
Licence · Villeurbanne (69)
Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives Licence STAPS portail unique, Université Lyon 1, Villeurbanne
Université Claude Bernard Lyon 1 · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La STAPS de Lyon 1 : un portail unique pour pratiquer, comprendre et encadrer
À Lyon 1, la L1 STAPS est un portail unique : une seule première année pour pratiquer, comprendre le corps et t'essayer à l'encadrement, avant de choisir ta direction. Pas besoin d'être champion, mais il faut aimer le sport des deux côtés, quand tu joues et quand tu fais progresser les autres.
- portail unique puis 4 parcours
- pratique + sciences + intervention
- encadrement dès la L1
- recrutement surtout régional
Un portail unique, quatre directionsune seule L1, puis tu choisis ton parcours en L2

Tu fais un seul vœu sur Parcoursup : le portail STAPS. En L1, tout le monde suit le même socle, avec de la pratique, des sciences et de l'intervention. La spécialisation vient après.
Si tu hésites entre coacher, enseigner, organiser ou accompagner par le sport, c'est plutôt pratique. Tu testes avant de trancher, au lieu de parier dès le lycée sur un métier.
- Entraînement sportif
- Éducation et motricité
- Management du sport
- Activité physique adaptée et santé
En L2, tu bifurques vers l'un des quatre parcours. Chacun garde du sport et des sciences, mais avec un cap différent : la performance, l'éducation, l'organisation ou la santé.
Concrètement, la L1 te sert de boussole. Tu aimes décortiquer un geste et régler une séance, l'entraînement est fait pour toi. Et si ce qui te motive, c'est le plaisir de faire progresser un groupe, regarde plutôt l'éducation et motricité.
- Préparer des sportifs et optimiser la performance : entraînement sportif.
- Enseigner l'EPS ou animer : éducation et motricité.
- Organiser événements, clubs et équipements : management du sport.
- Accompagner par l'activité physique : activité adaptée et santé.
Ce que tu fais vraiment en L1pratiquer, comprendre le corps, apprendre à faire progresser
Oublie l'idée d'une EPS prolongée. En STAPS, tu passes ton temps à faire, mesurer et expliquer. Tu transpires le matin, tu analyses l'après-midi et tu encadres dès que tu peux.
- Tu pratiques plusieurs activités, y compris loin de ta spécialité : sports collectifs, athlétisme, natation, activités artistiques ou de pleine nature selon l'année.
- Tu comprends ce qui se passe dans le corps : comment le muscle produit l'effort, comment le geste s'apprend, comment le mental et le groupe jouent.
- Tu apprends à intervenir : préparer une séance, donner une consigne claire, corriger sans casser la dynamique, assurer la sécurité.
La polyvalence est non négociable. Bon footballeur mais raide en natation, danseuse perdue en rugby : tout le monde a un point faible à travailler. Les notes de pratique récompensent le progrès et la maîtrise, pas le seul niveau d'entrée.
Côté sciences, attends-toi à de la bio et de la mécanique appliquées au mouvement, à de la psycho et de la socio pour comprendre les pratiquants, et à de l'histoire pour situer les sports. C'est du par cœur, du raisonnement et du vocabulaire précis.
- Tu aimes les sciences quand elles expliquent un geste réel : pourquoi tu t'essouffles, comment tu sautes plus haut.
- Écrire ne te fait pas peur : comptes rendus de TP, analyses de séance, dossiers en sciences humaines.
- L'anglais et les outils numériques ne te bloquent pas : articles, tableurs, vidéo d'analyse du mouvement.
Le rythme est celui d'une licence universitaire : cours en amphi, TD en groupe, TP en petit effectif, travail personnel entre les séances. Personne ne te pousse si tu décroches, mais les absences en pratique se paient vite.
Le profil qui tient en STAPSsportif régulier, curieux de sciences, déjà tourné vers les autres

Le profil qui réussit n'est pas le seul bon athlète. C'est l'élève régulier en club, correct en sciences, qui donne déjà des coups de main aux autres : aide aux entraînements des petits, arbitrage, bénévolat.
- 76 %des admis viennent de l'académie de Lyon
- 88 %des admis sortent de terminale
- 4parcours possibles après le portail
La promotion vient très majoritairement du secteur et entre juste après le bac. Tu arrives donc avec des camarades qui se connaissent parfois déjà par les clubs et les compétitions de la région. L'ambiance est sportive, pas scolaire.
