
Etudes de santé · Lyon (69)
D.E Pédicure-Podologue, École Rockefeller, Lyon
Ecole Rockefeller · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 29 % | 8 % | 51 % |
| Mathématiques + SVT | 20 % | 4 % | 50 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 62 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 51 % |
| SVT + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 4 % | — | 51 % |
| SVT + LLCER | 4 % | — | 56 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 63 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Pédicure-Podologue » de France, bac 2025, sur 875 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 64 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,2 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,1 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,6 | 4,1 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,1 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,1 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,2 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +59 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 345 | 40 | 50 %* | 182 | 19 % |
| 2022 | 308 | 60 | 78 % | 286 | 0 % |
| 2023 | 352 | 64 | 72 % | 340 | 10 % |
| 2024 | 413 | 63 | 59 % | 370 | 0 % |
| 2025 | 549 | 66 | 53 % | 289 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine17 h · s1 — cours magistraux (cm) en tête
Ta semaine
Environ 17 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- S1 — cours magistraux (CM) 2 h
- S1 — travaux dirigés (TD) 1 h 30
- S2 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S2 — travaux dirigés (TD) 1 h 45
- S3 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S3 — travaux dirigés (TD) 1 h 30
- S4 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S4 — travaux dirigés (TD) 1 h 45
- S5 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S5 — travaux dirigés (TD) 1 h 15
- S6 — cours magistraux (CM) 0 h 15
- S6 — travaux dirigés (TD) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexes de l'arrêté du 5 juillet 2012 relatif au diplôme d'État . Lire le référentiel
Vivre à Lyonstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Françoise Barré-Sinoussi · 0,8 km · 442 €
- Résidence Guillaume Paradin · 0,9 km · 432 € à 510 €
- Résidence Jacques Cavalier · 1,0 km · 295 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Pédicure-podologue, École Rockefeller (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Pédicure-podologue, École Rockefeller (Lyon) : combien de places ?
- 66 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Pédicure-podologue, École Rockefeller (Lyon) : combien de candidats ?
- 549 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Pédicure-podologue, École Rockefeller (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 76 % de bacheliers généraux, 15 % de technologiques, 9 % de professionnels.
- DE Pédicure-podologue, École Rockefeller (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 15 % bien, 39 % assez bien, 42 % sans mention.
DE Pédicure-podologue ailleurs14 en France · le plus proche à 266 km
- DE Pédicure-podologue · UFR Sciences médicales AMU, Marseille
- DE Pédicure-podologue · Institut de pédicurie-podologie, Toulouse
- DE Pédicure-podologue · Institut national de podologie, Strasbourg
- DE Pédicure-podologue · UFR Médecine Pôle paramédical, Paris
- DE Pédicure-podologue · École d'Assas, Paris
- DE Pédicure-podologue · EFOM Boris Dolto, Paris
- DE Pédicure-podologue · Institut National de Podologie, Paris
- DE Pédicure-podologue · AFREP, Paris
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Lyonsanté, social, sport
- PASS · Université Lyon 1
- DE Infirmier · IFSI HCL Secteur Est, Lyon
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
- DE Infirmier · IFSI CH Le Vinatier, Bron
- DE Infirmier · IFSI Saint Joseph Saint Luc, Lyon
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Nord-Ouest, Gleizé
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
