
Licence · Lyon (69)
Licence Parcours d'Accès Spécifique Santé (PASS) option STAPS (site de Lyon) proposée par l’Université Claude Bernard Lyon 1, Université Lyon 1
Université Claude Bernard Lyon 1 · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le PASS option STAPS de Lyon 1 : tenter santé sans lâcher le sport
À Lyon 1, le PASS option STAPS te fait jouer deux tableaux en un an : la majeure santé qui ouvre les candidatures en médecine et en kiné, et une mineure STAPS qui te garde une vraie sortie vers la L2 STAPS. Pas de redoublement possible, un rythme très dense, et un plan B cohérent si tu vis déjà sport. C'est pensé pour toi si tu es solide en sciences, sportif, et prêt à tenter santé sans tout miser sur une seule carte.
- majeure santé + mineure STAPS
- un plan B en L2 STAPS
- que des QCM, zéro partiel surprise
- pas de redoublement du PASS
- un vrai plus si tu vises kiné
Un PASS, deux paris : la santé et STAPSune majeure santé, une mineure sport, une seule année pour tout jouer

Le PASS, c'est une première année à part : tu suis un tronc santé très cadré, plus une mineure dans une autre licence. Ici, la mineure est STAPS. Concrètement, tu prépares les candidatures en santé tout en validant des bases en sciences du sport.
- Tu fais ta rentrée en PASS et tu suis les deux blocs en parallèle pendant un an.
- En fin d'année, tu candidates dans la ou les filières de santé qui t'attirent, selon tes résultats.
- Si tu es admis, tu continues en deuxième année de santé.
- Si tu n'es pas admis, tu peux aller en L2 STAPS sans repartir de zéro, ou retenter santé par la voie LAS.
Pas d'année perdue : même sans santé au bout, tes crédits de mineure comptent pour la suite en STAPS. L'option STAPS te laisse donc quelque chose d'utile, là où une option très théorique t'aiderait moins pour rebondir.
- Médecine
- Maïeutique
- Odontologie
- Pharmacie
- Kinésithérapie
Ces cinq voies se jouent après le PASS, chacune avec ses places limitées et ses seuils. Beaucoup de sportifs visent kiné, ton profil sport et anatomie y est cohérent.
Le rythme d'une année sans filetpar cœur précis, QCM piégeux, mineure STAPS en plus

En PASS, tu quittes le lycée d'un coup : gros effectifs, cours qui avancent vite, QCM où une demi-définition coûte des points. Tu dois apprendre au mot près et t'entraîner souvent, les révisions de dernière minute ne passent plus.
- Tu revois chaque cours le jour même, avec fiches et QCM d'entraînement.
- Tu travailles la précision : vocabulaire, schémas, unités, pièges classiques.
- Tu gardes un créneau sport pour souffler, et tu le protèges comme un cours.
- Tu suis la mineure STAPS avec le même sérieux, parce qu'elle compte dans ta moyenne et prépare ton plan B.
La mineure STAPS ajoute des contenus à part sur le mouvement, l'effort et les méthodes en STAPS. Si tu es sportif, le contenu te parle, mais ça fait des heures et des évals en plus alors que la majeure santé te prend déjà presque tout.
Dès septembre, cale-toi sur le tutorat étudiant et les annales, repère tes matières fragiles et ne laisse aucun retard s'installer. En PASS, deux semaines de retard se rattrapent très mal.
Est-ce fait pour toi ?scientifique solide, sportif régulier, prêt à travailler seul
Tu seras à l'aise si tu es solide en sciences, capable d'apprendre seul et de tenir un planning. Le sport aide à tenir l'année, mais il ne compense pas des bases fragiles en raisonnement et en mémorisation.
- Tu aimes comprendre le corps : effort, mouvement, anatomie, santé.
- Tu fais déjà du sport en club ou en autonomie, avec une vraie régularité.
- Tu acceptes de lever le pied sur les sorties et le temps libre pendant un an.
- Continuer en STAPS si santé ne passe pas te motive vraiment.
