
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DE infirmier du CHU de Rennes : apprendre au milieu de ceux qui soignent
Tu veux devenir infirmier à Rennes : tu étudies sur le site de Pontchaillou, au milieu d'environ 1 350 étudiants de 10 filières de santé. Tu alternes cours à l'institut et stages, avec des départs possibles en Europe et plus loin. Tu arrives aussi avec un programme qui change : le nouveau référentiel démarre en septembre 2026.
- au cœur du CHU de Pontchaillou
- 10 filières de santé ensemble
- cours et stages en alternance
- stage Erasmus+ possible
- nouveau programme en sept. 2026
Un institut planté dans un hôpital qui tourne1 350 étudiants, 10 filières, des projets en commun

L'IFSI se trouve dans l'hôpital lui-même. Il fait partie du pôle de formation des professionnels de santé du CHU de Rennes, sur le site de Pontchaillou.
Le pôle compte environ 1 350 étudiants et élèves, répartis dans 10 filières paramédicales et maïeutique. Tu croises chaque jour de futurs kinés, manipulateurs radio, sages-femmes, aides-soignants ou ambulanciers.
- 1 350étudiants et élèves sur le pôle
- 10filières paramédicales et maïeutique
- 1pôle installé au cœur du CHU
Cette mixité sert dès la première année. Le pôle organise des projets communs et mise sur la collaboration entre futurs pros, avec une pédagogie moderne. Tu apprends tôt à travailler avec d'autres métiers, comme en service plus tard.
- Tu partages des temps de vie étudiante avec des filières qui deviendront tes collègues de service : sages-femmes, kinés, manipulateurs, aides-soignants.
- Tu prends tôt le vocabulaire et les réflexes des autres métiers, avant ton premier poste.
- Tu as des équipes qui ne forment qu'à des métiers du soin.
Le pôle affiche quatre priorités : la réussite des étudiants, la qualité des formations, une pédagogie moderne et la recherche en sciences infirmières. Si les mémoires et les articles t'attirent déjà, c'est un bon indice.
Tu peux aussi rester sur place pour la suite : le même pôle prépare aux concours d'infirmier anesthésiste, de puéricultrice, d'infirmier de bloc et de cadre de santé. Tu vois dès la première année où mènent les spécialisations, sans changer de lieu.
- Anesthésiste
- Puéricultrice
- Bloc opératoire
- Cadre de santé
Ce que tu fais vraiment pendant la formationdes soins, de la relation, du raisonnement, en stage comme à l'institut

Le métier d'infirmier tient en trois verbes : soigner, surveiller et accompagner. La formation t'entraîne aux trois en même temps, en cours comme en stage.
À l'institut, tu travailles en petits groupes, en travaux dirigés et en travaux pratiques : hygiène des mains, préparation d'une injection sur bras d'entraînement, lecture d'une seringue, calcul de dose, dossier de soins sur tablette. Tu répètes jusqu'à ce que le geste soit propre et sûr.
- Tu apprends les gestes techniques : pansement, perfusion, injection, prise de tension, préparation des médicaments sur chariot.
- Tu apprends le raisonnement clinique : observer, mesurer, transmettre, décider quoi surveiller et quand alerter.
- Tu apprends la relation : expliquer un soin, rassurer, aider une personne âgée à marcher ou à se chausser, soutenir une famille.
En stage, des tuteurs te montrent les soins, te corrigent puis te confient peu à peu des gestes. Tes terrains de stage viennent du CHU et des structures du territoire, sanitaires et médico-sociales : hôpital, maisons de retraite, soins à domicile, rééducation.

Attends-toi à changer souvent d'univers : un service n'a rien à voir avec un autre. C'est voulu : tu découvres la médecine, la chirurgie, la gériatrie, le domicile, la santé mentale, et tu comprends où tu seras le plus utile.

