
Etudes de santé · Fécamp (76)
D.E Infirmier, IFSI des Hautes Falaises, Fécamp
IFSI CHI Pays Des Hautes Falaises · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Fécamp en février : le même diplôme d'infirmier, une rentrée décalée
À Fécamp, la promo infirmier fait sa rentrée en février. Tu prépares le même diplôme d'État en trois ans, en alternant cours à l'institut et stages, avec un calendrier décalé pratique si tu te réorientes ou si tu as raté la rentrée de septembre. Un petit institut adossé à l'hôpital, où tu connais vite tes formateurs et tes terrains de stage.
- rentrée en février, diplôme identique
- institut adossé au centre hospitalier
- petite promotion, suivi de proximité
- recrutement presque entièrement normand
- idéal après une réorientation
Une promotion qui commence en févrierle même D.E en trois ans, avec six mois de décalage
Ici, tu vises la promotion de février. Tu commences en hiver, tu finis trois ans plus tard en hiver, avec le même programme que les autres étudiants infirmiers : six semestres, des cours à l'institut et des stages à temps plein.
- 100 %des admis viennent de la même académie
- 92 %des admis sont des néobacheliers
- 18 %des admis sont boursiers
Le recrutement est très local : tous les admis de la dernière session venaient de l'académie. Ce sont presque uniquement des sortants de bac. Si tu es en terminale en Normandie et que septembre arrive trop tôt ou que tu as raté la première vague, ce calendrier te laisse une seconde chance.
Pour toi, le décalage change surtout l'organisation de l'année :
- Tu candidates sur Parcoursup comme pour les autres IFSI, sur le vœu « rentrée en février ».
- Tu fais ta rentrée en février à Fécamp, avec ta promotion.
- Tu enchaînes six semestres : périodes de cours à l'institut, puis stages à temps plein.
- Tu obtiens le même diplôme d'État d'infirmier, qui donne le grade de licence et permet de travailler partout en France.
Le point à anticiper, c'est le rythme de l'année civile : tes stages tombent à des moments différents de ceux des promotions de septembre, et tes vacances aussi. Renseigne-toi dès le départ sur le calendrier des trois ans pour organiser logement et petits boulots.
Ce que tu apprends vraimentla moitié du temps en stage, l'autre à raisonner et à pratiquer

En IFSI, tu alternes entre les périodes à l'institut et les stages à temps plein en service. À l'institut, tu travailles le raisonnement clinique, les techniques de soins et les connaissances médicales. En stage, tu prends en charge de vrais patients, d'abord accompagné, puis de plus en plus autonome.
Les enseignements tournent autour de quelques grands blocs, qui reviennent pendant les trois ans avec un niveau d'exigence croissant :
- Anatomie et physiologie
- Pharmacologie et thérapeutiques
- Soins techniques et surveillance
- Raisonnement clinique
- Santé publique
- Relation de soin
- Législation et éthique
- Travail de fin d'études
Tu valides chaque semestre avec des évaluations écrites, des mises en situation pratique et tes stages. La troisième année se termine par le travail de fin d'études, un mémoire que tu soutiens devant un jury.

Les stages couvrent les grands terrains du métier, pour que tu voies tout avant de choisir :
- les services hospitaliers : médecine, chirurgie, urgences, gériatrie ;
- la santé mentale et les soins de suite et de réadaptation ;
- les lieux de vie : EHPAD, soins à domicile, santé scolaire ou entreprise ;
- un stage optionnel de fin de parcours, souvent celui qui préfigure ton premier poste.
Un petit institut adossé à l'hôpitaldes formateurs qui te connaissent, des stages tout proches

L'IFSI fait partie du centre hospitalier intercommunal du pays des Hautes Falaises. Concrètement, tes salles de cours sont à côté des services où tu iras en stage, et tes formateurs connaissent les équipes qui t'encadreront. Dans une petite promotion, tu n'es pas un numéro : les absences et les difficultés se voient vite, dans les deux sens.
Cette proximité aide surtout pour :
- un suivi individualisé : travaux en petits groupes, simulation, accompagnement en stage par des tuteurs que l'institut connaît ;
- des stages de proximité, souvent dans l'hôpital support et les établissements du secteur, ce qui limite les trajets ;
- une ambiance de promotion où l'entraide compte, parce que tu restes trois ans avec le même groupe décalé.
C'est aussi une formation exigeante humainement : horaires de stage en 12 heures parfois, week-ends et nuits, confrontation à la maladie et à la mort. La motivation compte autant que les notes, et la commission lit de près tes appréciations et ta lettre.
Avant de postuler, pose ces questions aux portes ouvertes ou aux étudiants :
- comment se répartissent les stages entre l'hôpital de Fécamp et les autres terrains, et comment tu t'y rends sans voiture ;
- comment l'institut accompagne les étudiants en difficulté en stage ou en cours ;
- à quoi ressemble un mois type de première année avec ce démarrage en février ;
- ce que deviennent les diplômés : premier poste dans le secteur, poursuites vers puéricultrice, infirmier anesthésiste ou de bloc, cadre de santé.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 66 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,2 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,3 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,2 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,2 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -1 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 915 | 53 | 32 %* | 1 891 | 5 % |
| 2022 | 2 552 | 54 | 46 % | 3 079 | 5 % |
| 2023 | 2 006 | 56 | 56 % | 2 262 | 3 % |
| 2024 | 1 799 | 57 | 54 % | 2 819 | 0 % |
| 2025 | 1 889 | 61 | 48 % | 906 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements302ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 302esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Fécampstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Fécamp
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Fécamp.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI des Hautes Falaises (Fécamp) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI des Hautes Falaises (Fécamp) : combien de places ?
- 61 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI des Hautes Falaises (Fécamp) : combien de candidats ?
- 1 889 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI des Hautes Falaises (Fécamp) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 34 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 28 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI des Hautes Falaises (Fécamp) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 23 % bien, 44 % assez bien, 25 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 35 km
- DE Infirmier · IFSI Mary Thieullent, Le Havre
- DE Infirmier · IFSI CH Dieppe
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Bois-Guillaume
- DE Infirmier · IFSI Simone Veil CHU Rouen
- DE Infirmier · IFSI CH du Rouvray, Sotteville-lès-Rouen
- DE Infirmier · IFSI CH Lisieux
- DE Infirmier · IFSI CHU Caen, Hérouville-Saint-Clair
- DE Infirmier · IFSI CH Eure-Seine Évreux
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 60 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
