
DEUST · Villeurbanne (69)
DEUST Métiers de la forme, Université Lyon 1, Villeurbanne
Université Claude Bernard Lyon 1 · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
DEUST Métiers de la forme à Lyon 1 : deux ans pour apprendre à coacher
Tu veux encadrer la musculation et les cours collectifs dans une salle de remise en forme ? Ce DEUST public de Lyon 1 te forme en deux ans à faire pratiquer les autres en sécurité. L'entrée se joue surtout sur ta motivation et tes épreuves physiques, pas sur tes notes.
- coacher en salle dès bac + 2
- entretien + épreuves physiques
- projet pro à montrer dès le vœu
- insertion directe visée
- diplôme public de Lyon 1
Un diplôme fait pour la salletu apprends à encadrer en pratiquant toi-même, dès la première année

Le DEUST Métiers de la forme est un diplôme professionnalisant en deux ans. Il prépare à encadrer la remise en forme : plateau de musculation, cours collectifs, suivi des pratiquants dans une salle ou une petite structure.
À Lyon 1, tu profites des enseignants de STAPS et des installations sportives d'une université scientifique. Attends-toi à un rythme d'étudiant sportif, entre ta propre pratique et l'apprentissage de la démonstration et de la correction.
- Préparer une séance pour un vrai groupe, pas seulement pour toi
- Démontrer les mouvements proprement, même quand tu es fatigué
- Corriger les postures et adapter la charge à chaque personne
- Accueillir, conseiller et fidéliser des pratiquants très différents
- Garantir la sécurité : matériel, placements, échauffement, récupération
Contrairement à une licence généraliste, tu n'accumules pas des cours avant de choisir : chaque semaine te rapproche du geste de coach, expliquer vite, montrer bien et garder un œil sur tout le groupe.
- Musculation
- Cours collectifs
- Encadrement en sécurité
- Suivi des pratiquants
- Vie de salle
Ton engagement compte plus que tes noteslettre béton, entretien oral, épreuves physiques : voilà la vraie sélection

Les résultats scolaires comptent peu dans ce recrutement. La commission cherche une motivation précise pour les métiers de la forme et un engagement réel dans le sport et l'encadrement.
- Tu formules ton vœu sur Parcoursup pour le DEUST de Lyon 1.
- Tu écris une lettre qui montre que tu connais la formation et le métier visé, avec ton projet professionnel.
- À l'entretien oral, tu dois montrer ton implication, ta facilité à communiquer et ton goût pour une vie sportive saine.
- Aux épreuves physiques, tu montres ton niveau de pratique et ton expérience d'encadrement.
Ta lettre doit prouver que tu as enquêté sur le secteur : recherche sur les salles, rencontre de coachs, immersion, réflexion sur un stage. Une lettre vague sur le sport en général ne suffit pas.
- Connaissance de la formation : ce qu'on y fait, pour quels métiers de salle
- Adéquation avec ton projet : pourquoi coach sportif plutôt qu'éducateur multisport ou STAPS général
- Anticipation du stage : où tu pourrais le faire, ce que tu veux y apprendre
- Expériences concrètes : pratique en club, aide à l'entraînement, animation, arbitrage
Tout ce qui montre que tu sais déjà transmettre aide : encadrement en club, animation, secourisme, diplômes fédéraux, arbitrage. Pour le jury, ce sont des preuves concrètes.
- PSC1
- BAFA
- Diplômes fédéraux
- Arbitrage
- Encadrement en club
Apprendre en encadrant vraimentpratique sportive, anatomie utile, projet pro : tout sert la séance
Pendant deux ans, tu alternes pratique sportive, apports scientifiques utiles et mises en situation d'encadrement. L'anatomie et la physiologie servent à comprendre pourquoi un genou rentre ou un dos compense.
- En première année, tu consolides tes bases de pratique, découvres le cadre de l'encadrement et la vie d'une structure.
- En deuxième année, tu gagnes en autonomie, portes un projet professionnel et te prépares à prendre un groupe seul.
Le savoir-être compte autant que la technique. Ponctualité, hygiène de vie, communication claire, exemplarité sur le plateau : un coach qu'on n'écoute pas ne fait pas progresser.
