
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à Sarrebourg : trois ans entre soins, stages et responsabilités
À Sarrebourg, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier en trois ans, avec le grade de licence. Tu alternes les cours à l'institut et les stages en services de soins, tu apprends les gestes techniques et la relation avec les patients. Après, tu peux travailler à l'hôpital, à domicile, en entreprise ou en libéral.
- diplôme d'État, grade licence
- cours + stages dès la 1re année
- IFSI et IFAS sur le même site
- frais pris en charge par la Région sous conditions
- spécialisations après le diplôme
Ce que tu apprends : soigner, surveiller, coordonnerrigueur, vigilance et technicité, avec les patients et leur entourage

L'institut de Sarrebourg le dit simplement : l'infirmier donne des soins pour promouvoir, maintenir ou restaurer la santé. Tu surveilles l'état des patients, tu coordonnes leurs soins pendant l'hospitalisation et à la sortie, parfois de ta propre initiative, parfois sur prescription médicale.
C'est un métier à haute responsabilité. Il faut être rigoureux, vigilant et précis dans les gestes, et savoir créer une vraie relation avec la personne soignée et son entourage. Comme les sciences et les techniques bougent vite, tu apprends à mettre à jour tes pratiques.
- Médecine
- Chirurgie
- Psychiatrie
- Bloc opératoire
- Pédiatrie
- Urgences-réanimation
- Personnes âgées
- Domicile
- Handicap
- Entreprise
- Milieu scolaire
Pendant tes stages, tu découvres des lieux très différents. Un jour en médecine, un autre auprès de personnes âgées dépendantes, à domicile, auprès de personnes handicapées, en entreprise ou en milieu scolaire.
- Surveiller les constantes, la douleur et l'état général, et voir comment ça évolue après un soin ou un traitement.
- Réaliser les pansements, les injections et les perfusions, préparer les médicaments en vérifiant chaque fois.
- Transmettre à l'équipe, préparer la sortie, faire le lien avec la famille et les autres soignants.
- Expliquer ce que tu fais, rassurer, respecter la pudeur et le rythme de chacun.
Si tu aimes le contact et le travail en équipe, tu pars avec un atout. Si la vue du sang ou les horaires décalés t'angoissent, parles-en pendant un stage de découverte avant de postuler.
Trois ans entre l'institut et les terrains de stagesimulation, TP, stages : tu progresses vers l'autonomie

La formation suit le référentiel 2026 pour ceux qui entrent maintenant. Concrètement, tu alternes les cours à l'institut et les stages en établissements sanitaires et médico-sociaux. La rentrée a lieu en septembre, avec les aide-soignants du même site.
- Première année, tu poses les bases. Hygiène, surveillance, gestes de base, relation de soin. Tu découvres les services en étant très encadré.
- Deuxième année, tu gagnes en autonomie. Tu suis plusieurs patients, tu prépares et donnes des traitements sous supervision, et tu prends l'habitude d'analyser ce que tu fais.
- Troisième année, tu deviens professionnel. Tu gères un secteur, tu coordonnes, tu prépares ton projet de fin d'études et ton entrée dans le métier.
À l'institut, tu travailles en petits groupes : travaux pratiques, simulation sur mannequin, bras pour t'entraîner aux injections, chariot de soins. Les formatrices et formateurs, souvent soignants eux-mêmes, te montrent d'abord puis te laissent faire sous supervision.

- Les TP et la simulation pour apprendre sans risque : te laver les mains comme en service, préparer une injection, régler une perfusion.
- Le travail en équipe avec les élèves aide-soignants de l'IFAS, comme plus tard avec les aides-soignants en service.
- L'écrit professionnel : dossiers de soins, transmissions, traçabilité. En stage, ce que tu n'écris pas n'a pas été fait.
Combien coûte l'année à Sarrebourg178 € de droits, 105 € de CVEC, 8 200 € pris en charge sous conditions

Bonne nouvelle : dans la plupart des cas, tu ne paies pas toi-même le coût réel de la formation. L'institut affiche trois montants, et c'est la Région Grand Est qui paie le plus gros, sous conditions.
- 178 €droits de scolarité par an pour les ressortissants UE
- 105 €contribution vie étudiante et de campus par an
- 8 200 €frais de formation par an, pris en charge sous conditions
Les boursiers sont exonérés des droits de scolarité et de la CVEC. Si tu viens d'un pays hors Union européenne, l'institut annonce 2 902 € de droits par an.
- Vérifie ta situation : moins de 26 ans en poursuite d'études, demandeur d'emploi non démissionnaire sur la période de référence, ou salarié sous certaines conditions.
- Rassemble les justificatifs demandés dans le dossier d'inscription administrative après ton admission.
- Règle le reste : droits de scolarité et CVEC au moment de l'inscription, à renouveler chaque année.
Concrètement, si tu sors de terminale ou que tu es demandeur d'emploi, la Région paie les 8 200 € à ta place. Si tu es salarié ou en reconversion avec un employeur, c'est ton employeur ou un autre financeur qui peut prendre le relais : pose la question tôt à l'institut.
Après le diplôme : travailler ou te spécialiserhôpital, domicile, libéral, puis puéricultrice, bloc, anesthésie ou cadre

Le diplôme est un diplôme d'État avec grade licence, reconnu partout en France. L'institut annonce d'excellents débouchés à l'hôpital, en entreprise comme en libéral. Tu peux travailler dès la sortie, là où tu as fait tes stages ou ailleurs.
- Pratique avancée
- Puéricultrice
- Bloc opératoire
- Anesthésiste
- Cadre de santé
- Directeur des soins
Après quelques années d'expérience, tu peux préparer une spécialisation : infirmier de pratique avancée, puéricultrice, infirmier de bloc opératoire ou anesthésiste, puis cadre de santé et directeur des soins si l'encadrement t'attire.
- Rester soignant autrement, avec des passerelles possibles vers des licences en sciences sanitaires et sociales, sciences de la santé ou sciences de l'éducation.
- Changer de cadre : EHPAD, soins à domicile, santé au travail, santé scolaire, chaque lieu a son rythme.
- Te poser les bonnes questions avant de choisir : hôpital ou domicile, nuit ou jour, technique ou relationnel, ville ou campagne.
Pour choisir, rien ne vaut un stage de découverte à ton initiative, dans un service et en libéral. Tu verras ce que les plaquettes ne montrent pas : le rythme, les odeurs, les émotions, et la solidarité des équipes.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,0 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,3 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,5 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,9 | 4,1 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,6 | 5,4 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -31 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 267 | 42 | 15 %* | 2 476 | 12 % |
| 2022 | 2 976 | 44 | 42 % | 5 320 | 19 % |
| 2023 | 2 479 | 49 | 43 % | 4 943 | 3 % |
| 2024 | 2 005 | 45 | 62 % | 4 643 | 3 % |
| 2025 | 2 267 | 49 | 46 % | 1 053 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements307ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 307esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Sarrebourgstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Sarrebourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarrebourg.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Sarrebourg : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Sarrebourg : combien de places ?
- 49 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Sarrebourg : combien de candidats ?
- 2 267 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Sarrebourg : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 41 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 23 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Sarrebourg : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 31 % bien, 38 % assez bien, 28 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 22 km
Dans le même domaine à Sarrebourgsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
