mais ta pratique et ton encadrement pèsent lourd
La commission annonce 50 % pour les résultats scolaires, notes générales et notes d'EPS comprises. Ce qui fait la différence à Perpignan, c'est le bloc engagement et activités, qui pèse un quart de l'évaluation.
- Pratique sportive régulière
- Expérience du fitness
- Encadrement de groupe
- Arbitrage
- Secourisme
Concrètement, on te demande de prouver ce que tu fais déjà : niveau de pratique sportive ou artistique, expérience des cours collectifs de fitness, diplômes de secourisme ou d'arbitrage, et toute expérience d'encadrement.
- Soigne tes moyennes de première et terminale et ta progression, filière prise en compte.
- Garde un bon niveau en EPS sur les deux années.
- Remplis le questionnaire spécifique STAPS avec précision, sans survendre ta pratique.
- Joins les pièces justificatives demandées : licences, attestations, diplômes de secourisme ou d'arbitrage.
- Écris un projet motivé cohérent : pourquoi la salle de forme, quel public, quel métier visé.
Ne candidate pas sans pratique sportive réelle, et ne laisse pas les cases engagement vides. Un dossier moyen mais sportif, encadrant et justifié compte plus qu'un bon dossier sans terrain.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coincedes sportifs qui aiment encadrer, pas des passionnés de canapé
Cette formation est faite pour toi si tu pratiques déjà le fitness, la muscu ou les cours collectifs, et si faire progresser les autres te motive autant que progresser toi-même.
- Tu fais du sport chaque semaine, en club, en salle ou en association.
- Tu as déjà aidé, initié ou encadré, même bénévolement.
- Tu acceptes le contact avec le public, les horaires de salle et la posture de pro.
- Tu es prêt à travailler l'anatomie et la sécurité autant que la performance.
- 25 %du dossier pour l'engagement et les activités
- 10 %+10 %pour les méthodes de travail et le savoir-être
- 5 %pour la motivation et la cohérence du projet
Ça coincera si parler devant un groupe te bloque ou si corriger dix fois le même geste t'ennuie. Ça coincera aussi si tu cherches une licence sportive généraliste : ici, on attend un futur professionnel de salle, fiable et pédagogue.
Bonne nouvelle si tu viens de technologique ou de pro : ces profils entrent chaque année. Ce qui compte, c'est un niveau scolaire suffisant pour suivre à l'université et une pratique sportive solide et attestée.
Deux ans très concrets pour être employablepratiquer, encadrer, comprendre le corps, gérer une salle

Pendant deux ans, tu alternes entre pratique physique, apports sur le corps et l'entraînement, et découverte de l'environnement d'une salle : accueil, projet, règles d'exercice. À la sortie, tu sais animer une séance en autonomie.
Attends-toi à être souvent en tenue : démonstrations, passages en animation, mises en situation. On y évalue ta technique, mais aussi ta pédagogie, ta voix, ton placement et ta gestion du groupe.
- Montrer le geste juste, puis le faire réussir à des débutants.
- Adapter la charge et les options selon les niveaux et les fragilités.
- Expliquer simplement à quoi sert un exercice et ce qu'il faut sentir.
- Gérer la salle : matériel, hygiène, accueil et dynamique de groupe.
Dès la terminale, garde une pratique régulière, va voir les salles près de chez toi et demande à observer un coach pendant une séance. Tu comprendras vite si ce quotidien de contact est fait pour toi.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 16 % | 4 % | 27 % |
| SVT + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 15 % | — | 29 % |
| SVT + SES | 12 % | — | 21 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 20 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 25 % |
| SVT + HGGSP | 5 % | 0,1 % | 32 % |
| SES + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 4 % | — | 40 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la forme » de France, bac 2025, sur 667 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT M. GARNIER | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 10,7 | 8,3 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -27 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 472 | 35 | 23 %* | 141 | 0 % |
| 2022 | 538 | 35 | 32 % | 200 | 3 % |
| 2023 | 551 | 35 | 39 % | 269 | 5 % |
| 2024 | 411 | 35 | 46 % | 268 | 0 % |
| 2025 | 344 | 37 | 59 % | 204 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après6 métiers cités
Et après Formations aux métiers du sport
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20,75 h · pratique et encadrement des activites physiques en tête
Ta semaine
Environ 20 h 45 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et encadrement des activites physiques 9 h 30
- Anatomie et physiologie 3 h
- Gestion, projet et environnement professionnel 2 h 45
- Communication et langues 0 h 45
- Cadre juridique et reglementaire 0 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 3 h 45
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Perpignanstudio autour de 275 € par mois
Vivre à Perpignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Perpignan.
- Moulin à vent (Cité universitaire) · 0,5 km
- Mar I Sol (Résidence universitaire) · 0,5 km
- Tramuntana (Résidence universitaire) · 0,5 km
Le diplômebac + 2 · RNCP 35950
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 35950
- Domaines
- santé, social, sport/sport
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DEUST Métiers de la forme, Université de Perpignan : quel est le taux d'accès ?
- 59 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DEUST Métiers de la forme, Université de Perpignan : combien de places ?
- 37 places sur Parcoursup en 2025.
- DEUST Métiers de la forme, Université de Perpignan : combien de candidats ?
- 344 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DEUST Métiers de la forme, Université de Perpignan : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 56 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 6 % de professionnels.
- DEUST Métiers de la forme, Université de Perpignan : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % bien, 22 % assez bien, 67 % sans mention.
DEUST Métiers de la forme ailleurs7 en France · le plus proche à 152 km
- DEUST Métiers de la forme · Université de Toulouse
- DEUST Métiers de la forme · Université Lyon 1, Villeurbanne
- DEUST Métiers de la forme · Université de Poitiers, La Couronne
- DEUST Métiers de la forme · UPEC, Créteil
- DEUST Métiers de la forme · UFR SESS-STAPS Créteil
- DEUST Métiers de la forme · Université Rennes 2
- DEUST Métiers de la forme · UFR STAPS Rennes
Aussi dans cet établissement26 autres formations
Dans le même domaine à Perpignansanté, social, sport
- DE Infirmier · IFSI CH Perpignan
- DTS Imagerie médicale · École Maso, Perpignan
- BTS ESF · Lycée Jean Lurçat, Perpignan
- DE Éducateur spécialisé · IRTS de Perpignan
- DEUST Activités physiques seniors · Université de Perpignan, Canet-en-Roussillon
- DE Éducateur de jeunes enfants · IRTS de Perpignan
- DE Assistant de service social · IRTS de Perpignan
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · Purple Campus Perpignan
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
