
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DE infirmier à Saverne : trois ans dans un institut adossé à l'hôpital
À Saverne, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier en trois ans, dans l'institut du centre hospitalier, avec une inscription à l'université de Strasbourg qui apporte le grade de licence. La promo compte autour de 53 étudiants, avec des futurs infirmiers et des aides-soignants dans les mêmes murs. Tu partages ton temps entre cours et stages, et tu peux partir en stage ou en voyage d'étude en Europe.
- institut dans le centre hospitalier
- grade de licence avec Strasbourg
- rentrée partagée avec les aides-soignants
- stage à l'étranger possible
- promo d'une cinquantaine
Un institut à taille humaine, dans l'hôpitalinfirmiers et aides-soignants formés ensemble, porte de l'université ouverte

L'institut prépare deux métiers dans les mêmes locaux : infirmier et aide-soignant. Tu croises dès le début celles et ceux avec qui tu travailleras en service.
C'est le centre hospitalier de Saverne qui le gère. Tes terrains de stage commencent à côté de ta salle de cours, et tes formateurs connaissent les services où tu iras.
- Tu es étudiant en soins infirmiers, avec un double rattachement : l'institut de Saverne et l'université de Strasbourg.
- Cette double inscription te donne le statut d'étudiant et, en fin de cursus, le grade de licence en plus du diplôme d'État.
- Tu paies la CVEC comme tout étudiant du supérieur, puis les droits universitaires à Strasbourg.
Le format change du lycée : tu alternes périodes de cours et périodes de stage à temps plein, avec un suivi par des cadres formateurs. C'est dense, mais chaque cours te sert ensuite en stage.
Apprendre à soigner en équipe, dès septembreune journée commune avec les futurs aides-soignants pour démarrer

Tu ne commences pas seul devant un amphi. Dès septembre, les infirmiers de première année et les élèves aides-soignants passent une journée de partage ensemble.
C'est le ton de la formation : le soin reste un travail d'équipe. Tu apprends à passer le relais et à expliquer ce que tu fais à l'équipe comme aux patients.
- Tu t'entraînes aux gestes techniques en salle de soins et en simulation avant les stages.
- Tu travailles la relation au patient, avec les personnes âgées, les familles et les équipes soignantes.
- Tu es encadré par des formateurs issus du soin, avec un cadre référent qui suit tes stages.
L'institut prend part aussi à des actions locales, comme la semaine d'information sur la santé mentale. Tu découvres tôt que soigner passe aussi par aller vers le public.
Voir d'autres façons de soignerun stage à l'étranger si tu le veux, un voyage d'étude en troisième année

Si tu en as envie, tu peux préparer un stage hors métropole ou à l'étranger. Tu montes un projet avec l'aide d'un cadre référent.
- Italie
- Allemagne
- Suisse
- Belgique
- Canada
- Sénégal
- Maroc
- Vietnam
Les destinations déjà explorées vont de l'Europe à l'Afrique, l'Asie et l'Amérique du Nord. Une aide à la mobilité de la région Grand Est peut soutenir ces départs.
En troisième année, toute la promo part en voyage d'étude en Europe, avec des visites de structures de santé et des rencontres avec des soignants. Tu compares les systèmes de santé pour mieux comprendre le nôtre.
- Tu visites des lieux de soin et tu échanges avec des professionnels du pays.
- Tu pars avec ta promo, avec aussi du temps pour souffler ensemble.
- Tu reviens avec des idées pour ton futur exercice, ici ou ailleurs.
Ta rentrée en pratiquedeux inscriptions à faire : l'université et l'institut, sur rendez-vous

Une fois admis, tu dois t'inscrire deux fois : à l'université et à l'institut. Sans les deux dossiers, ton inscription n'est pas définitive.
- 105 €CVEC à payer en ligne avant l'inscription
- 178 €droits universitaires versés à Strasbourg
- Paie la CVEC en ligne et garde l'attestation du CROUS.
- Inscris-toi à l'université de Strasbourg, une démarche à refaire chaque année.
- Dépose ton dossier à l'institut de Saverne, uniquement sur rendez-vous, avec toutes les pièces demandées.
- Vérifie ton code CVEC : il commence par STR et correspond à l'année en cours.
Prends ton rendez-vous au secrétariat dès l'admission et garde ton attestation CVEC pour le jour du dépôt. Les étudiants en formation professionnelle suivent des règles différentes pour la CVEC.
- La CVEC concerne les étudiants en formation initiale.
- En cas de blocage, tu passes par les inscriptions de la faculté de médecine, via leur formulaire.
- Cette double inscription donne le grade de licence, avec les droits étudiants et l'accès aux services universitaires.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,0 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT Mme BLANC | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,2 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,2 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,7 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,2 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 810 | 42 | 24 %* | 1 960 | 7 % |
| 2022 | 2 861 | 43 | 46 % | 2 810 | 4 % |
| 2023 | 2 546 | 42 | 57 % | 3 529 | 4 % |
| 2024 | 2 671 | 42 | 54 % | 3 571 | 4 % |
| 2025 | 2 544 | 53 | 50 % | 1 277 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements272ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 272esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Savernestudio autour de 270 € par mois
Vivre à Saverne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saverne.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI de Saverne : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Saverne : combien de places ?
- 53 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Saverne : combien de candidats ?
- 2 544 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI de Saverne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 41 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques, 16 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI de Saverne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 16 % bien, 38 % assez bien, 43 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 22 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
