
Etudes de santé · Strasbourg (67)
D.E Infirmier, IFSI Strasbourg HUS
IFSI Strasbourg (Hus) · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 152 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,4 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,4 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,4 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,3 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 524 | 133 | 18 %* | 1 032 | 10 % |
| 2022 | 4 562 | 163 | 36 % | 3 899 | 10 % |
| 2023 | 4 358 | 143 | 49 % | 3 509 | 3 % |
| 2024 | 4 431 | 152 | 36 % | 3 696 | 0 % |
| 2025 | 4 744 | 153 | 36 % | 1 702 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements64ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 64esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Gallia · 2,9 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 4,1 km · 438 €
- Résidence Les Agapanthes · 0,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Strasbourg HUS : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Strasbourg HUS : combien de places ?
- 153 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Strasbourg HUS : combien de candidats ?
- 4 744 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Strasbourg HUS : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 56 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 15 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Strasbourg HUS : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 20 % bien, 49 % assez bien, 23 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 6 km
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 52 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (36 %).
Dans le même domaine à Strasbourgsanté, social, sport
- DTS Imagerie médicale · Lycée Jean Rostand, Strasbourg
- Certificat de capacité d'orthophoniste · Faculté de médecine de Strasbourg
- BTS ESF · Lycée Jean Rostand, Strasbourg
- Certificat de capacité d'orthoptiste · Université de Strasbourg
- DE Pédicure-podologue · Institut national de podologie, Strasbourg
- DEUST APS et inadaptations sociales · Université de Strasbourg
- BPJEPS Activités physiques pour tous · CREPS de Strasbourg
- BTS SP3S · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
