
Etudes de santé · Paris (75)
D.E Pédicure-Podologue, École d'Assas, Paris
Ecole d'Assas · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier5 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 29 % | 8 % | 51 % |
| Mathématiques + SVT | 20 % | 4 % | 50 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 62 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 51 % |
| SVT + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 4 % | — | 51 % |
| SVT + LLCER | 4 % | — | 56 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 63 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 42 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Pédicure-Podologue » de France, bac 2025, sur 875 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 57 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,4 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,2 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,4 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,4 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,8 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 52 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -4 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 445 | 57 | 69 %* | 301 | 0 % |
| 2022 | 398 | 66 | 100 % | 285 | 0 % |
| 2023 | 342 | 66 | 95 % | 309 | 0 % |
| 2024 | 392 | 60 | 100 % | 295 | 0 % |
| 2025 | 427 | 66 | 100 % | 322 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine17 h · s1 — cours magistraux (cm) en tête
Ta semaine
Environ 17 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- S1 — cours magistraux (CM) 2 h
- S1 — travaux dirigés (TD) 1 h 30
- S2 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S2 — travaux dirigés (TD) 1 h 45
- S3 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S3 — travaux dirigés (TD) 1 h 30
- S4 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S4 — travaux dirigés (TD) 1 h 45
- S5 — cours magistraux (CM) 1 h 30
- S5 — travaux dirigés (TD) 1 h 15
- S6 — cours magistraux (CM) 0 h 15
- S6 — travaux dirigés (TD) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexes de l'arrêté du 5 juillet 2012 relatif au diplôme d'État . Lire le référentiel
Vivre à Parisstudio autour de 670 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Convention · 0,7 km · 426 € à 452 €
- Résidence Vaugirard · 0,7 km · 423 € à 572 €
- Résidence Bertelotte · 1,0 km · 414 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Pédicure-podologue, École d'Assas (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Pédicure-podologue, École d'Assas (Paris) : combien de places ?
- 66 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Pédicure-podologue, École d'Assas (Paris) : combien de candidats ?
- 427 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Pédicure-podologue, École d'Assas (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 62 % de bacheliers généraux, 34 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- DE Pédicure-podologue, École d'Assas (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % bien, 45 % assez bien, 48 % sans mention.
DE Pédicure-podologue ailleurs14 en France · le plus proche à 1 km
- DE Pédicure-podologue · EFOM Boris Dolto, Paris
- DE Pédicure-podologue · UFR Médecine Pôle paramédical, Paris
- DE Pédicure-podologue · Institut National de Podologie, Paris
- DE Pédicure-podologue · AFREP, Paris
- DE Pédicure-podologue · École Danhier, Saint-Ouen-sur-Seine
- DE Pédicure-podologue · IFRES d'Alençon
- DE Pédicure-podologue · Institut de podologie de Lille
- DE Pédicure-podologue · IFPEK Podologie, Rennes
Dans le même domaine à Parissanté, social, sport
- DE Infirmier · IFSI Pitié-Salpêtrière, Paris
- DE Infirmier · IFSI Picpus AP-HP, Paris
- DE Infirmier · IFSI Tenon AP-HP, Paris
- DE Infirmier · IFSI Bichat AP-HP, Paris
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Paris
- DE Infirmier · IFSI Saint-Louis AP-HP, Paris
- DE Infirmier · IFSI Virginie Olivier, Paris
- DE Infirmier · IFSI Paris Saint-Joseph
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
