
Etudes de santé · Corbeil-Essonnes (91)
D.E Infirmier, IFSI CH Sud Francilien, Corbeil-Essonnes
IFSI CH Sud Francilien (CHSF) · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 176 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,8 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT M. DIALLO | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,8 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,3 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,8 | 3,9 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 348 | 155 | 23 %* | 2 989 | 1 % |
| 2022 | 4 372 | 151 | 36 % | 3 936 | 4 % |
| 2023 | 4 765 | 170 | 43 % | 3 989 | 1 % |
| 2024 | 4 686 | 165 | 30 % | 5 390 | 7 % |
| 2025 | 5 832 | 177 | 26 % | 1 523 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements58ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 58esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Corbeil-Essonnesstudio autour de 380 € par mois
Vivre à Corbeil-Essonnes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Corbeil-Essonnes.
- Résidence de Lieusaint · 6,2 km · 376 €
- Résidence Alfred Sisley · 8,4 km · 353 €
- Résidence Ilôt du Bel Air · 9,1 km · 408 € à 582 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Sud Francilien (Corbeil-Essonnes) : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Sud Francilien (Corbeil-Essonnes) : combien de places ?
- 177 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Sud Francilien (Corbeil-Essonnes) : combien de candidats ?
- 5 832 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Sud Francilien (Corbeil-Essonnes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques, 12 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Sud Francilien (Corbeil-Essonnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 18 % bien, 36 % assez bien, 42 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 14 km
- DE Infirmier · IFSI CHI Villeneuve-St-Georges, Villeneuve-Saint-Georges
- DE Infirmier · IFSI Perray-Vaucluse, Sainte-Geneviève-des-Bois
- DE Infirmier · IFSI Marc Jacquet Melun
- DE Infirmier · IFSI Émile Roux AP-HP, Limeil-Brévannes
- DE Infirmier · IFSI GH Nord Essonne, Saulx-les-Chartreux
- DE Infirmier · IFSI Séraphine de Senlis, La Queue-en-Brie
- DE Infirmier · IFSI Henri Mondor AP-HP, Créteil
- DE Infirmier · IFSI Paul Guiraud, Villejuif
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 47 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (26 %).
- DE Infirmier · IFSI Sud Seine-et-Marne, Avon
- DE Infirmier · IFSI CH de Rambouillet
- DE Infirmier · IFSI de Coulommiers
- DE Infirmier · IFSI de Fontainebleau, Avon
- DE Infirmier · IFSI CH de Versailles
- DE Infirmier · IFSI Raymond Poincaré AP-HP, Garches
- DE Infirmier · IFSI GHEF Serris, Magny-le-Hongre
- DE Infirmier · IFSI MGEN La Verrière, Le Mesnil-Saint-Denis
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
