
Etudes de santé · Évreux (27)
D.E Infirmier, IFSI CH Eure-Seine Évreux
IFSI Evreux CH Eure-Seine · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Infirmier à Évreux : trois ans entre l'IFSI et l'hôpital
À Évreux, le diplôme d'État d'infirmier se prépare en trois ans à l'IFSI du centre hospitalier Eure-Seine, avec une rentrée en septembre. Tu alternes cours en petits groupes, simulation et stages à l'hôpital et en dehors. À la fin, tu obtiens le DE et le grade licence pour travailler ou te spécialiser.
- 3 ans, grade licence
- IFSI adossé à l'hôpital
- simulation et petits groupes
- rentrée de septembre
- promo ancrée en Normandie
Trois ans qui alternent cours et stagesla moitié du temps en stage, l'autre en cours, TD et simulation

Tu prépares en trois ans le même diplôme partout en France : le diplôme d'État, reconnu au grade licence. Six semestres et 180 crédits partagés entre l'institut et les terrains de soins.
- Année 1, tu poses les bases : hygiène, anatomie, pharmacologie, gestes de soins et relation au patient, avec des premiers stages d'abord en observation puis en participation.
- Année 2, tu gagnes en autonomie : tu prends en charge un groupe de patients, tu organises ta tournée, tu transmets et tu gères l'imprévu.
- Année 3, tu deviens professionnel : stages longs, responsabilité croissante, mémoire et projet professionnel, pour être capable de prendre un poste.
Les stages occupent environ la moitié de la formation. Tu passes par quatre types de terrains pour découvrir les différentes facettes du métier.
- Soins de courte durée
- Santé mentale
- Soins de longue durée
- Extra-hospitalier
À l'IFSI, tu travailles beaucoup en petits groupes : cas cliniques, jeux de rôle, chambres simulées. On t'évalue sur des partiels, des mises en situation et ton portfolio de stage, qui suit ta progression geste par geste.
Un IFSI d'hôpital, promo de septembredes stages de proximité et une promo qui démarre à l'automne

L'IFSI dépend du centre hospitalier Eure-Seine. Tes formateurs sont infirmiers ou cadres de santé, et des médecins et des soignants de l'hôpital viennent donner des cours.
- 87 %des admis viennent de l'académie de Normandie
- 68 %des admis sortent de terminale
La rentrée de septembre lance trois années complètes, de l'automne à l'été. Tu suis tout le parcours avec la même promo, utile pour réviser et t'entraider entre les stages.
- Beaucoup de stages se font à l'hôpital support et dans les structures du secteur : EHPAD, services à domicile, santé mentale.
- Tu croises en cours des professionnels que tu retrouves ensuite en stage.
- Les travaux de groupe et l'entraide aident pour les dossiers et les évaluations.
Le rythme réel : ni fac, ni lycéeprésence obligatoire, 35 heures en stage, travail régulier

Oublie les amphis facultatifs. La présence en cours et en stage est obligatoire et on signe à chaque fois. En stage, tu suis les horaires de l'équipe, souvent en 35 heures, parfois tôt le matin ou le week-end.
- À l'institut, tu alternes cours, TD, simulation et travail de groupe, et tu prépares tes dossiers entre les cours.
- En stage, tu es intégré à une équipe avec un tuteur : tu observes, puis tu fais sous contrôle, puis tu gagnes en autonomie.
- Le soir, tu notes tes actes dans le portfolio et tu rédiges des analyses de situation demandées aux évaluations.
Tu n'es jamais seul face au patient. Un formateur référent suit ta scolarité et un tuteur te guide sur chaque terrain. Si un geste coince, tu le retravailles en simulation avant de le refaire en stage.
Pour qui, et comment te préparerun métier de contact, de rigueur et d'équipe
Ce métier demande du contact, de la rigueur dans les calculs et les protocoles, et de la solidité face à la maladie et aux émotions. C'est physique, avec des gardes et des charges, et très collectif.
- Aider concrètement te plaît : toilette, pansement, perfusion, écoute et explications aux familles.
- Tu es rigoureux : tu vérifies un dosage, tu respectes l'asepsie et tu transmets sans oublier.
- Travailler en équipe te convient : demander de l'aide, accepter les remarques et rendre compte.
Pour préparer ta candidature, montre que tu connais le réel du métier.
- Va voir le terrain avec un stage de découverte, un job d'été, un bénévolat ou un service civique en EHPAD, à l'hôpital ou à domicile.
- Raconte dans ta lettre une situation que tu as vécue et ce qu'elle t'a appris sur le soin.
- Soigne l'écrit et l'oral avec des appuis réguliers de tes profs, un français correct et de l'aisance pour expliquer et écouter.
Aux portes ouvertes, demande à voir la salle de simulation, un exemple de planning de stage et comment se passe le suivi du portfolio. Parle aux étudiants de deuxième année, ils te raconteront le rythme réel.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 144 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,7 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT Mme SIMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,6 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,6 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,4 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 52 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +4 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 498 | 131 | 43 %* | 2 041 | 1 % |
| 2022 | 3 202 | 151 | 51 % | 3 409 | 4 % |
| 2023 | 2 524 | 137 | 60 % | 3 082 | 3 % |
| 2024 | 2 467 | 159 | 66 % | 3 283 | 2 % |
| 2025 | 2 596 | 147 | 59 % | 1 538 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements274ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 274esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Évreuxstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Évreux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évreux.
- Résidence Godehilde (secteur Evreux) · 0,3 km · 349 € à 349 €
- Résidence de l'Iton (secteur Evreux) · 1,7 km · 338 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Eure-Seine Évreux : quel est le taux d'accès ?
- 59 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Eure-Seine Évreux : combien de places ?
- 147 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Eure-Seine Évreux : combien de candidats ?
- 2 596 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Eure-Seine Évreux : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 29 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Eure-Seine Évreux : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 14 % bien, 35 % assez bien, 48 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 37 km
- DE Infirmier · IFSI de Dreux
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Mantes-la-Jolie
- DE Infirmier · IFSI CH du Rouvray, Sotteville-lès-Rouen
- DE Infirmier · IFSI Simone Veil CHU Rouen
- DE Infirmier · IFSI CH L'Aigle
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Bois-Guillaume
- DE Infirmier · IFSI CHIMM Meulan-Les Mureaux
- DE Infirmier · IFSI CHI Poissy Saint-Germain
Dans le même domaine à Évreuxsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
