
Etudes de santé · Coulommiers (77)
D.E Infirmier, IFSI de Coulommiers
IFSI Grand Hôpital Est Francilien-Site de Formation Coulommiers · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Infirmier à Coulommiers : trois ans entre l'IFSI et l'hôpital
À Coulommiers, tu prépares le diplôme d'État d'infirmier en trois ans, en alternant cours à l'IFSI et stages à l'hôpital. L'IFSI est porté par le Grand Hôpital Est Francilien, donc les services où tu iras en stage sont juste à côté. C'est une formation intense et très encadrée, qui te mène petit à petit vers l'autonomie.
- 3 ans entre cours et stages
- IFSI adossé à l'hôpital
- simulation et gestes en TP
- travail en équipe soignante
- rentrée de septembre
Trois ans pour devenir infirmiersix semestres qui alternent institut et stages, vers l'autonomie

Le diplôme d'État se construit en six semestres. Tu alternes des temps à l'institut, pour comprendre et t'entraîner, et des temps en stage, pour soigner de vrais patients avec une infirmière qui te guide.
- Première année, tu poses les bases : hygiène, anatomie et physiologie, pharmacologie de base, relation au patient. Tu apprends les gestes simples en salle de TP avant de les faire en stage.
- Deuxième année, tu gagnes en autonomie avec des stages plus longs et plus variés. Tu prends en charge plusieurs patients, tu organises tes soins et tu transmets à l'équipe.
- Troisième année, tu deviens professionnelle : tu gères un secteur, tu apprends à prioriser, avec des nuits et de l'encadrement à ton tour. Le dernier stage prépare ta prise de poste.
À l'IFSI, tu n'es pas seulement en amphi. Tu travailles en petits groupes, tu rejoues des situations en simulation et tu débriefes ensuite avec des formateurs qui sont eux-mêmes soignants.
- Soins techniques
- Pharmacologie
- Anatomie et physiologie
- Relation de soin
- Santé publique
- Éthique et droit
Pour l'évaluation, même logique : des écrits et des dossiers à l'institut, et en stage une validation de tes compétences par les tuteurs. Tu sais où tu en es et ce qu'il te reste à travailler.
Des stages adossés à l'hôpitaldes terrains variés, adossés au groupe hospitalier

Ici, les stages occupent la moitié de la formation et structurent ta progression. Tu découvres les lieux où les infirmiers travaillent vraiment.
- en médecine et en chirurgie, où tu apprends la rigueur des prescriptions, des pansements et des surveillances ;
- auprès des personnes âgées, en EHPAD ou en gériatrie, où la relation et la patience comptent autant que la technique ;
- à domicile et en libéral, où tu entres chez les gens et tu organises tes tournées ;
- en santé mentale, en pédiatrie ou en réanimation selon les terrains disponibles, pour découvrir d'autres façons de soigner.
Être porté par un groupe hospitalier change le quotidien. Les services sont à côté, les infirmiers tuteurs connaissent l'IFSI et les formateurs connaissent les services. Tu n'arrives pas en stage en inconnue.
Chaque stage a un objectif différent : observer et participer au début, puis prendre des initiatives et gérer une charge complète. Ton carnet de stage suit cette montée en responsabilité.
Tu seras parfois confrontée aux horaires décalés, aux week-ends, aux nuits. C'est le rythme réel du métier, appris progressivement et toujours encadré.
Le quotidien à l'IFSI de CoulommiersTP en petits groupes, suivi proche, emploi du temps dense

À Coulommiers, tu travailles dans un IFSI à taille humaine, sur un site de formation rattaché à un grand hôpital. Les formateurs te connaissent par ton prénom, tes absences se voient, tes progrès aussi.
- des TP en petits groupes pour les gestes qui ne s'improvisent pas : hygiène des mains, injections sur bras d'entraînement, préparation des médicaments sur chariot ;
- des analyses de situations où tu racontes ce qui s'est passé en stage et tu cherches comment mieux faire ;
- du travail personnel guidé en bibliothèque et sur dossiers, avec des formateurs disponibles pour relire ;
- un suivi individuel quand un stage a été difficile ou quand une compétence bloque.
La promo mélange des bacheliers généraux, technologiques et professionnels, des réorientés et des reconversions. Cette mixité ressemble aux équipes de soins : on apprend les uns des autres.
Attends-toi à un emploi du temps dense et irrégulier. Certaines semaines sont centrées sur les cours, d'autres sur le stage à temps plein. Le travail en soirée compte, pour relire, réviser la pharmacologie et préparer tes dossiers.
Est-ce que c'est pour toi ?rigueur, relation et régularité : comment te tester avant de candidater
Cette formation est faite pour toi si tu aimes à la fois le contact humain et la rigueur scientifique. Il faut supporter le sang, la maladie et la mort, rester calme sous pression, et aussi écrire proprement et compter juste.
- Tu aimes prendre soin des autres, même quand ils sont anxieux, douloureux ou agressifs.
- Les sciences ne te rebutent pas, surtout la biologie et les calculs de doses.
- Tu sais travailler en équipe et accepter qu'on corrige tes gestes.
- Tu es régulier et ponctuel, parce qu'une équipe compte sur toi.
La commission lit avec attention tes appréciations et ta façon d'écrire. Un dossier solide montre une expression claire, une démarche sérieuse et un vrai intérêt pour les questions de santé.
- Confronte-toi au réel avant de candidater : un stage d'observation, un job d'aide à domicile ou du bénévolat valent mieux qu'un long discours.
- Soigne ton projet motivé : raconte une expérience précise, ce qu'elle t'a appris et pourquoi tu veux ce métier, avec tes mots.
- Prépare des questions pour les portes ouvertes : demande comment se passent les affectations de stage, l'accompagnement en cas de difficulté et la charge de travail de première année.
Ne vise pas seulement Coulommiers si tu es mobile : le même groupe hospitalier porte d'autres IFSI voisins. Mais si tu veux apprendre dans une petite ville avec un accès direct à l'hôpital, ce site garde cet équilibre-là.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 64 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,0 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,3 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,1 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,0 | 4,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,1 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,3 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 940 | 50 | 25 %* | 2 607 | 0 % |
| 2022 | 2 991 | 51 | 45 % | 4 022 | 0 % |
| 2023 | 2 338 | 52 | 54 % | 4 216 | 12 % |
| 2024 | 2 349 | 59 | 55 % | 3 457 | 0 % |
| 2025 | 3 317 | 70 | 47 % | 1 573 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements248ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 248esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Coulommiersstudio autour de 335 € par mois
Vivre à Coulommiers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Coulommiers.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI de Coulommiers : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Coulommiers : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Coulommiers : combien de candidats ?
- 3 317 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI de Coulommiers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 34 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 24 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI de Coulommiers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 21 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 19 km
- DE Infirmier · IFSI GHEF Meaux
- DE Infirmier · IFSI GHEF Serris, Magny-le-Hongre
- DE Infirmier · IFSI CH de Provins
- DE Infirmier · IFSI de Château-Thierry
- DE Infirmier · IFSI Séraphine de Senlis, La Queue-en-Brie
- DE Infirmier · IFSI Théodore Simon, Neuilly-sur-Marne
- DE Infirmier · IFSI EPS Ville-Évrard, Neuilly-sur-Marne
- DE Infirmier · IFSI Marc Jacquet Melun
Dans le même domaine à Coulommierssanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
