
Etudes de santé · Valence (26)
D.E Infirmier, IFSI Croix-Rouge Valence
IFSI Croix Rouge Française Valence · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI Croix-Rouge de Valence : devenir infirmier en trois ans
Trois ans pour obtenir le diplôme d'État d'infirmier, qui vaut grade de licence. À l'institut de la Croix-Rouge à Valence, la moitié de la formation se passe en stage, auprès des patients, et le reste alterne cours, travaux dirigés et simulation. Depuis la rentrée 2026, la formation suit un programme national rénové.
- la moitié du temps en stage
- 2 salles de simulation
- grade de licence avec l'UGA
- apprentissage dès la 2e année
- stages possibles avec Erasmus+
Une formation rénovée depuis 20264 620 heures, dont 2 310 auprès des patients
Un nouveau programme national s'applique depuis septembre 2026. La formation dure six semestres et totalise 4 620 heures : 2 310 heures de stage, 1 890 heures d'enseignement et 420 heures de travail en autonomie.
En stage, une semaine compte 30 heures auprès des patients et 5 heures pour analyser ce que tu as vécu, sur place. Il faut ajouter ton travail personnel, estimé au maximum à 780 heures sur les trois ans.
Le programme couvre cinq domaines de compétences :
- Raisonnement clinique
- Qualité et sécurité des soins
- Prévention et promotion de la santé
- Coordination et travail en équipe
- Démarche scientifique
Certains cours sont enregistrés et disponibles en ligne pendant les trois ans. Ils sont ensuite repris en travaux dirigés à l'institut. Tu effectues aussi le service sanitaire, une mission de prévention auprès du public.
S'entraîner avant d'aller à l'hôpitalsimulation, travaux pratiques et formateurs venus du terrain

Avant de soigner de vrais patients, tu répètes les gestes et les situations à l'institut, qui dispose de :
- 2 salles de simulation
- 4 salles de travaux pratiques
- 2 kits de simulation
- 1 salle informatique
- 1 centre de documentation
La Croix-Rouge met en avant la simulation en santé, les jeux sérieux, l'analyse de situations et les travaux pratiques. Les évaluations prennent des formes variées : écrits, analyse d'une situation de stage, mise en situation simulée, exposés oraux.
Les formateurs permanents sont des cadres de santé et des infirmiers, titulaires d'un master. Ils sont épaulés par des enseignants-chercheurs, des infirmiers en pratique avancée, des médecins, des kinésithérapeutes ou des psychologues.

L'institut a le label H+ pour accompagner les étudiants en situation de handicap, et ouvre des stages à l'étranger grâce à Erasmus+ et à ses partenaires dans le monde.
Ce que ça coûte, et l'apprentissageenviron 1 400 € par an quand la Région finance
L'institut est privé. La Région prend en charge une partie du coût pour les étudiants qui y ont droit. Selon la Croix-Rouge, il reste alors à payer chaque année :
- 1 400 €de frais de formation, aide de la Région déduite
- 178 €de droits d'inscription universitaires
- 105 €de contribution vie étudiante (CVEC)
Sans aide de la Région ni d'un employeur, le coût annoncé est de 7 500 € par an. Une bourse régionale peut être demandée, sous conditions.
À partir de la deuxième année, tu peux passer en apprentissage : la formation devient gratuite et tu es payé. Il faut être admis, puis signer un contrat avec un employeur ; la plupart des contrats se signent entre mars et la rentrée.
Après le diplôme, tu peux te spécialiser : bloc opératoire, anesthésie, puériculture ou pratique avancée. La Croix-Rouge annonce que 85 % des diplômés de ses promotions 2025 exerçaient le métier six mois après.
Candidater : un vœu pour tout un groupementonze instituts derrière un seul vœu Parcoursup
Sur Parcoursup, l'IFSI de Valence fait partie du regroupement de l'Université Grenoble Alpes. Tu formules un vœu pour le groupement, puis tu choisis les instituts qui t'intéressent parmi onze, de l'Ardèche à la Haute-Savoie.
La formation accueille tous les bacs. En 2025, parmi les élèves qui ont accepté une place en phase principale, 41 venaient d'un bac général, 39 d'un bac technologique et 34 d'un bac professionnel. Neuf sur dix étaient des femmes.
Les conseils de l'institut pour ton projet motivé :
- appuie-toi sur les attendus de la formation et montre en quoi ton parcours y répond ;
- renseigne-toi sur le métier : tout ce qui montre ton intérêt compte ;
- soigne l'écriture, reste personnel et authentique, et ne signe pas ton texte, pour préserver l'anonymat ;
- pense au coût de l'éloignement pour toi et ta famille avant de choisir tes instituts.
Une fois admis, tu dois fournir un certificat de vaccinations avant ton premier stage. Le schéma contre l'hépatite B prend plusieurs mois : commence-le tôt.
Si tu viens de PASS ou de LAS, tu peux demander à entrer directement au deuxième semestre ou en deuxième année.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 103 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,4 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,3 | 15,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,2 | 4,1 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,6 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,7 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -21 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 902 | 107 | 22 %* | 2 598 | 2 % |
| 2022 | 4 488 | 107 | 35 % | 4 182 | 13 % |
| 2023 | 3 873 | 105 | 41 % | 3 400 | 3 % |
| 2024 | 3 523 | 109 | 38 % | 4 024 | 6 % |
| 2025 | 3 861 | 103 | 41 % | 1 575 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements170ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 170esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Valencestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Valence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Valence.
- Résidence Latour-Maubourg · 0,1 km · 411 €
- Résidence Derodon · 0,8 km · 343 € à 422 €
- Résidence des Moulins · 1,0 km · 412 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Valence : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Valence : combien de places ?
- 103 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Valence : combien de candidats ?
- 3 861 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Valence : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 28 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 39 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Croix-Rouge Valence : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 30 % bien, 38 % assez bien, 22 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 33 km
- DE Infirmier · IFSI Sainte-Marie Privas
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Nord, Annonay
- DE Infirmier · IFSI CH de Montélimar
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Méridionale, Aubenas
- DE Infirmier · IFSI CHU de Saint-Étienne
- DE Infirmier · IFSI de Vienne
- DE Infirmier · IFSI Saint-Chamond
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Saint-Étienne
Dans le même domaine à Valencesanté, social, sport
- BTS Orthoprothésiste · Lycée Montplaisir, Valence
- DTS Imagerie médicale · Lycée Montplaisir, Valence
- DE Éducateur de jeunes enfants · Ocellia, Valence
- BTS Podo-orthésiste · Lycée Montplaisir, Valence
- DE Éducateur spécialisé · Ocellia, Valence
- BTS ESF · EPSECO, Valence
- DE Assistant de service social · Ocellia, Valence
- BTS SP3S en apprentissage · Centre de formation Montplaisir, Valence
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