À l'inverse, vise une autre route si tu cherches une première année généraliste, si tu veux garder un gros volume de pratique sportive, ou si le par cœur te rebute. La mineure STAPS de PASS sécurise un parcours santé avec des bases, elle ne remplace pas une formation complète d'entraîneur.
- Demande-toi quelle filière santé tu viserais vraiment : médecine, kiné, autre chose.
- Vérifie que la L2 STAPS te plairait vraiment comme plan B.
- Parle-en à un étudiant de PASS ou de STAPS pour voir une semaine réelle de travail.
Après : santé ou L2 STAPS, sans année perdueadmis tu files en santé, sinon tu rebondis en sport
Si tu es admis, tu entres en deuxième année de la filière santé obtenue. Sinon, ta mineure te permet de demander la L2 STAPS et d'y arriver avec des acquis, au lieu de recommencer une L1 inconnue.
En STAPS, tu retrouves ce que tu as vu en mineure, en version complète : sciences de la vie et de l'effort, analyse du mouvement, intervention auprès de publics. Ton année de PASS santé devient alors un atout, surtout pour les parcours liés au corps et à la rééducation.
- Kinésithérapeute
- Enseignant d'EPS
- Préparateur physique
- Coach sportif
- Activité physique adaptée
Pour garder les deux portes ouvertes, vise la validation complète de l'année même si santé semble mal parti, et renseigne-toi tôt sur les passerelles PASS vers LAS si tu veux retenter santé après une L2. Chaque université a ses règles de candidature.
- Valide ta mineure STAPS aussi sérieusement que ta majeure santé.
- Garde tes relevés et tes crédits : ils servent pour l'orientation en L2.
- Si kiné est ton but, compare les voies santé et les voies STAPS qui y mènent.
Ton dossier76 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 62 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,1 | 17,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 15,9 | 12,1 | 6,8 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 12,4 | 8,8 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 13,9 | 11,4 | 6,1 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 14,8 | 12,2 | 6,0 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 13,4 | 10,6 | 5,5 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 14,3 | 11,1 | 5,5 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,8 | 5,5 | 15,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 15,3 | 12,4 | 7,1 | 17,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 95 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2022Vœux +10 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 5 780 | 60 | 11 % | 2 090 | 38 % |
| 2023 | 5 911 | 60 | 12 % | 2 230 | 40 % |
| 2024 | 5 603 | 60 | 14 % | 2 205 | 31 % |
| 2025 | 6 335 | 60 | 12 % | 779 | 47 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 670 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,25 h · mineure disciplinaire (licence au choix) en tête
Ta semaine
Environ 27 h 15 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Anatomie et embryologie 4 h 30
- Biologie cellulaire et histologie 2 h 30
- Biophysique 2 h
- Sciences humaines et sociales 2 h
- Physiologie 2 h
- Biochimie 2 h
- Le médicament et les produits de santé 1 h 30
- Génétique et génome 1 h 15
- Santé publique et prévention 1 h
- Biostatistiques 1 h
- Méthodologie et outils de la santé 1 h
- Anglais 0 h 30
- Mineure disciplinaire (licence au choix) 6 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Lyonstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Madeleine Monod · 0,6 km · 295 €
- Résidence Puvis de Chavannes · 0,6 km · 295 €
- Résidence Tonkin · 0,7 km · 561 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- PASS option STAPS, Université Lyon 1 : quel est le taux d'accès ?
- 12 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- PASS option STAPS, Université Lyon 1 : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- PASS option STAPS, Université Lyon 1 : combien de candidats ?
- 6 335 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- PASS option STAPS, Université Lyon 1 : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- PASS option STAPS, Université Lyon 1 : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 47 % mention très bien, 48 % bien, 3 % assez bien, 2 % sans mention.
PASS option STAPS ailleurs15 en France · le plus proche à 90 km
- PASS option STAPS · Université Grenoble Alpes, La Tronche
- PASS option STAPS · Université Bourgogne Europe, Dijon
- PASS option STAPS · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- PASS option STAPS · Université Bourgogne Europe, Nevers
- PASS option STAPS · Aix-Marseille Université
- PASS option STAPS · Université d'Orléans
- PASS option STAPS · Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
- PASS option STAPS · Université de Tours
Aussi dans cet établissement28 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
