
Etudes de santé · Rouen (76)
D.E Infirmier, IFSI Simone Veil CHU Rouen
IFSI Simone Veil CHU Rouen · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du CHU de Rouen : trois ans entre l'institut et l'hôpital
Trois ans pour devenir infirmier, avec à la clé le diplôme d'État et le grade de licence. L'institut est celui du CHU de Rouen : tu apprends les gestes en salle de simulation, puis tu les fais en stage, de plus en plus longtemps chaque année. Un formateur te suit personnellement du premier au dernier semestre. La demande grimpe : 4 904 vœux confirmés en 2026.
- diplôme d'État + grade de licence
- 3 salles de simulation en chambre
- 1 référent pour une vingtaine d'étudiants
- stages au CHU et dans les cliniques
- stages à l'étranger avec Erasmus
Trois ans entre l'institut et le terrainde plus en plus de stage chaque année, jusqu'au diplôme d'État
La formation dure six semestres et mène au diplôme d'État d'infirmier, sans lequel on ne peut pas exercer. Elle vaut aussi 180 crédits européens et le grade de licence, ce qui te garde la porte de l'université ouverte.
La formation fonctionne en alternance : tu apprends à l'institut, tu vas sur le terrain, et ce que tu vis en stage revient en cours pour être analysé. La première année reste surtout théorique. En troisième année, l'IFSI annonce 28 semaines de stage sur l'année.
L'IFSI attribue les stages au fil de la formation, selon ta progression et ton projet. En stage, ton rythme est celui d'un soignant de l'équipe.
Ce que couvrent les unités d'enseignement :
- Sciences et pratiques infirmières
- Raisonnement clinique
- Sciences biomédicales
- Prévention
- Communication
- Travail en équipe
- Initiation à la recherche
Tu entreras sous le nouveau référentiel de la profession, appliqué depuis la rentrée 2026. Il donne à l'infirmier un rôle plus large : poser un diagnostic infirmier, mener une consultation, prescrire certains produits de santé et examens.
La formation se fait en partenariat avec l'université de Rouen. Un double parcours expérimental permet même de décrocher, en plus du diplôme d'État, une licence en santé.
Les gestes s'apprennent d'abord sur mannequinsalles de TP, chambres de simulation, vitre sans tain

L'IFSI a trois salles de travaux pratiques, avec des tables à roulettes réglées pour préparer injections et perfusions. Et trois salles de simulation équipées comme de vraies chambres : lit, fauteuil, table de nuit.
Pendant qu'un petit groupe joue une situation clinique, les autres la suivent derrière une vitre sans tain, sans déranger. Puis on en parle ensemble, et les erreurs restent sur le mannequin.
On t'apprend aussi à utiliser le matériel au plus juste, sans gaspiller, ce qui te servira en stage.
À côté de la simulation, l'institut mélange plusieurs façons d'apprendre :
- Cours en amphi
- Cours enregistrés
- TD en petits groupes
- Travail à la maison
- TP
- Simulation
L'IFSI fait partie d'un pôle de 13 écoles de santé du CHU (kinés, sages-femmes, manipulateurs radio…). Certaines séances sont menées avec elles : tu apprends tôt à soigner en équipe.
Un formateur qui te connaîtun référent pour une vingtaine d'étudiants, des entretiens tout au long des trois ans

L'équipe compte 38 cadres de santé formateurs, tous infirmiers de métier. Chacun a la charge d'un groupe d'une vingtaine d'étudiants et devient leur référent pour les trois ans.
Avec lui, tu as des entretiens réguliers : ce qui marche, ce qui coince, ta méthode de travail. Vous fixez des objectifs pour le semestre suivant. L'IFSI insiste sur ce passage délicat du lycée aux études supérieures.
Le suivi continue en stage. Les formateurs viennent sur place faire des enseignements cliniques avec les soignants : tu analyses ce que tu as fait, au lit du patient.
Selon l'institut, 97 % de la promotion diplômée en 2025 se dit satisfaite de sa relation avec l'équipe pédagogique.
Où se passent tes stagesle CHU et ses sites, un centre anticancer, des cliniques, la psychiatrie

