
Etudes de santé · Sainte-Geneviève-des-Bois (91)
D.E Infirmier, IFSI Perray-Vaucluse, Sainte-Geneviève-des-Bois
IFSI de Perray-Vaucluse · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 119 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 11,1 | 6,1 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,5 | 15,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,5 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,6 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,6 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +4 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 053 | 81 | 20 %* | 2 852 | 0 % |
| 2022 | 4 067 | 107 | 42 % | 5 454 | 2 % |
| 2023 | 4 312 | 94 | 45 % | 5 344 | 0 % |
| 2024 | 4 225 | 97 | 38 % | 5 270 | 3 % |
| 2025 | 5 251 | 123 | 35 % | 1 824 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Sainte-Geneviève-des-Boisstudio autour de 415 € par mois
Vivre à Sainte-Geneviève-des-Bois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sainte-Geneviève-des-Bois.
- Résidence Flora Tristan · 8,8 km
- Résidence Marguerite Yourcenar · 8,9 km
- Résidence Le Dragueur · 9,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Perray-Vaucluse (Sainte-Geneviève-des-Bois) : quel est le taux d'accès ?
- 35 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Perray-Vaucluse (Sainte-Geneviève-des-Bois) : combien de places ?
- 123 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Perray-Vaucluse (Sainte-Geneviève-des-Bois) : combien de candidats ?
- 5 251 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Perray-Vaucluse (Sainte-Geneviève-des-Bois) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 48 % de bacheliers généraux, 28 % de technologiques, 23 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Perray-Vaucluse (Sainte-Geneviève-des-Bois) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % bien, 30 % assez bien, 45 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 5 km
- DE Infirmier · IFSI GH Nord Essonne, Saulx-les-Chartreux
- DE Infirmier · IFSI CHI Villeneuve-St-Georges, Villeneuve-Saint-Georges
- DE Infirmier · IFSI CH Sud Francilien, Corbeil-Essonnes
- DE Infirmier · IFSI Paul Guiraud, Villejuif
- DE Infirmier · IFSI Antoine-Béclère, Clamart
- DE Infirmier · IFSI Émile Roux AP-HP, Limeil-Brévannes
- DE Infirmier · IFSI Charles Foix AP-HP, Ivry-sur-Seine
- DE Infirmier · IFSI Bicêtre AP-HP, Le Kremlin-Bicêtre
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 47 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (35 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