- Préparer : objectif, matériel, timing, variantes pour les débutants
- Animer : consigne courte, démonstration, rythme, musique quand il faut
- Corriger : regarder tout le groupe, intervenir sans casser la dynamique
- Suivre : noter, conseiller, orienter vers une pratique régulière et saine
Si tu n'aimes que ta propre progression, tu vas te tromper de cible. Ce qui compte ici, c'est combien tes pratiquants progressent sans se blesser, pas combien tu soulèves.
Travailler d'abord, poursuivre parfoisla sortie normale, c'est la salle ; la licence, c'est l'exception
L'objectif affiché du DEUST est l'insertion immédiate dans la vie active. Tu sors avec un bac + 2 conçu pour prendre un poste d'encadrement de la forme, salarié d'une salle ou d'une petite structure.
Le diplôme donne 120 crédits ECTS. Grâce à eux, tu peux demander à rejoindre une troisième année de licence ou une licence professionnelle, mais à titre exceptionnel et sous conditions. Ne choisis pas ce DEUST comme un détour vers une licence générale.
- Quel type de salles accueille les stagiaires autour de Villeurbanne et de Lyon ?
- Quelles responsabilités confie-t-on aux stagiaires de deuxième année ?
- Quels profils les salles partenaires recrutent après le diplôme ?
- Quel accompagnement pour construire ton projet : CV, entretiens, réseau pro ?
Pose ces questions aux portes ouvertes ou aux étudiants présents. Tu comprendras vite si la vie de salle te plaît : horaires décalés, soirs et week-ends, contact permanent, pédagogie répétée avec le sourire.
Ton dossier10 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 16 % | 4 % | 27 % |
| SVT + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 15 % | — | 29 % |
| SVT + SES | 12 % | — | 21 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 20 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 25 % |
| SVT + HGGSP | 5 % | 0,1 % | 32 % |
| SES + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 4 % | — | 40 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la forme » de France, bac 2025, sur 667 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,3 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,5 | 3,6 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,8 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,9 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,3 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -5 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 543 | 38 | 11 %* | 45 | 0 % |
| 2022 | 455 | 38 | 12 % | 43 | 0 % |
| 2023 | 558 | 38 | 10 % | 45 | 0 % |
| 2024 | 487 | 38 | 11 % | 41 | 33 % |
| 2025 | 514 | 38 | 12 % | 41 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après4 métiers cités
Et après Formations aux métiers du sport
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20,75 h · pratique et encadrement des activites physiques en tête
Ta semaine
Environ 20 h 45 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et encadrement des activites physiques 9 h 30
- Anatomie et physiologie 3 h
- Gestion, projet et environnement professionnel 2 h 45
- Communication et langues 0 h 45
- Cadre juridique et reglementaire 0 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 3 h 45
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Madeleine Monod · 0,6 km · 295 €
- Résidence Puvis de Chavannes · 0,6 km · 295 €
- Résidence Tonkin · 0,7 km · 561 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 35950
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 35950
- Domaines
- santé, social, sport/sport
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DEUST Métiers de la forme, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 12 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DEUST Métiers de la forme, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de places ?
- 38 places sur Parcoursup en 2025.
- DEUST Métiers de la forme, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 514 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DEUST Métiers de la forme, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 60 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques.
- DEUST Métiers de la forme, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 60 % assez bien, 40 % sans mention.
DEUST Métiers de la forme ailleurs7 en France · le plus proche à 365 km
- DEUST Métiers de la forme · Université de Toulouse
- DEUST Métiers de la forme · Université de Poitiers, La Couronne
- DEUST Métiers de la forme · Université de Perpignan
- DEUST Métiers de la forme · UPEC, Créteil
- DEUST Métiers de la forme · UFR SESS-STAPS Créteil
- DEUST Métiers de la forme · UFR STAPS Rennes
- DEUST Métiers de la forme · Université Rennes 2
Aussi dans cet établissement28 autres formations
Dans le même domaine à Lyonsanté, social, sport
- DE Infirmier · IFSI HCL Secteur Est, Lyon
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
- DE Infirmier · École Rockefeller, Lyon
- DE Infirmier · IFSI CH Le Vinatier, Bron
- DE Infirmier · IFSI Saint Joseph Saint Luc, Lyon
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Nord-Ouest, Gleizé
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