Deux qualités font la différence, et les équipes les répètent : la rigueur sur les médicaments et l'hygiène, et l'écrit. Tout soin se trace dans le dossier : ce que tu as fait, ce que tu as observé, ce que tu transmets à l'équipe d'après.
Partir en stage en Europe ou plus loinneuf semaines minimum en Erasmus+, bourse possible

Si partir t'attire, l'IFSI propose une mobilité de stage en Europe avec Erasmus+, avec une bourse possible.
- 9 sem.de stage minimum dans le supérieur
- 30+pays possibles avec Erasmus+
- 1consortium breton B-Mouve
Ton stage a lieu dans un des pays du programme et dure au moins neuf semaines. La bourse suit, avec un supplément pour les étudiants qui ont le moins d'opportunités.
- Tu prépares ton projet de stage avec le référent international du pôle, bien en avance.
- Tu vérifies la durée et le pays : au moins neuf semaines dans un pays éligible.
- Tu demandes la bourse Erasmus+, versée si les conditions de lieu et de durée sont remplies.
- Tu pars avec un cadre clair : le pôle appartient au consortium breton B-Mouve, qui regroupe des formations sanitaires et sociales.
Le pôle cite aussi des stages hors Erasmus : Cambodge, Vietnam, Sri Lanka, Tanzanie. Depuis 2021, il a une entente avec l'université de Montréal et l'Institut de cardiologie de Montréal.
- Tu compares deux systèmes de soins, deux façons d'accueillir et d'accompagner.
- Tu progresses en langue et en débrouille, utiles partout ensuite.
- Tu reviens avec une expérience qui marque un CV de jeune diplômé, où tout le monde a le même diplôme.
Si la mobilité te tente, vois le référent international dès la première année. Places, destinations et calendriers se préparent longtemps à l'avance.
Tu arrives avec la réforme de 2026un nouveau référentiel dès ta rentrée de septembre

Ta rentrée tombe sur un changement national : la réforme de la formation infirmière s'applique dès septembre 2026. Les instituts du territoire organisent des webinaires pour expliquer le nouveau référentiel aux professionnels qui accueillent les stagiaires.
En stage, les équipes qui t'encadrent sont informées en même temps que ton institut. Les IFSI de Fougères, de Redon-Carentoir, du CHU de Rennes et Guillaume-Régnier animent ces temps d'échange ensemble.
- Le contenu de ce que tu apprends évolue : demande à la rentrée ce qui change dans les stages et les évaluations.
- L'accompagnement en stage est au cœur de la réforme : tuteurs, objectifs, suivi.
- Les habitudes des anciens ne valent plus à tous les coups : fie-toi aux consignes de ta promo.
Concrètement, prévois une année où on te demandera souvent ton avis : nouveaux documents, déroulés ajustés, réflexes à prendre. Les promos de transition essuient les plâtres, mais elles sont aussi les mieux accompagnées.
Et pour la vie étudiante, le pôle publie une lettre trimestrielle, l'Actu'Pôle, et anime un lieu de vie appelé la Bulle. C'est là que tu sauras ce qui bouge : projets communs entre filières, événements, horaires d'ouverture pendant les vacances.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 148 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,3 | 3,4 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,3 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,6 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,2 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 90 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 227 | 154 | 12 %* | 1 262 | 8 % |
| 2022 | 6 141 | 138 | 19 % | 3 161 | 11 % |
| 2023 | 5 009 | 149 | 23 % | 3 682 | 8 % |
| 2024 | 5 027 | 148 | 33 % | 2 446 | 6 % |
| 2025 | 5 818 | 148 | 22 % | 1 277 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements39ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 39esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHRU Rennes : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHRU Rennes : combien de places ?
- 148 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHRU Rennes : combien de candidats ?
- 5 818 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHRU Rennes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 68 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHRU Rennes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 39 % bien, 43 % assez bien, 9 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 4 km
- DE Infirmier · IFSI Guillaume Régnier, Rennes
- DE Infirmier · IFSI CH Fougères, Javené
- DE Infirmier · IFSI CH Dinan Saint-Malo
- DE Infirmier · IFSI de Châteaubriant
- DE Infirmier · IFSI CH Redon
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Laval
- DE Infirmier · IFSI CH Avranches-Granville
- DE Infirmier · IFSI CH Nord Mayenne
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 39 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (22 %).
Dans le même domaine à Rennessanté, social, sport
- Certificat de capacité d'orthophoniste · UFR Médecine Rennes
- DE Audioprothésiste · UFR Médecine Rennes, Fougères
- BTS SP3S · Lycée Bréquigny, Rennes
- DE Éducateur spécialisé · Askoria Rennes
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Médecine Rennes
- DE Ergothérapeute · IFPEK Ergothérapie, Rennes
- DEUST Métiers de la forme · Université Rennes 2
- DE Pédicure-podologue · IFPEK Podologie, Rennes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
