
Etudes de santé · Vendenheim (67)
D.E Infirmier, IFSI Brumath, Vendenheim
IFSI Brumath · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Brumath : devenir infirmier au cœur d'un hôpital de santé mentale
À Brumath, tu te formes dans l'institut de l'EPSAN, l'hôpital public de santé mentale d'Alsace Nord. Trois promotions d'infirmiers et une d'aides-soignants partagent un espace de 1 600 m2 pensé pour apprendre par la pratique. À la sortie, tu as le diplôme d'État et le grade licence, avec une mobilité Erasmus possible en troisième année.
- adossé à un hôpital de santé mentale
- 1 600 m2 d'espace pédagogique
- infirmiers et aides-soignants ensemble
- Erasmus en semestre 6
- diplôme d'État + grade licence
Un institut installé dans un hôpital psy3 promos de 71 infirmiers, 26 aides-soignants, 1 600 m2 pour pratiquer

L'IFSI de Brumath appartient à l'EPSAN, l'établissement public de santé Alsace Nord. Tu apprends dans un lieu où l'on soigne, entouré de professionnels de la santé mentale.
Ça change ton regard sur le soin. La relation, l'écoute, l'apaisement s'observent dès les premiers stages et dans les échanges avec les équipes.
- 71étudiants infirmiers par promotion, sur 3 ans
- 26élèves aides-soignants dans la même école
- 1 600 m2d'espace pédagogique pensé pour la pratique
L'école dispose d'un espace pédagogique de 1 600 m2. Tu y travailles en petits groupes, en simulation, avec du matériel de soins, en plus des cours en amphi.
- Tu croises les aides-soignants au quotidien : tu comprends dès l'école qui fait quoi dans une équipe.
- La simulation vient avant les premiers gestes auprès des vrais patients.
- Un référent suit ton parcours, avec une équipe pédagogique présente chaque jour.
- En cas de handicap ou de maladie chronique, un accompagnement dédié est prévu : parles-en dès l'admission.
Le métier d'infirmière au quotidiensoins sur prescription et rôle propre, de l'hôpital au libéral

L'école reprend la définition de l'OMS : aider chacun à réaliser son potentiel physique, mental et social, planifier et mettre en oeuvre des soins curatifs et de réadaptation. En France, le code de la santé publique distingue deux versants : ce que tu fais sur prescription médicale et ce qui relève de ton rôle propre.
Concrètement, tu réalises des soins techniques, tu surveilles l'état des patients, tu préviens, tu expliques, tu encadres. Le travail se fait avec les médecins, les aides-soignants, les kinés, les travailleurs sociaux.
Après Brumath, tu peux travailler dans :
- Hôpital
- Clinique
- Libéral
- Santé au travail
- Collège et lycée
- Prison
- Collectivités
- EHPAD
Le diplôme donne le grade licence. Tu peux donc continuer vers un master puis un doctorat si tu veux enseigner ou chercher.
Tu peux aussi te spécialiser après quelques années :
- Anesthésie
- Puériculture
- Bloc opératoire
- Pratiques avancées
- Santé au travail
- Cadre de santé
Erasmus en 3e année et vie d'écoleune mobilité en semestre 6, avec bourse européenne

L'institut a la charte Erasmus+ 2021-2027. Il peut envoyer des étudiants en stage d'études dans des pays européens et accueillir des enseignants d'ailleurs.
La mobilité est placée au semestre 6, donc en troisième année. Elle arrive en fin d'études, quand tu as déjà des bases solides pour découvrir un autre système de soins.
- Le projet est présenté dès l'entrée en formation.
- L'équipe repère les candidats au semestre 2, puis propose des entretiens de suivi.
- Tu adresses ta candidature motivée à ton référent pédagogique, l'équipe l'étudie, le directeur valide.
- Tu touches une bourse européenne dont le montant dépend du pays, cumulable avec 400 € par mois d'aide publique.
Sur place, pense à demander la carte européenne d'assurance maladie et à vérifier les frais bancaires : l'école conseille de t'y prendre tôt et de contacter le logement étudiant du lieu d'accueil.
L'école affiche une rubrique vie étudiante et un engagement qualité Qualiopi obtenu en décembre 2024. Pour le tutorat, les associations et le logement, le plus simple reste d'en parler aux portes ouvertes.
Comment entrer à Brumath en septembreParcoursup pour la rentrée de septembre, dossier + entretien pour la voie pro
Cette fiche concerne la rentrée de septembre. Selon ta situation, tu passes par l'une des deux voies d'accès. Vérifie bien que tu choisis la bonne au moment de candidater.
- Tu es en terminale, étudiant en réorientation ou en reprise d'études sans trois ans de cotisation : tu passes par Parcoursup, voeux à partir du 19 janvier 2026, clôture le 12 mars, confirmation jusqu'au 1er avril, réponses à partir du 2 juin.
- Si tu travailles, si tu es en emploi ou en recherche d'emploi, avec au moins trois ans de cotisation à un organisme de protection sociale : tu passes par la voie formation professionnelle continue, hors Parcoursup.
- Si tu es aide-soignant ou auxiliaire de puériculture : tu relèves aussi de la promotion professionnelle, avec un calendrier dédié.
- Pour la voie pro 2026 à Brumath : inscriptions du 17 novembre 2025 au 16 janvier 2026, épreuves le 4 février 2026 sur la journée, résultats le 16 février à 10 h, rentrée le 31 août 2026.
Il faut avoir 17 ans au plus tard au 31 décembre de l'année d'entrée. C'est la seule condition d'âge affichée par l'école.
- Raconte ton parcours : stages, jobs, bénévolat, aide à un proche, tout ce qui montre le contact humain.
- Montre ton intérêt pour les questions sanitaires et sociales, en plus du goût des sciences.
- Soigne ton écrit et ton oral : en soins, on écrit des transmissions et on parle aux patients toute la journée.
- Prépare des exemples de travail en équipe, d'organisation et d'assiduité : c'est ce que les formateurs regarderont.
L'école accueille beaucoup d'étudiants de la région : 9 admis sur 10 venaient de l'académie en 2025. Si tu viens de loin, anticipe le logement autour de Brumath et Vendenheim. Si tu es boursier, sache que plus de 4 admis sur 10 l'étaient.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 70 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme GARNIER | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -10 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 941 | 50 | 25 %* | 1 772 | 0 % |
| 2022 | 2 947 | 53 | 43 % | 2 950 | 8 % |
| 2023 | 2 631 | 53 | 55 % | 3 556 | 3 % |
| 2024 | 2 539 | 56 | 55 % | 3 500 | 0 % |
| 2025 | 2 656 | 70 | 50 % | 1 322 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements258ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 258esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Brumath (Vendenheim) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Brumath (Vendenheim) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Brumath (Vendenheim) : combien de candidats ?
- 2 656 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Brumath (Vendenheim) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 23 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 26 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Brumath (Vendenheim) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 37 % assez bien, 51 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 9 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
