
Etudes de santé · Strasbourg (67)
D.E Pédicure-Podologue, Institut national de podologie, Strasbourg
Institut national de podologie Grand Est · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'Institut national de podologie de Strasbourg : soigner des patients dès la première année
Le pédicure-podologue soigne le pied et corrige la marche : soins de la peau et des ongles, examen de la posture, semelles orthopédiques fabriquées sur mesure. À Strasbourg, tu l'apprends en trois ans, avec une clinique intégrée à l'institut où tu reçois de vrais patients dès la 1re année, sous l'œil d'un enseignant. L'institut est privé : compte 9 500 € par an.
- patients dès la 1re année
- 300 patients et plus par étudiant
- semelles fabriquées sur place
- 9 500 € par an, privé
- seul institut de podologie du Grand Est
Une clinique dans l'écoleplus de 300 patients pris en charge en trois ans, d'après l'institut

En pédicurie-podologie, chaque institut a sa propre clinique, ouverte au public. À Strasbourg, elle est dans les murs de l'école : des patients prennent rendez-vous et les étudiants les reçoivent.
Tu y es en situation de consultant : tu examines, tu proposes un traitement, tu le réalises, puis l'enseignant corrige ton geste et vous suivez le patient ensemble. L'institut annonce plus de 300 patients pris en charge par étudiant sur les trois ans.
En plus de la clinique, tu fais des stages hospitaliers, des interventions sur des événements sportifs et des missions en entreprise.
Les enseignants sont des praticiens en exercice : podologues installés en cabinet, travaillant à l'hôpital ou dans des équipes médico-sportives.
Des soins et un atelierpédicurie, semelles, orthèses d'ongles et d'orteils

À chaque semestre, la formation clinique tourne autour des mêmes six activités :
- Soins de pédicurie
- Orthèses plantaires
- Orthèses d'orteils
- Orthèses d'ongles
- Examen clinique
- Stages hospitaliers
La pédicurie, c'est le soin de la peau et des ongles du pied : cors, durillons, ongles incarnés. La podologie, c'est l'examen de la marche et de la posture, puis le traitement par semelles orthopédiques.
Ces semelles, tu les fabriques toi-même, à l'atelier : moulage, ponçage, ajustement. L'institut forme aussi à la conception assistée par ordinateur (CAO). Tu apprends également à réaliser des orthonyxies (lamelles qui corrigent la forme d'un ongle) et des orthoplasties (protections en silicone pour les orteils).
Côté théorie, le programme est celui d'une formation de santé : anatomie et biomécanique du pied et de la jambe, pathologies, pharmacologie, psychologie, anglais professionnel. En 3e année s'ajoutent les gestes d'urgence, la gestion d'un cabinet et une initiation à la recherche.
Trois ans, puis le cabinetun diplôme d'État et une installation libre partout en France
Pour passer en année supérieure, tu dois valider ton année ou au moins 48 crédits sur 60. Les unités manquantes se rattrapent l'année suivante, mais pas indéfiniment : un étudiant qui ne les valide pas peut être exclu.
Au diplôme d'État, l'institut annonce un taux de réussite entre 95 et 98 %. Il est conventionné avec la faculté de médecine.
Le métier s'exerce surtout en libéral, et l'installation est libre partout en France. Après le diplôme, tu peux te spécialiser : le sport, le diabète, l'éducation thérapeutique, ou un master en biomécanique. L'institut propose aussi des échanges Erasmus d'un semestre en Europe.
Ce que ça coûte9 500 € par an, bourses comprises, plus le matériel
- 9 500 €de scolarité par an
- 55 €de frais d'inscription par an
- 395 €de matériel, en 1re année seulement
Ces montants s'appliquent aussi aux étudiants boursiers. En revanche, l'inscription permet de demander une bourse du conseil régional Grand Est, sous conditions. Sur trois ans, compte environ 29 060 € de frais, avant le logement.
L'institut forme une trentaine de podologues par an, pour une région qui en manque.
Avant de candidater, tu peux demander une demi-journée de découverte : l'institut organise des visites avec ses étudiants, pour voir la clinique et poser tes questions.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 29 % | 8 % | 51 % |
| Mathématiques + SVT | 20 % | 4 % | 50 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 62 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 51 % |
| SVT + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 4 % | — | 51 % |
| SVT + LLCER | 4 % | — | 56 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 63 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Pédicure-Podologue » de France, bac 2025, sur 875 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,7 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,7 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,2 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,1 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +173 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 142 | 28 | 69 %* | 95 | 0 % |
| 2022 | 259 | 37 | 98 % | 430 | 0 % |
| 2023 | 286 | 35 | 81 % | 508 | 0 % |
| 2024 | 357 | 35 | 37 % | 178 | 0 % |
| 2025 | 387 | 35 | 26 % | 99 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Ta semaine17 h · s1 — cours magistraux (cm) en tête
Ta semaine
Environ 17 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- S1 — cours magistraux (CM) 2 h
- S1 — travaux dirigés (TD) 1 h 30
- S2 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S2 — travaux dirigés (TD) 1 h 45
- S3 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S3 — travaux dirigés (TD) 1 h 30
- S4 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S4 — travaux dirigés (TD) 1 h 45
- S5 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S5 — travaux dirigés (TD) 1 h 15
- S6 — cours magistraux (CM) 0 h 15
- S6 — travaux dirigés (TD) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexes de l'arrêté du 5 juillet 2012 relatif au diplôme d'État . Lire le référentiel
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Gallia · 0,9 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 2,8 km · 438 €
- Cité U’ Paul Appell · 1,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Pédicure-podologue, Institut national de podologie (Strasbourg) : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Pédicure-podologue, Institut national de podologie (Strasbourg) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Pédicure-podologue, Institut national de podologie (Strasbourg) : combien de candidats ?
- 387 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Pédicure-podologue, Institut national de podologie (Strasbourg) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- DE Pédicure-podologue, Institut national de podologie (Strasbourg) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 57 % assez bien, 24 % sans mention.
DE Pédicure-podologue ailleurs14 en France · le plus proche à 383 km
- DE Pédicure-podologue · École Rockefeller, Lyon
- DE Pédicure-podologue · AFREP, Paris
- DE Pédicure-podologue · UFR Médecine Pôle paramédical, Paris
- DE Pédicure-podologue · Institut National de Podologie, Paris
- DE Pédicure-podologue · École Danhier, Saint-Ouen-sur-Seine
- DE Pédicure-podologue · EFOM Boris Dolto, Paris
- DE Pédicure-podologue · École d'Assas, Paris
- DE Pédicure-podologue · Institut de podologie de Lille
Dans le même domaine à Strasbourgsanté, social, sport
- DE Infirmier · IFSI Strasbourg HUS
- DE Infirmier · IFSI Saint-Vincent Strasbourg
- DTS Imagerie médicale · Lycée Jean Rostand, Strasbourg
- Certificat de capacité d'orthophoniste · Faculté de médecine de Strasbourg
- BTS ESF · Lycée Jean Rostand, Strasbourg
- Certificat de capacité d'orthoptiste · Université de Strasbourg
- DEUST APS et inadaptations sociales · Université de Strasbourg
- BPJEPS Activités physiques pour tous · CREPS de Strasbourg
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