Trois signes que la filière te va : tu tiens une pratique hebdomadaire depuis des années, les sciences du corps te motivent, et tu préfères expliquer dix fois plutôt que briller seul.
- Tu fais du sport en club, même à niveau modeste, et tu connais la régularité d'entraînement.
- Tu as déjà encadré, arbitré, secouru ou animé : ce vécu d'intervention compte énormément pour la suite.
- Tu travailles de façon autonome : relire un cours d'anatomie, refaire un schéma, préparer une séance.
À l'inverse, réfléchis bien si tu n'aimes que ton sport et aucun autre, si les sciences te rebutent, ou si l'idée de parler devant un groupe te bloque. La L1 va te mettre exactement dans ces trois situations.
- Garde une pratique régulière toute la terminale, même en période de bac blanc.
- Prends un rôle utile dans ton club : aide-coach, jeune arbitre, PSC1 si tu peux.
- Entraîne ta méthode : fiches, schémas du corps, relecture rapide après chaque cours.
Après la L1 : là où mènent les quatre parcourscoach, prof d'EPS, manager ou éducateur santé : quatre caps
La L1 ne donne pas un métier, elle ouvre quatre chemins. Chacun mène à des licences puis, souvent, à un master ou à un concours. Le schéma ci-dessous résume le parcours.
Deux parcours sont très tournés vers le terrain. En entraînement, tu vises le coaching, la préparation physique, les brevets fédéraux en plus du diplôme. En activité adaptée, tu vises l'éducateur santé, auprès de publics fragiles ou en réadaptation.
- Entraînement sportif : clubs, fédérations, préparation physique, suivi de la performance.
- Éducation et motricité : animation, professorat d'EPS et métiers éducatifs, beaucoup d'intervention.
- Management du sport : gestion de clubs, d'événements, d'équipements, communication et droit du sport.
- Activité physique adaptée et santé : hôpitaux, associations, EHPAD, prévention par le mouvement.
Pour enseigner l'EPS dans le public, le concours se passe désormais en fin de licence, puis tu continues en master M2E en deux ans comme élève fonctionnaire rémunéré. Vise la mention éducation et motricité et garde un bon niveau écrit dès la L1.
En management, les débouchés demandent souvent un master et des stages solides : gestion, marketing, événementiel sportif. En activité adaptée comme en entraînement, les stages et l'expérience d'encadrement pèsent aussi lourd que les notes pour décrocher un poste.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 608 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,4 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,0 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,2 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,3 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,4 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,4 | 5,4 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -4 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 912 | 640 | 26 %* | 1 499 | 3 % |
| 2022 | 6 734 | 610 | 27 % | 3 552 | 2 % |
| 2023 | 6 070 | 610 | 25 % | 4 081 | 3 % |
| 2024 | 5 433 | 610 | 31 % | 3 837 | 1 % |
| 2025 | 5 660 | 610 | 27 % | 1 530 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 670 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements9ᵉ sur 93 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 93Classement des licences · stapsSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine22,5 h · pratique et technologie des apsa en tête
Ta semaine
Environ 22 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et technologie des APSA 6 h
- Physiologie et biologie de l'exercice 3 h
- Anatomie et biomécanique du mouvement 2 h 30
- Psychologie et sociologie du sport 3 h
- Histoire des activités physiques et sportives 2 h
- Apprentissage et intervention pédagogique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Madeleine Monod · 0,6 km · 295 €
- Résidence Puvis de Chavannes · 0,6 km · 295 €
- Résidence Tonkin · 0,7 km · 561 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence STAPS, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de places ?
- 610 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 5 660 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence STAPS, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 91 % de bacheliers généraux, 6 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Licence STAPS, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 17 % bien, 43 % assez bien, 38 % sans mention.
Licence STAPS ailleurs63 en France · le plus proche à 52 km
- Licence STAPS · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- Licence STAPS · Université Savoie Mont Blanc, Le Bourget-du-Lac
- Licence STAPS · Université Grenoble Alpes, Gières
- Licence STAPS · Université Grenoble Alpes Valence
- Licence STAPS · Université Clermont Auvergne, Vichy
- Licence STAPS · Université Bourgogne Europe, Le Creusot
- Licence STAPS · Université Clermont Auvergne, Aubière
- Licence STAPS · Aix-Marseille Université, Gap
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 41 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
Aussi dans cet établissement28 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
