
Etudes de santé · Avignon (84)
D.E Infirmier, IFSI GIPES Avignon
IFSI du Gipes d'Avignon · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI d'Avignon : devenir infirmier avec les hôpitaux du Vaucluse
En trois ans, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier, avec le grade de licence d'Aix-Marseille Université. L'institut appartient aux hôpitaux du Vaucluse (Avignon, Montfavet, Apt, Cavaillon), et plus de 300 établissements accueillent ses étudiants en stage. Tu suis le nouveau programme national de la formation infirmière, en place depuis la rentrée 2026.
- porté par 4 hôpitaux du Vaucluse
- 300 lieux de stage et 150 cabinets libéraux
- stage Erasmus+ de 10 semaines en 3e année
- 5 tenues et des chaussures offertes
- 96,3 % de réussite en 3e année (2025-2026)

Trois ans entre l'institut et le terrainla moitié du temps en stage, partout dans le Vaucluse
La formation alterne cours à l'institut et stages, à parts égales. L'institut est géré par un groupement des centres hospitaliers d'Avignon, de Montfavet, d'Apt et de Cavaillon, qui accueillent une bonne partie de tes stages.
Plus de 300 établissements et près de 150 cabinets libéraux reçoivent aussi les étudiants : hôpitaux, cliniques, structures pour personnes âgées ou handicapées, soins à domicile. Tes stages peuvent donc se dérouler hors d'Avignon.
Depuis septembre 2026, l'institut applique le nouveau programme national de la formation infirmière, fixé par l'arrêté du 20 février 2026 : c'est celui que tu suivras pendant tes trois ans.

À l'institut : équipement et accompagnementtenues fournies, simulateur de calcul de doses, plateforme en ligne
À la rentrée, la Région Sud remet à chaque étudiant (hors apprentis et salariés) un kit de premier équipement :
- 5 tenues professionnelles
- 1 paire de chaussures
- Simulateur de calcul de doses
En stage, tu changes de tenue chaque jour. L'institut peut les laver pour toi : tu les déposes près de l'amphithéâtre et tu les récupères une semaine plus tard.
Une partie des cours passe par l'ENT, la plateforme pédagogique en ligne où les formateurs déposent leurs supports. Tu y gardes accès un an après ton diplôme, pour ta prise de poste. Grâce à la convention avec Aix-Marseille Université, certains cours d'enseignants universitaires te parviennent en vidéo, et les bibliothèques de l'université te sont ouvertes.
Sur place, deux salles multimédia d'une vingtaine de postes et le centre de documentation sont accessibles avec ta carte d'étudiant. Parcoursup précise qu'un accompagnement pédagogique personnalisé est assuré dans les instituts du groupement d'Aix-Marseille. En cas de handicap, des aménagements sont possibles, notamment pour les évaluations (tiers temps, ordinateur), avec un référent dédié.
Un stage à l'étranger en troisième annéeErasmus+ pour 10 semaines, ou un projet humanitaire entre étudiants
L'institut a la charte Erasmus+. En troisième année, tu peux faire ton stage du semestre 5 hors de France, pendant 10 semaines. Les partenariats en place :
- Portugal
- Espagne
- Belgique
- Lettonie
- Maroc
Pour partir, tu déposes une lettre de motivation, puis tu passes un entretien de présélection. L'équipe t'accompagne avant le départ, pendant le stage et au retour, où tu rends un rapport et présentes ton expérience aux autres étudiants.
Autre façon de partir : l'association AHESIA, montée par les étudiants de troisième année, organise un voyage humanitaire en groupe dans le pays de leur choix. Toute l'année, ses membres récoltent des fonds et du matériel pour la population qu'ils vont rencontrer.
La vie à l'institutun BDE tenu par les 2e année, des résultats publiés chaque année
Le bureau des étudiants, L'Assoc'qui pique, est tenu par les étudiants infirmiers de deuxième année. Il organise soirées, week-end d'intégration, tutorat et actions de santé publique, ouverts à tous les élèves de l'institut (infirmiers, aides-soignants, auxiliaires de puériculture, ambulanciers). La carte d'adhérent coûte 5 € et donne des réductions chez ses partenaires.
Ta carte d'étudiant te donne accès au restaurant du CROUS, au self du centre hospitalier d'Avignon et aux salles de travail. Un forum de rentrée réunit en septembre mutuelles, associations et services utiles, et un conseil de la vie étudiante réunit deux fois par an les délégués de promotion et la direction. Comme tout étudiant, tu peux consulter gratuitement un psychologue du CROUS.
L'institut publie chaque année les résultats de ses étudiants et leur avis, recueilli en fin d'année. Pour 2025-2026 :
- 99,4 %de réussite en 1re année
- 93,9 %de réussite en 2e année
- 96,3 %de réussite en 3e année
- 99 %de satisfaits en 3e année
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 105 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,9 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,3 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,5 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,3 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,5 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,8 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,3 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 215 | 88 | 7 %* | 1 600 | 0 % |
| 2022 | 6 512 | 98 | 20 % | 5 709 | 0 % |
| 2023 | 5 930 | 96 | 26 % | 4 445 | 6 % |
| 2024 | 5 590 | 104 | 24 % | 4 981 | 6 % |
| 2025 | 6 585 | 102 | 27 % | 1 777 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements38ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 38esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Avignonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Avignon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Avignon.
- Résidence Jean Zay · 0,3 km · 343 €
- Résidence Chabran · 6,6 km · 314 €
- Résidence Les 3 clés d'Or · 6,9 km · 348 € à 432 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI GIPES Avignon : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI GIPES Avignon : combien de places ?
- 102 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI GIPES Avignon : combien de candidats ?
- 6 585 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI GIPES Avignon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 7 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI GIPES Avignon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 24 % bien, 50 % assez bien, 20 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 35 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 37 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
Dans le même domaine à Avignonsanté, social, sport
- BTS ESF · Lycée Philippe de Girard, Avignon
- BTS SP3S · Lycée Victor Hugo, Carpentras
- DE Éducateur spécialisé · IMF Avignon
- DE Éducateur de jeunes enfants · IMF Avignon
- DE Assistant de service social · IMF Avignon
- DTS Imagerie médicale · Lycée Philippe de Girard, Avignon
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · CFA CCI Vaucluse, Avignon
- Diplôme d'ostéopathe · IFO Grand Avignon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
