
Etudes de santé · Montélimar (26)
D.E Infirmier, IFSI CH de Montélimar
IFSI du CH de Montélimar · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmière ou infirmier à l'IFSI de Montélimar
À Montélimar, tu prépares le diplôme d'État infirmier en trois ans, entre l'institut du centre-ville et les terrains de stage. Le programme suit le nouveau référentiel commun aux IFSI rattachés à l'université de Grenoble. À la fin, 13 compétences validées et 180 crédits, avec plus de 60 semaines en milieu professionnel.
- nouveau référentiel dès septembre 2026
- 66 semaines de stage en 3 ans
- centre de doc et travail en petits groupes
- aides-soignants et pros dans le même institut
- accueil handicap labellisé H+
Une formation qui change à la rentrée 2026nouveau programme, maquette Grenoble, moitié du temps en stage

Le programme a été réécrit pour coller aux soins d'aujourd'hui : pathologies chroniques, vieillissement, santé mentale, coordination ville-hôpital, gestes techniques plus exigeants, et une place plus grande pour la démarche clinique et le raisonnement.
- 4 620heures de formation sur 3 ans
- 66semaines de stage en milieu professionnel
- 180crédits européens pour valider le diplôme
Concrètement, tu alternes entre les cours, le suivi par les formateurs et ton travail personnel en autonomie. Le temps en stage pèse à peu près autant que le temps à l'institut : tu vois un geste en cours, tu le répètes en simulation, puis tu le fais en stage.
Avec l'universitarisation, ton diplôme est délivré par une université accréditée et la maquette est commune aux 11 IFSI rattachés à l'université de Grenoble. Cela ouvre la porte vers les masters, la recherche et les sciences infirmières.
- 1re année : tu poses les bases, avec 12 semaines de stage
- 2e année : tu gagnes en autonomie, avec 26 semaines de stage
- 3e année : tu te professionnalises, avec 28 semaines de stage
L'alternance : le stage au centre de l'apprentissagehôpital, clinique, libéral, EHPAD : tu tournes partout

C'est en stage que tu valides tes compétences. Tu tournes entre l'hôpital et l'extra-hospitalier pour voir tous les visages du métier, du service aigu au domicile, du médico-social à la prévention.
- Hôpital public
- Clinique privée
- Cabinet libéral
- Maison de santé
- EHPAD et médico-social
- Santé scolaire
- Pompiers et urgences
- Milieu pénitentiaire
En stage hospitalier, tu suis les transmissions, tu prépares les soins avec l'équipe, tu apprends la rigueur des protocoles et la relation avec des patients parfois anxieux ou douloureux. Hors de l'hôpital, tu découvres l'autonomie : au domicile, en cabinet ou en centre de santé, l'infirmier décide, coordonne et suit sur la durée.
À Montélimar, l'institut est adossé à un groupement hospitalier : les intervenants viennent du terrain, infirmiers, cadres de santé, médecins, pharmaciens, psychologues, sociologues. Ce va-et-vient entre cours et services t'aide à comprendre vite ce qu'on attend de toi.
Un petit institut adossé à l'hôpitalpetite promo, cadres formateurs, centre de doc très présent

L'IFSI-IFAS de Montélimar est un institut à taille humaine, en centre-ville, avec un patio et des espaces de travail lumineux. Tu y croises plus de 250 étudiants infirmiers sur trois ans, avec les élèves aides-soignants et des professionnels venus se former : tu vis dans un vrai milieu soignant.
- des cadres de santé formateurs qui te suivent pendant trois ans
- un technicien multimédia pour la simulation et les outils numériques
- deux documentalistes et des temps d'aide à la recherche
- des intervenants de terrain choisis pour leur expertise
- une petite équipe administrative pour la scolarité au quotidien
Le centre de documentation compte une trentaine de places de travail, avec revues papier et numériques, livres, DVD et mémoires d'anciens. Les documentalistes proposent des formations et un accompagnement personnalisé : utile pour ton travail de fin d'études et pour trier les infos en santé.
L'institut est certifié Qualiopi et labellisé H+ pour l'accueil des personnes en situation de handicap. Des aménagements existent aussi pour les sportifs de haut niveau et les artistes, et le bâtiment est accessible aux personnes à mobilité réduite.
Pour qui, et comment te projeterprofils variés, motivation et savoir-être décisifs
Les profils sont variés. Tu croiseras des bacheliers généraux, technologiques et professionnels, des étudiants venus d'un PASS, et des adultes en reconversion par la formation continue. Cette mixité change l'ambiance : entraide, expériences de vie différentes, regard plus mûr sur le soin.
- Tu aimes le contact et le travail en équipe, même sous pression.
- Tu es rigoureux à l'écrit comme à l'oral : transmissions, dossiers de soins.
- Tu acceptes un rythme d'alternance avec horaires de stage, parfois le week-end.
- Tu as envie de comprendre le pourquoi des soins, au-delà des gestes.
La sélection regarde autant ta motivation et ton savoir-être que tes notes : qualités relationnelles, organisation, assiduité, expression écrite et orale. Tes stages d'observation, jobs d'été, bénévolat ou expériences d'aide à la personne comptent parce qu'ils montrent que tu connais déjà le soin.
Pour te décider, pose ces questions très concrètes aux portes ouvertes ou au secrétariat :
- comment sont attribués les terrains de stage entre hôpital et domicile
- comment se passe l'accompagnement en stage et à l'institut
- ce que change le nouveau référentiel pour l'emploi du temps en première année
- quels aménagements sont possibles si tu as un handicap ou un statut particulier
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 64 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,5 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. HAMON | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,5 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,8 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,9 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,1 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,5 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -22 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 775 | 63 | 11 %* | 1 922 | 2 % |
| 2022 | 4 448 | 69 | 29 % | 5 567 | 4 % |
| 2023 | 3 792 | 64 | 35 % | 3 693 | 4 % |
| 2024 | 3 428 | 68 | 30 % | 4 177 | 4 % |
| 2025 | 3 715 | 64 | 38 % | 1 419 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements226ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 226esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Montélimarstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Montélimar
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montélimar.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH de Montélimar : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH de Montélimar : combien de places ?
- 64 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH de Montélimar : combien de candidats ?
- 3 715 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH de Montélimar : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 45 % de technologiques, 31 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH de Montélimar : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 29 % bien, 47 % assez bien, 20 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 23 km
- DE Infirmier · IFSI Sainte-Marie Privas
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Méridionale, Aubenas
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Valence
- DE Infirmier · IFSI CH Bagnols-sur-Cèze
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes site d'Uzès
- DE Infirmier · IFSI CH Alès-Cévennes
- DE Infirmier · IFSI GIPES Avignon
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Nord, Annonay
Dans le même domaine à Montélimarsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
