
Etudes de santé · Aubenas (07)
D.E Infirmier, IFSI CH Ardèche Méridionale, Aubenas
IFSI CH Ardèche Méridionale · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Infirmier à l'IFSI d'Aubenas : un petit institut adossé à l'hôpital
L'IFSI d'Aubenas prépare en trois ans au diplôme d'État d'infirmier, avec le grade de licence délivré par l'Université Grenoble Alpes. C'est un institut à taille humaine, installé à côté du centre hospitalier d'Ardèche méridionale, où tu croises chaque jour les soignants qui t'accueilleront en stage. Côté pédagogie : théâtre d'improvisation, tablettes numériques, simulation en santé. La promotion 2022-2025 a obtenu 100 % de réussite au diplôme.
- adossé au centre hospitalier
- théâtre d'improvisation au programme
- salle de simulation et labo de compétences
- cours sur tablettes numériques
- 100 % de réussite, promotion 2022-2025

Trois ans, un référentiel tout neufla moitié du temps en stage, dès la promotion 2026
La promotion qui entre en septembre 2026 inaugure le nouveau référentiel de la formation infirmière. Sur six semestres, il prévoit 4 620 heures : la moitié en stage (2 310 heures), 1 890 heures de cours et 420 heures de travail en autonomie. L'institut estime à 780 heures au plus le travail personnel à ajouter.
Ton emploi du temps tourne autour de 35 heures par semaine. En stage, la semaine compte 30 heures auprès des patients et 5 heures pour reprendre tes connaissances sur place. D'un stage à l'autre, tu changes de secteur pour gagner peu à peu en autonomie.
Un point à anticiper dès ton admission : tu dois fournir un certificat de vaccinations à jour au plus tard le jour de ton premier stage. Le schéma contre l'hépatite B s'étale sur plusieurs mois, donc commence-le tôt.
Une pédagogie qui fait bougerimprovisation, simulation, cours sonorisés et tablettes

L'institut mélange les outils pédagogiques :
- Théâtre d'improvisation
- Simulation en santé
- Ateliers de travaux pratiques
- Tablettes numériques
- Actions de santé publique
Certaines matières reposent sur des cours sonorisés, disponibles sur ton espace numérique pendant les trois ans. Tu les écoutes à ton rythme, puis tu les retravailles en travaux dirigés au centre, avec des exercices et l'aide des formateurs. Une animatrice multimédia t'accompagne si tu bloques sur les outils.
Pour les gestes, l'institut dispose d'un laboratoire de compétences et d'une salle de simulation : tu t'entraînes sur des scénarios de soins avant de les vivre au lit du patient.

Un institut collé à l'hôpitalles professionnels de santé à quelques pas
L'IFSI fait partie du centre hospitalier d'Ardèche méridionale. Il est installé à proximité de l'hôpital, de son restaurant et de nombreux logements. Cette proximité facilite les échanges avec les soignants et aide à trouver un emploi à la sortie.
Sur place : un amphithéâtre, une salle informatique, un centre de documentation, une salle de détente et un patio. La documentaliste est aussi référente handicap. Chaque étudiant bénéficie d'un suivi pédagogique individualisé, qui tient compte de son parcours et de son projet.
Les résultats : 100 % de réussite au diplôme pour la promotion 2022-2025 et 98 % d'insertion dans le métier et dans l'emploi.
Préparer ton dossierun projet motivé personnel, et des étudiants à qui parler
La formation est gratuite pour toi dès qu'elle est financée par la Région Auvergne-Rhône-Alpes, par un employeur ou par ton compte personnel de formation. Il te reste les droits d'inscription universitaires et la CVEC, remboursés si tu es boursier.
Pour ton projet motivé, l'institut conseille de partir des attendus de la formation et de montrer en quoi ton parcours y répond. Renseigne-toi sur le métier, soigne l'expression écrite, et ne signe pas ta lettre : l'examen se fait de façon anonyme. Pense aussi à l'impact financier et familial de l'éloignement.
Deux étudiantes ambassadrices répondent aux questions des lycéens de janvier à juin. Leurs adresses figurent sur la fiche Parcoursup de la formation.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,6 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT Mme BLANC | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,2 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,9 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,3 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,0 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,2 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -24 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 155 | 34 | 13 %* | 2 428 | 21 % |
| 2022 | 3 926 | 36 | 31 % | 3 814 | 5 % |
| 2023 | 3 286 | 35 | 38 % | 3 693 | 4 % |
| 2024 | 2 951 | 35 | 37 % | 2 737 | 10 % |
| 2025 | 3 175 | 35 | 45 % | 1 416 | 17 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements186ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 186esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Aubenasstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Aubenas
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aubenas.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Ardèche Méridionale (Aubenas) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Ardèche Méridionale (Aubenas) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Ardèche Méridionale (Aubenas) : combien de candidats ?
- 3 175 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Ardèche Méridionale (Aubenas) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 35 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 26 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Ardèche Méridionale (Aubenas) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % mention très bien, 4 % bien, 39 % assez bien, 39 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 21 km
- DE Infirmier · IFSI Sainte-Marie Privas
- DE Infirmier · IFSI CH de Montélimar
- DE Infirmier · IFSI CH Bagnols-sur-Cèze
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Valence
- DE Infirmier · IFSI CH Alès-Cévennes
- DE Infirmier · IFSI CH du Puy, Le Puy-en-Velay
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes site d'Uzès
- DE Infirmier · IFSI Lozérien, Mende
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
