
Etudes de santé · Alès (30)
D.E Infirmier, IFSI CH Alès-Cévennes
IFSI CH Alès-Cévennes · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DE infirmier d'Alès : trois ans adossés à l'hôpital
À Alès, tu prépares le diplôme d'État infirmier dans une petite école publique juste à côté du centre hospitalier. Cours, TP et stages alternent pendant trois ans, avec le self et un centre de doc sur place. Tu apprends le métier avec des formateurs soignants, au plus près des services.
- école adossée au centre hospitalier
- 12 formateurs issus du soin
- cours et stages en alternance
- self de l'hôpital dans le bâtiment
- stage à l'étranger possible en 3e année
Trois ans entre l'institut et les services2100 heures de cours, 2100 heures de stages, 4 terrains différents

La formation dure trois ans, soit six semestres. Tu alternes cours, TD et TP à l'institut, et stages dans des établissements publics et privés, à l'hôpital et hors hôpital.
- 2 100 hde cours théoriques et pratiques
- 2 100 hen stages cliniques
- 60 sem.de stage sur les trois ans
- 35 hde rythme hebdomadaire en formation
Compte aussi environ 900 heures de travail perso sur tout le cursus : révisions, dossiers, travail guidé, mémoire. Tu passes donc des semaines de cours à l'institut, puis des semaines en service.
Pour la théorie, tu as quatre blocs :
- des savoirs dits contributifs, qui éclairent le soin, comme la biologie ou la santé publique ;
- des savoirs constitutifs du métier infirmier, le cœur des compétences ;
- des temps d'intégration, où tu mobilises plusieurs savoirs en situation ;
- de la méthodologie et des savoirs transversaux, pour analyser, écrire et raisonner.
Les stages couvrent quatre types de prise en charge. Tu passes par chacun au moins une fois, donc tu vois des réalités très différentes du métier.
- Courte durée
- Santé mentale
- Longue durée et réadaptation
- Lieux de vie
En troisième année, tu peux proposer un stage à l'étranger. L'institut demande un projet construit, à préparer tôt. Tu découvres une autre organisation des soins.
Une petite école tenue par des soignants9 cadres formateurs, 3 infirmières formatrices, un centre de documentation

L'institut d'Alès est une école publique rattachée au centre hospitalier. Elle forme des infirmiers et des aides-soignants. C'est une petite structure, tu croises l'équipe tous les jours.
L'équipe est animée par une directrice et un coordinateur pédagogique. Elle compte 9 cadres de santé formateurs et 3 infirmières formatrices, venus de la santé publique, de la gériatrie ou de la psychiatrie. Chacun enseigne à partir de ce qu'il a pratiqué.
L'institut vise trois choses pour toi :
- construire ton identité professionnelle, avec les connaissances qui vont avec ;
- acquérir les bases pratiques et théoriques du soin ;
- devenir un professionnel engagé et responsable, capable d'adapter ses pratiques aux situations.
Tu as accès à un centre de documentation interne, avec une base pro à jour. Tu t'en sers pour tes exposés, ton raisonnement clinique et ton mémoire.
L'institut est certifié Qualiopi, la certification qualité des organismes de formation. Ça veut dire procédures suivies, indicateurs publiés chaque année et questionnaires de satisfaction pour les étudiants.
La vie concrète à côté de l'hôpitallocaux près du CH, repas au self, statut étudiant avec le CROUS

Les locaux sont à côté du centre hospitalier, près du centre d'Alès. C'est une école d'hôpital, à côté des services où tu iras en stage.
Le midi, tu manges au self de l'hôpital, dans le même bâtiment que l'institut. Avec le rattachement au CROUS, tu paies 1 euro si tu es boursier, 3,30 euros sinon.
- 1 €le repas au self si tu es boursier
- 3,30 €le repas au self sinon
Tu as le statut d'étudiant du supérieur, même si l'école dépend de l'hôpital. Fais ta demande de bourse et cherche ton logement tôt, l'offre est limitée à Alès.
L'institut publie chaque année un livret d'accueil, un règlement intérieur et des indicateurs de résultats. Lis le livret avant la rentrée, tout y est : horaires, tenues, assiduité, vaccins et règles de stage. En IFSI, l'assiduité compte dans l'évaluation.
Si tu es en situation de handicap, l'institut prévoit un contact et des documents pour t'accompagner. Signale ta situation dès l'admission pour préparer les aménagements en cours et en stage.
Est-ce que c'est pour toi ?une promo locale, des néo-bacheliers et des reprises d'études
Le recrutement est très local : la plupart des admis viennent de la même académie. Si tu habites le Gard ou à côté, tu seras avec des gens qui connaissent déjà les hôpitaux du coin.
- 86 %des admis viennent de la même académie
- 60 %des admis sont néo-bacheliers
- 32 %des admis sont boursiers
La promo mélange néo-bacheliers et reprises d'études ou réorientations. Le recrutement passe par Parcoursup et par la formation professionnelle continue, avec des calendriers et des listes à part.
Trois questions simples pour te tester :
- aimer le contact prolongé avec des personnes fragiles, âgées, anxieuses ou douloureuses, technique comprise ;
- supporter les horaires de stage, tôt le matin, parfois le soir et le week-end, avec des trajets vers d'autres lieux ;
- être prêt à écrire et argumenter : observations, dossiers, analyses de situations, jusqu'au mémoire.
Si tu hésites, va voir sur le terrain : une journée d'immersion, un échange avec un infirmier, quelques heures de bénévolat avec des personnes âgées ou en asso santé. Le métier se comprend en situation, auprès des gens.
Compare les IFSI autour, Nîmes, Uzès, Bagnols-sur-Cèze ou Le Vigan : même diplôme, mais équipes, stages et quotidien différents. Vise l'endroit où tu tiendras trois ans exigeants.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 15,9 | 12,6 | 6,0 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT M. DIALLO | 16 | 15,9 | 13,2 | 7,6 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 12,4 | 9,6 | 3,4 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 13,9 | 10,8 | 5,8 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 12,3 | 5,7 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 13,4 | 9,4 | 3,0 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 14,3 | 11,7 | 6,1 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 14,3 | 10,3 | 3,7 | 16,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 15,3 | 11,8 | 5,8 | 16,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -19 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 614 | 52 | 11 %* | 2 618 | 14 % |
| 2022 | 6 214 | 47 | 26 % | 7 588 | 0 % |
| 2023 | 5 145 | 57 | 33 % | 5 076 | 5 % |
| 2024 | 4 683 | 48 | 30 % | 5 593 | 15 % |
| 2025 | 5 348 | 47 | 34 % | 1 794 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements78ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 78esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Alèsstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Alès
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Alès.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Alès-Cévennes : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Alès-Cévennes : combien de places ?
- 47 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Alès-Cévennes : combien de candidats ?
- 5 348 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Alès-Cévennes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques, 21 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Alès-Cévennes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 39 % bien, 36 % assez bien, 11 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 30 km
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes site d'Uzès
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes
- DE Infirmier · IFSI CH Bagnols-sur-Cèze
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes Le Vigan
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Nîmes
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Méridionale, Aubenas
- DE Infirmier · IFSI CRIP, Castelnau-le-Lez
- DE Infirmier · IFSI Hospitalisation Privée, Castelnau-le-Lez
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 45 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (34 %).
Dans le même domaine à Alèssanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
