
Etudes de santé · Melun (77)
D.E Infirmier, IFSI Marc Jacquet Melun
IFSI CH Marc Jacquet Melun · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Melun : devenir infirmier en trois ans, dont la moitié en stage
Trois ans pour devenir infirmier, au sein de l'hôpital de Melun, avec un diplôme d'État et un grade de licence délivré par l'université Paris-Est Créteil. La formation suit le nouveau programme issu de la loi de 2025 sur la profession : 66 semaines de stage, de la simulation et des jeux sérieux conçus par l'institut. Une promotion compte une centaine d'étudiants, et l'IFSI annonce 91 % de diplômés en 2025.
- 66 semaines de stage en 3 ans
- grade de licence avec l'UPEC
- simulation et jeux sérieux
- 91 % de diplômés en 2025
- hépatite B : vaccin à anticiper
Une formation à moitié sur le terrain2 310 heures de stage, 35 heures par semaine
Sur les trois ans, la moitié du temps se passe en stage : 2 310 heures, soit 66 semaines. Le reste se partage entre les enseignements (cours, TD, projets seuls ou en groupe) et du travail en autonomie.
Ton emploi du temps compte 35 heures par semaine, à l'institut comme en stage, dont 5 heures de travail en autonomie. Prévois en plus du travail personnel chez toi : l'IFSI estime la charge totale à 5 400 heures sur trois ans.
Le programme suit l'approche par compétences de la loi du 27 juin 2025 sur la profession d'infirmier. Le but : que tu saches raisonner seul face à un patient et prendre tes responsabilités.
Une partie des cours se fait à distance, sur la plateforme de l'université (Cristolink) et celle de l'IFSI : selon les matières, cours et TD ont lieu en visioconférence ou sur place.
S'entraîner avant le premier patientsimulation, jeux sérieux, travaux pratiques en groupe

L'IFSI mise sur la simulation en santé : tu rejoues une situation de soin sur un mannequin, puis tu analyses ce qui s'est passé avec les formateurs. C'est la méthode que la Haute Autorité de santé recommande pour la sécurité des patients.
L'institut conçoit aussi ses propres jeux sérieux (serious games). Certains portent sur les soins relationnels (parler à un patient inquiet, annoncer, rassurer), d'autres sur des connaissances à maîtriser pendant la formation.
Dans l'enquête de satisfaction de l'IFSI, les étudiants citent parmi les points forts les travaux pratiques en groupe, ainsi que l'écoute et la disponibilité des formateurs.
Un suivi individuel16 formateurs et un dispositif d'aide à la réussite

- 91 %de diplômés en soins infirmiers en 2025 (IFSI)
- 16formateurs dans l'équipe de l'institut
L'équipe compte 16 formateurs. L'IFSI met en avant un accompagnement pédagogique personnalisé tout au long des trois ans, avec un dispositif d'aide à la réussite quand un semestre se passe mal.
L'IFSI recrute surtout dans le sud de la Seine-et-Marne, et beaucoup de ses diplômés restent travailler dans le secteur.
L'institut forme aussi des aides-soignants : tu croises donc dans les couloirs les futurs collègues avec qui tu travailleras en binôme.
Avant la rentrée : le vaccin et le dossierl'immunisation contre l'hépatite B peut prendre six mois
Ton admission ne devient définitive qu'avec un certificat médical de vaccinations à jour, au plus tard le jour de ton premier stage. Il inclut l'hépatite B, et l'IFSI prévient : l'immunisation peut prendre jusqu'à six mois. Si tu vises cette formation, parles-en à ton médecin dès la terminale.
Pour le dossier Parcoursup, l'IFSI donne des conseils précis :
- lis les attendus de la formation, puis montre en quoi ton parcours y répond ;
- remplis toutes les rubriques, y compris « activités et centres d'intérêt » ;
- soigne l'écriture : la qualité rédactionnelle compte ;
- parle de ce que tu sais du métier : stage de découverte, bénévolat, job auprès de personnes âgées ;
- si tu as participé à une cordée de la réussite, signale-le, la commission en tient compte.
L'IFSI rappelle aussi de penser au coût d'un éloignement : trois ans loin de chez toi pèsent sur un budget et sur la vie de famille.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 97 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,7 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,7 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,9 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,6 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,4 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,6 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 712 | 93 | 20 %* | 2 252 | 4 % |
| 2022 | 3 728 | 101 | 40 % | 3 436 | 2 % |
| 2023 | 3 039 | 93 | 49 % | 3 018 | 6 % |
| 2024 | 3 230 | 105 | 38 % | 2 556 | 1 % |
| 2025 | 4 304 | 102 | 31 % | 1 341 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements113ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 113esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Melunstudio autour de 375 € par mois
Vivre à Melun
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Melun.
- Résidence Alfred Sisley · 11,4 km · 353 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Marc Jacquet Melun : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Marc Jacquet Melun : combien de places ?
- 102 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Marc Jacquet Melun : combien de candidats ?
- 4 304 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Marc Jacquet Melun : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 51 % de technologiques, 16 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Marc Jacquet Melun : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 16 % bien, 41 % assez bien, 39 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 14 km
- DE Infirmier · IFSI Sud Seine-et-Marne, Avon
- DE Infirmier · IFSI de Fontainebleau, Avon
- DE Infirmier · IFSI CH Sud Francilien, Corbeil-Essonnes
- DE Infirmier · IFSI CHI Villeneuve-St-Georges, Villeneuve-Saint-Georges
- DE Infirmier · IFSI Émile Roux AP-HP, Limeil-Brévannes
- DE Infirmier · IFSI Séraphine de Senlis, La Queue-en-Brie
- DE Infirmier · IFSI Perray-Vaucluse, Sainte-Geneviève-des-Bois
- DE Infirmier · IFSI Henri Mondor AP-HP, Créteil
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (31 %).
- DE Infirmier · IFSI CH Montargis, Châlette-sur-Loing
- DE Infirmier · IFSI Sud Seine-et-Marne, Avon
- DE Infirmier · IFSI de Coulommiers
- DE Infirmier · IFSI CH de Provins
- DE Infirmier · IFSI de Fontainebleau, Avon
- DE Infirmier · IFSI CH de Versailles
- DE Infirmier · IFSI GHEF Serris, Magny-le-Hongre
- DE Infirmier · IFSI Raymond Poincaré AP-HP, Garches
Dans le même domaine à Melunsanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
