
Etudes de santé · Avon (77)
D.E Infirmier, IFSI Sud Seine-et-Marne, Avon
I.F.S.I. du centre hospitalier du sud Seine-et-Marne (Montereau) · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du Sud Seine-et-Marne : devenir infirmier près de Fontainebleau
En trois ans, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier, avec le grade de licence de l'Université Paris-Est Créteil. Les cours ont lieu à l'institut de Samois-sur-Seine, tout près de Fontainebleau, et la formation suit le nouveau référentiel : 66 semaines de stage, surtout dans les hôpitaux du centre hospitalier du Sud Seine-et-Marne. En septembre 2026, 100 étudiants ont fait leur rentrée en première année.
- 66 semaines de stage en 3 ans
- grade de licence avec l'UPEC
- simulation, jeux sérieux, jeux de rôle
- deux rentrées : septembre et février
- des étudiants ambassadeurs à contacter

Trois ans entre l'institut et l'hôpitalautant de temps en stage qu'en formation
La promotion qui entre en 2026 est la première à suivre le nouveau référentiel infirmier, issu de la loi de juin 2025 sur la profession. La formation avance par compétences, de façon progressive : le but est que tu raisonnes et que tu agisses de plus en plus en autonomie, comme un infirmier diplômé.
Ton emploi du temps respecte 35 heures par semaine, dont 5 heures de travail en autonomie, à l'institut comme en stage. Sur les trois ans, cela représente 2 310 heures de stage, soit 66 semaines.
Tes stages ont lieu surtout dans les établissements du centre hospitalier du Sud Seine-et-Marne, à Fontainebleau, Montereau et Nemours, et dans les communes voisines : services hospitaliers, mais aussi soins à domicile, psychiatrie, lieux de vie.
Apprendre en simulationmannequins, jeux sérieux, jeux de rôle

L'institut utilise des méthodes actives et ludiques : simulation sur mannequin en salle de pratique, jeux sérieux (des jeux vidéo pédagogiques) et jeux de rôle. Tu t'entraînes sans risque pour un vrai patient, et si tu te trompes, tu recommences.
L'IFSI fait partie du groupement des neuf instituts rattachés à l'Université Paris-Est Créteil. Les enseignements sont les mêmes dans tous ces instituts. Une partie se suit à distance, sur la plateforme de l'université, Cristolink ; les travaux dirigés, les travaux pratiques et certains cours magistraux ont lieu à l'institut.
Un accompagnement individualisé te suit pendant toute la formation, à l'institut comme en stage, avec un dispositif d'aide à la réussite.
La vie à l'institutrentrée en escape game, pelouse et médiathèque

À la rentrée, tu prends un petit-déjeuner avec les étudiants de troisième année, puis tu participes à un escape game pour découvrir les lieux et faire connaissance. La présentation de la formation a lieu l'après-midi.
L'institut a une salle de pratique, un amphithéâtre, une médiathèque avec des postes informatiques, une salle de repos et le wifi. L'été, on déjeune sur les tables en bois de la pelouse. Une association des étudiants anime la vie de promotion et représente l'institut lors des événements locaux.
L'institut est accessible aux personnes à mobilité réduite, et une référente handicap t'accompagne si tu en as besoin.
Préparer ta candidaturedeux rentrées, une lettre personnelle, des vaccins
L'institut propose deux rentrées par an : en septembre et en février. Les deux se demandent sur Parcoursup, comme deux formations distinctes.
- Avant d'écrire ton projet de formation motivé, lis les attendus et les critères de la formation, puis montre en quoi ton parcours y répond.
- Passe le test d'auto-évaluation proposé sur Parcoursup.
- Remplis toutes les rubriques, y compris les activités et centres d'intérêt : stages, bénévolat, jobs comptent.
- Soigne l'expression écrite : un projet structuré, argumenté et personnel.
- Les cordées de la réussite sont prises en compte.
Ton admission ne devient définitive qu'avec un certificat de vaccinations conforme, dont l'hépatite B, au plus tard à l'entrée en stage : le schéma prend plusieurs mois, anticipe-le.
En 2025, 48 % des admis avaient un bac technologique, 34 % un bac général et 18 % un bac professionnel ; 88 % venaient de l'académie de Créteil.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 82 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT Mme CARON | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +7 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 139 | 89 | 27 %* | 2 634 | 8 % |
| 2022 | 3 218 | 98 | 45 % | 3 727 | 2 % |
| 2023 | 2 568 | 82 | 54 % | 3 482 | 4 % |
| 2024 | 2 393 | 84 | 54 % | 3 773 | 0 % |
| 2025 | 3 349 | 89 | 47 % | 1 579 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements246ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 246esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Avonstudio autour de 390 € par mois
Vivre à Avon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Avon.
- Résidence Raymond Fischesser · 4,0 km · 409 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Sud Seine-et-Marne (Avon) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Sud Seine-et-Marne (Avon) : combien de places ?
- 89 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Sud Seine-et-Marne (Avon) : combien de candidats ?
- 3 349 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Sud Seine-et-Marne (Avon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 34 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 18 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Sud Seine-et-Marne (Avon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 14 % bien, 30 % assez bien, 54 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 0 km
- DE Infirmier · IFSI de Fontainebleau, Avon
- DE Infirmier · IFSI Marc Jacquet Melun
- DE Infirmier · IFSI CH Sud Francilien, Corbeil-Essonnes
- DE Infirmier · IFSI CHI Villeneuve-St-Georges, Villeneuve-Saint-Georges
- DE Infirmier · IFSI Perray-Vaucluse, Sainte-Geneviève-des-Bois
- DE Infirmier · IFSI Émile Roux AP-HP, Limeil-Brévannes
- DE Infirmier · IFSI Séraphine de Senlis, La Queue-en-Brie
- DE Infirmier · IFSI CH Barthélemy Durand, Étampes
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Dans le même domaine à Fontainebleausanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
