
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
À Mende, devenir infirmier dans un petit IFSI adossé à l'hôpital
À Mende, tu prépares le diplôme d'État infirmier en trois ans, dans un institut de la taille d'une classe intégré à l'hôpital Lozère. Les formateurs te connaissent par ton prénom, les stages commencent juste à côté : la promo 2023-2026 compte 26 diplômés, avec 94 % de réussite annoncée et 100 % d'emploi derrière.
- IFSI intégré à l'hôpital
- promo d'une vingtaine
- 94 % de réussite annoncée
- 100 % d'emploi annoncé
- 82 % d'admis de la même académie
Un institut de la taille d'une classe, dans l'hôpital26 diplômés en 2026, trois formations santé sous le même toit

L'IFSI lozérien fait partie de l'institut de formation aux métiers de la santé de l'hôpital Lozère. Infirmiers, aides-soignants et ambulanciers s'y croisent, avec un directeur commun et une équipe pédagogique sur place.
- 94 %de réussite au diplôme infirmier
- 26diplômés dans la promo 2023-2026
- 92 %de satisfaction en fin de formation
- 100 %d'emploi annoncé après le diplôme
Ces chiffres viennent de l'institut lui-même, pour l'année 2024-2025 et la promotion sortie en 2026. À prendre avec prudence, mais ils disent l'essentiel : ici, on ne te perd pas dans la masse.
Au quotidien, cette petite taille se sent :
- un suivi proche des formateurs, qui voient vite si tu décroches ;
- des cours à côté des aides-soignants et ambulanciers, comme en service plus tard ;
- une partie de tes stages dans l'hôpital où tu as cours, avec des tuteurs que l'équipe connaît.
Apprendre le métier entre institut et stagesmoitié cours, moitié stages, avec le rôle propre au centre

L'institut résume le métier sans détour : soigner sur prescription médicale et de ta propre initiative, dans ton rôle propre. Tu apprends à repérer ce dont une personne a besoin, à ajuster tes soins et à accompagner les familles.
- Hôpital
- Clinique
- Domicile
- Cabinet libéral
- Entreprise
- Administration
Voilà pour les lieux d'exercice cités par l'institut. Pendant trois ans, tu alternes cours à Mende et stages en services auprès de patients de tous âges. Côté gestes, l'hôpital mise sur la simulation en santé pour t'entraîner avant le vrai.
En stage, des maîtres et tuteurs de stage t'encadrent, remerciés par leur nom à chaque remise de diplômes. Tu progresses avec eux sur :
- prendre une tension, régler une perfusion, préparer les médicaments ;
- faire une toilette, un pansement ou une aide à la marche sans brusquer ;
- transmettre à l'équipe avec les mots justes, à l'écrit comme à l'oral.
Deux portes pour entrer, une rentrée en septembreune trentaine de places via Parcoursup, une douzaine via la formation continue
Ici, c'est la rentrée de septembre, avec deux voies et deux calendriers. En terminale ou déjà bachelier, tu passes par Parcoursup. Si tu travailles déjà, c'est la formation continue.
En formation continue, il faut trois ans de cotisation à un régime de protection sociale. Pour la session 2026, l'institut annonçait une douzaine de places sur cette voie. Le déroulé :
- Tu déposes un dossier d'inscription auprès de l'institut à l'automne.
- Tu passes des épreuves écrites en janvier.
- Tu passes un entretien entre janvier et février.
- Tu confirmes ton inscription après les résultats de février.
L'institut recrute très local : 82 % des admis viennent de la même académie. Trois quarts sont néobacheliers, les autres en réorientation ou reconversion. Chaque année, l'équipe va au salon de l'enseignement supérieur de Montpellier et au salon TAF pour répondre aux lycéens et aux adultes en reprise d'études.
Pour te démarquer, reste concret :
- raconte une expérience auprès de personnes : stage, job d'été, aide à un proche, bénévolat ;
- explique ce que tu as compris du quotidien infirmier, pas seulement le côté vocation ;
- montre ta régularité : assiduité, travail écrit et oral, capacité à t'organiser.
Une vie de promo soudée, tournée vers le terrainpetits effectifs, cérémonie de diplômes, major mise à l'honneur

Avec une vingtaine de diplômés par promotion, tu travailles toujours avec les mêmes visages. À la remise des diplômes, il y a l'agence régionale de santé, la ville, le département et les médecins de l'hôpital : tout Mende santé est là.
Comme en 2026, l'institut met chaque année son major de promotion à l'honneur. Dans une petite promo, l'entraide compte autant que les notes.
- des salles de soins partagées à peu, donc tu pratiques plus souvent ;
- en stage, tu retombes sur des professionnels vus en cours ou en simulation ;
- un lien direct avec le secrétariat pour les questions pratiques.
Si tu viens de loin, viens voir avant de candidater : Mende reste une petite ville étudiante, loin de l'ambiance d'un gros IFSI de ville universitaire. Pour beaucoup, c'est ce qui aide à tenir trois ans exigeants.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 46 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,4 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,8 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,6 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,3 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,1 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -21 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 425 | 42 | 13 %* | 2 893 | 0 % |
| 2022 | 5 199 | 41 | 30 % | 7 952 | 7 % |
| 2023 | 4 322 | 40 | 36 % | 6 741 | 0 % |
| 2024 | 3 764 | 47 | 38 % | 5 830 | 4 % |
| 2025 | 4 293 | 42 | 45 % | 1 938 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements161ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 161esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Mendestudio autour de 250 € par mois
Vivre à Mende
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mende.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Lozérien (Mende) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Lozérien (Mende) : combien de places ?
- 42 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Lozérien (Mende) : combien de candidats ?
- 4 293 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Lozérien (Mende) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Lozérien (Mende) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 21 % bien, 41 % assez bien, 29 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 57 km
- DE Infirmier · IFSI CH Millau
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes Le Vigan
- DE Infirmier · IFSI CH Alès-Cévennes
- DE Infirmier · IFSI CH du Puy, Le Puy-en-Velay
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Méridionale, Aubenas
- DE Infirmier · IFSI CH Rodez
- DE Infirmier · IFSI Sainte-Marie Privas
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes site d'Uzès
Dans le même domaine à Mendesanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
