
Etudes de santé · Bagnols-sur-Cèze (30)
D.E Infirmier, IFSI CH Bagnols-sur-Cèze
IFSI CH Bagnols Sur Ceze · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Bagnols-sur-Cèze : trois ans pour devenir infirmier à l'hôpital
Institut public adossé au centre hospitalier, avec une promo d'une soixantaine d'étudiants par an. Tu partages ton temps entre les cours à l'institut et les stages dans les services, dès la première année. Les bacs techno et pro y trouvent leur place : ton projet et ton sérieux pèsent autant que tes notes.
- 3 ans, moitié en stage
- IFSI adossé à l'hôpital
- petite promo, suivi proche
- ouvert aux bacs techno et pro
- diplôme d'État + grade licence
Trois ans entre l'institut et les servicescours, simulation et stages : tu apprends en soignant

Le diplôme d'État d'infirmier se prépare en trois ans après le bac. À Bagnols-sur-Cèze comme ailleurs, la moitié du temps se passe en stage : tu apprends en amphi, et autant au lit du patient, encadré par des soignants.
- Première année : les bases. Hygiène, anatomie, pharmacologie, gestes techniques, relation au patient. Tes premiers stages en médecine, en EHPAD ou à domicile, sur des soins simples.
- Deuxième année : plus d'autonomie. Stages plus techniques en chirurgie, en santé mentale ou aux urgences. Tu organises tes soins, transmets aux équipes et gères un secteur sous supervision.
- Troisième année : vers le métier. Stages longs, responsabilité croissante, travail de fin d'études. À la fin, tu valides les dix compétences d'infirmier et tu obtiens le diplôme, avec le grade licence.
À l'institut, tu travailles en petits groupes : travaux dirigés, ateliers pratiques, simulation, analyses de ce que tu as vécu en stage. Chaque semestre se valide avec des partiels, des dossiers et ton portfolio de stage, où tes tuteurs suivent ta progression.
- Médecine
- Chirurgie
- EHPAD
- Santé mentale
- Pédiatrie
- Domicile
Les terrains couvrent tous les âges de la vie, du nourrisson à la personne âgée. C'est voulu : en sortant, tu peux travailler en hôpital, en clinique, en EHPAD, en santé scolaire ou en libéral, après une expérience suffisante.
Un petit IFSI adossé à l'hôpitalune promo resserrée, des formateurs qui te connaissent

L'institut fait partie du centre hospitalier de Bagnols-sur-Cèze. Tes salles sont à côté des services : tu croises tes futurs tuteurs dans les couloirs, et une partie de tes stages se fait sur place.
- Une promo resserrée, autour d'une soixantaine d'étudiants : on repère vite si tu décroches ou si tu t'isoles.
- Des formateurs cadres de santé, anciens soignants, qui suivent ton portfolio semestre après semestre.
- Des stages de proximité dans l'hôpital support et les établissements du Gard rhodanien, puis plus loin en deuxième et troisième année.
- Une ambiance d'hôpital, pas de campus : tu partages les vestiaires, les horaires et les contraintes des équipes.
Ici, pas de vie étudiante de grande ville : pas d'internat, pas de restaurant universitaire sur place. Tu te loges en ville, souvent en colocation ou en studio, au rythme des promos qui se croisent entre les cours et les stages.
En contrepartie de cette proximité, l'exigence de tenue est forte. Ponctualité, hygiène stricte, secret professionnel, téléphone rangé : en stage, un retard ou une tenue négligée se voit tout de suite et remonte dans ton évaluation.
Pour qui, et pour qui pasdes bacs techno et pro chaque année, un projet à prouver
Cet IFSI recrute large : néobacheliers généraux, mais aussi pas mal de bacs technologiques et professionnels, et des réorientations. La commission regarde tes notes, et surtout tes appréciations, ton assiduité et la solidité de ton projet.
- 48 %des admis viennent d'un bac techno
- 18 %des admis viennent d'un bac général
- 33 %des admis viennent d'un bac pro
48 % des admis viennent d'un bac techno, 33 % des admis viennent d'un bac pro et 18 % des admis viennent d'un bac général. En bac techno comme en bac pro, tu as donc ta place, à condition de montrer un bon niveau en sciences et en expression écrite.
- Tu as déjà approché le soin : stage d'observation, job d'aide à domicile, bénévolat, service civique en santé, animation avec des enfants ou des personnes âgées.
- Tu supportes le réel du métier : toilettes, plaies, nuit, week-ends, patients angoissés ou agressifs, travail en équipe sous pression.
- Tu écris et tu comptes sans faute grave : transmissions écrites, calculs de doses, protocoles à appliquer à la lettre.
- Tu tiens la distance : trois ans d'alternance dense, avec des stages en horaires de service et des dossiers à rendre le soir.
Dans ton projet motivé, raconte du concret : ce que tu as vu en stage, ce qui t'a surpris, ce qui t'a donné envie de revenir. Les phrases générales sur la vocation ne pèsent pas lourd face à une expérience, même courte, bien analysée.
Le rythme : horaires de service et travail persoen stage tu vis comme un soignant, pas comme un lycéen

À l'institut, tu as des semaines de cours, avec des journées de TD, de simulation et de travail guidé. En stage, tout change : tu prends les horaires de l'équipe, tôt le matin, en soirée, parfois le week-end, avec les trajets entre Bagnols et les lieux de stage.
- En stage, tu es dans l'équipe : tu participes aux transmissions, tu prépares tes soins, tu rends compte à ton tuteur chaque jour.
- Le soir, le travail continue : analyses de pratique, recherches sur tes patients, mises à jour du portfolio, révisions pour les partiels.
- Des évaluations en continu : chaque stage se termine par un bilan de compétences sur l'autonomie, la rigueur, l'hygiène, le relationnel, le raisonnement clinique.
- Des absences qui ne passent pas : au-delà d'un seuil, un stage doit être rattrapé, et la formation peut s'allonger.
Aux portes ouvertes ou avec les ambassadeurs, pose les questions qui changent ton quotidien :
- comment sont attribués les lieux de stage, et jusqu'où dois-tu aller en deuxième et troisième année ;
- comment se passe l'accompagnement quand un stage se passe mal, et qui joindre en cas de difficulté ;
- à quoi ressemble une semaine type à l'institut entre cours, simulation et temps personnel ;
- ce que deviennent les diplômés : embauche locale à l'hôpital, poursuites vers les spécialisations.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 61 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,3 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,2 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 9,0 | 4,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,5 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,4 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,7 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,4 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -21 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 354 | 48 | 12 %* | 2 671 | 7 % |
| 2022 | 5 926 | 48 | 27 % | 7 281 | 7 % |
| 2023 | 4 938 | 57 | 34 % | 6 066 | 14 % |
| 2024 | 4 400 | 57 | 31 % | 6 126 | 6 % |
| 2025 | 5 050 | 61 | 35 % | 1 779 | 18 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements111ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 111esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Bagnols-sur-Cèzestudio autour de 245 € par mois
Vivre à Bagnols-sur-Cèze
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bagnols-sur-Cèze.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Bagnols-sur-Cèze : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Bagnols-sur-Cèze : combien de places ?
- 61 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Bagnols-sur-Cèze : combien de candidats ?
- 5 050 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Bagnols-sur-Cèze : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 18 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Bagnols-sur-Cèze : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % mention très bien, 27 % bien, 30 % assez bien, 24 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 23 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 45 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (35 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
