
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Lisieux : 62 places pour devenir infirmier en Normandie
À Lisieux, l'institut du centre hospitalier public prépare au diplôme d'État d'infirmier en trois ans, entre cours en petit groupe et stages à l'hôpital et hors hôpital. La promo compte 62 étudiants, recrutés à 93 % en Normandie, avec une vraie place pour les bacs technologiques et professionnels. Si tu cherches une petite structure avec un suivi proche et un stage Erasmus possible en troisième année, la suite te concerne.
- 62 places, 47 % d'accès en 2025
- 93 % d'admis de Normandie
- 47 % de bacs techno, 26 % de bacs pro
- 14 formateurs et un CDI
- stage à l'étranger possible en 3e année
Une promo normande, très ouverte aux bacs techno et pro28 % de généraux, 47 % de techno, 26 % de pro : un profil rare en IFSI

En 2025, l'IFSI de Lisieux a reçu 2 064 vœux pour 62 places. Près d'un candidat sur deux a reçu une proposition, et le dernier appelé était classé 977e. C'est une sélection réelle, mais moins fermée que dans les gros IFSI de CHU.
- 2 064vœux en 2025
- 62places
- 47 %de candidats admis
- 977erang du dernier appelé
À Lisieux, les admis ne ressemblent pas à ceux de beaucoup d'IFSI. Seuls 28 % sont des bacheliers généraux. Près de la moitié viennent de bacs technologiques et plus d'un quart de bacs professionnels. Ici, les généraux sont minoritaires.
- Tu viens de ST2S, STL ou SAPAT : tu fais partie du cœur de recrutement.
- Tu viens de bac professionnel ASSP ou AEPA : un quart de la promo a le même parcours que toi.
- Tu viens de bac général avec un dossier moyen : tu as ta place si tu montres ton goût du soin.
Le recrutement reste très local. En 2025, 93 % des admis venaient de l'académie de Normandie. Et sept admis sur dix sortaient de terminale : la réorientation reste possible, mais la voie directe après le bac domine.
Côté niveau, pas besoin d'être excellent partout. En 2025, 21 % des admis n'avaient aucune mention, 30 % une mention assez bien, 35 % une mention bien et 14 % une mention très bien. Ce qui compte, c'est la régularité et la cohérence avec le métier.
Un petit institut où l'on te suit de près14 formateurs, une coordinatrice de stages, un documentaliste au CDI

L'IFPS de Lisieux, c'est l'institut de formation du centre hospitalier public. Il forme des infirmiers et des aides-soignants, dans les mêmes murs. L'équipe est resserrée : 14 formateurs qui assurent les cours et le suivi, sous la direction de l'institut.
Concrètement, tu n'es pas un numéro dans un amphi. Chaque étudiant a un référent de suivi pédagogique parmi les formateurs. Une coordinatrice des stages construit ton parcours de stages, semestre après semestre. Deux secrétaires répondent aux questions administratives et financières.
- Ton référent pédagogique, que tu vas voir quand un stage se passe mal ou quand tes résultats baissent.
- La coordinatrice des stages, qui établit ton parcours et valide tes affectations.
- Le documentaliste du CDI, présent tous les jours, qui t'aide à chercher, à rédiger ton mémoire et à préparer tes exposés.
- Tes formateurs, souvent d'anciens soignants, qui font le lien entre la théorie et ce que tu vois en stage.
L'institut mise aussi sur ses outils : un CDI ouvert chaque jour, une classe virtuelle et des outils numériques pour réviser et rendre tes travaux. La formation infirmière demande beaucoup d'écrits et de raisonnements : avoir un lieu et quelqu'un pour t'aider change beaucoup en première année.
- Suivi individualisé
- CDI tous les jours
- Classe virtuelle
- Petite promo
Simulation, stages et Erasmus : comment tu apprends le métiertu t'entraînes en salle de simulation avant d'aller en vrai stage

Le métier d'infirmier, tel que le définit l'arrêté, c'est évaluer l'état de santé, concevoir un projet de soins, prodiguer les soins et les évaluer, en équipe et parfois en autonomie. À Lisieux, tu l'apprends en alternant cours à l'institut et stages en milieu réel pendant trois ans.
- Évaluer l'état de santé
- Concevoir un projet de soins
- Prodiguer et évaluer les soins
- Éduquer et accompagner
- Travailler en équipe
Avant ton premier stage, tu t'entraînes en simulation : chambre reconstituée, mannequin, chariot de soins, gestes répétés avec un formateur derrière toi. C'est là que tu prends tes premiers réflexes : hygiène des mains, préparation d'une injection, prise de constantes, communication avec le patient.
- En première année, tu poses les bases : anatomie, pharmacologie, raisonnement clinique, et tes premiers stages pour découvrir le soin de près.
- En deuxième année, tu gagnes en autonomie en stage, on t'informe de la procédure pour un stage à l'étranger, et tu affines ton projet professionnel.
- En troisième année, tu te professionnalises : stages à responsabilité croissante, mémoire, et pour certains un stage international Erasmus, validé par une commission dédiée.
Le stage à l'étranger n'est pas automatique. L'institut a le label Erasmus +. La demande se prépare en deuxième année et une commission, avec le directeur, la coordination des stages et ton référent, valide les candidatures en troisième année. L'objectif affiché : découvrir une autre organisation des soins et travailler ton autonomie.
Ce que tu peux demander aux étudiants actuels aux portes ouvertes : comment les parcours de stages sont répartis entre l'hôpital de Lisieux et les autres terrains, comment se passe le retour de stage avec le référent, et ce que les troisièmes années parties en Erasmus en ont vraiment retiré.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 62 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,5 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,7 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,8 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,7 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 9,4 | 4,3 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 755 | 56 | 24 %* | 1 645 | 0 % |
| 2022 | 2 736 | 57 | 46 % | 2 520 | 3 % |
| 2023 | 2 262 | 61 | 51 % | 2 276 | 5 % |
| 2024 | 2 047 | 66 | 55 % | 2 577 | 5 % |
| 2025 | 2 064 | 62 | 47 % | 977 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements187ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 187esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Lisieuxstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Lisieux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lisieux.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Lisieux : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Lisieux : combien de places ?
- 62 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Lisieux : combien de candidats ?
- 2 064 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Lisieux : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 28 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 26 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Lisieux : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 35 % bien, 30 % assez bien, 21 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 40 km
- DE Infirmier · IFSI Mary Thieullent, Le Havre
- DE Infirmier · IFSI CH Falaise
- DE Infirmier · IFSI CHU Caen, Hérouville-Saint-Clair
- DE Infirmier · IFSI CH L'Aigle
- DE Infirmier · IFSI CH du Rouvray, Sotteville-lès-Rouen
- DE Infirmier · IFSI CH Eure-Seine Évreux
- DE Infirmier · IFSI des Hautes Falaises, Fécamp
- DE Infirmier · IFSI Simone Veil CHU Rouen
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 66 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