L'institut cite ses partenaires privilégiés pour les stages :
- CHU de Rouen, 5 sites
- Centre Henri-Becquerel
- Clinique Mathilde
- Clinique de l'Europe
- Clinique du Cèdre
- Clinique Saint-Hilaire
- CH du Rouvray
Tu passes donc par l'hôpital universitaire, la cancérologie, le privé et la santé mentale. Des stages en libéral et en médico-social sont aussi prévus.
L'institut a le label Erasmus : tu peux faire un stage à l'étranger pendant la formation.
Deux choses à prévoir avant le premier stage :
- un certificat de vaccinations conforme aux règles des soignants, hépatite B comprise : sans lui, ton admission n'est pas définitive ;
- tes 5 tenues de stage, facturées 96 € par an, même si tu es boursier.
La vie à l'institutself du CHU, sophrologie, infirmier de prévention, BDE
L'IFSI est sur le campus santé Martainville, à côté du CHU. Le midi, tu as le choix entre le self du personnel du CHU, le restaurant universitaire ou des salles avec micro-ondes pour ton repas.
L'institut propose des séances de sophrologie, utiles avant les examens et pour les gestes techniques. Un infirmier de médecine préventive répond à tes questions de santé : sommeil, stress, alimentation.
Les étudiants ont leur mot à dire : la section vie étudiante est coprésidée par un étudiant. Un BDE anime la vie du campus.
À la sortie94,7 % de réussite au diplôme, l'emploi souvent tout près
- 94,7 %de réussite au diplôme d'État en 2025
- 85 %en emploi, promotion diplômée en 2023
- 77 %de ces contrats en CDI
- 44 %embauchés au CHU de Rouen
Ce sont les chiffres de l'IFSI. En juillet 2025, 169 étudiants se sont présentés au diplôme d'État, et 94,7 % l'ont obtenu.
Les jeunes diplômés trouvent surtout du travail dans l'agglomération et en Seine-Maritime : au CHU pour près de la moitié, puis dans le privé et en santé mentale. Les lieux de stage sont souvent les futurs employeurs.
Plus tard, tu peux te spécialiser avec un autre diplôme d'État, ou viser un master de pratique avancée après quelques années d'exercice :
- Puériculture
- Bloc opératoire
- Anesthésie
- Pratique avancée
Le libéral, lui, est possible après deux ans d'exercice dans une structure de soins.
Avant de candidaterce que l'institut conseille pour ton dossier
Les conseils de l'IFSI sur sa fiche Parcoursup :
- passe le test d'auto-évaluation proposé sur la plateforme pour découvrir le métier ;
- raconte tes expériences en lien avec le soin : stage de découverte, bénévolat, job ;
- remplis toutes les rubriques, y compris « activités et centres d'intérêt » ;
- écris une lettre personnelle, structurée et argumentée : la qualité de l'écrit est regardée de près ;
- pense au coût et à l'éloignement de ta famille avant de choisir ton institut.
Il faut avoir 17 ans au 31 décembre de l'année de candidature. Les sportifs de haut niveau peuvent obtenir un aménagement de la scolarité, et chaque institut a un référent handicap.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 232 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,7 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme MOREL | 16 | 13,9 | 9,7 | 4,7 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,9 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,5 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,9 | 4,5 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,2 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,9 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +12 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 680 | 205 | 25 %* | 1 186 | 4 % |
| 2022 | 4 429 | 242 | 39 % | 3 183 | 7 % |
| 2023 | 3 812 | 239 | 49 % | 2 899 | 7 % |
| 2024 | 3 782 | 239 | 47 % | 2 967 | 1 % |
| 2025 | 4 111 | 234 | 35 % | 1 450 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements144ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 144esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Rouenstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Rouen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rouen.
- Résidence Les Jardins Saint Paul (secteur Rouen) · 0,2 km · 286 € à 287 €
- Résidence Emma Bovary (secteur Rouen) · 0,6 km · 411 € à 451 €
- Résidence Cauchoise (secteur Rouen) · 1,8 km · 408 € à 409 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Simone Veil CHU Rouen : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Simone Veil CHU Rouen : combien de places ?
- 234 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Simone Veil CHU Rouen : combien de candidats ?
- 4 111 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Simone Veil CHU Rouen : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 65 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 6 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Simone Veil CHU Rouen : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 22 % bien, 45 % assez bien, 30 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 4 km
- DE Infirmier · IFSI CH du Rouvray, Sotteville-lès-Rouen
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Bois-Guillaume
- DE Infirmier · IFSI CH Eure-Seine Évreux
- DE Infirmier · IFSI CH Dieppe
- DE Infirmier · IFSI des Hautes Falaises, Fécamp
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie
- DE Infirmier · IFSI de Beauvais
- DE Infirmier · IFSI CH Lisieux
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 60 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (35 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Rouensanté, social, sport
- Certificat de capacité d'orthophoniste · Université de Rouen Normandie
- DTS Imagerie médicale · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS ESF · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS SP3S · Lycée Val de Seine, Le Grand-Quevilly
- BTS SP3S · CFA de la Châtaigneraie, Rouen
- DE Éducateur spécialisé · IRTS-IDS Normandie, Canteleu
- DE Assistant de service social · IRTS-IDS Normandie, Canteleu
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · IFA Marcel Sauvage, Mont-Saint-Aignan
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
