
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du CHU de Nîmes : devenir infirmier à l'hôpital
À Nîmes, l'institut du CHU forme 141 infirmiers à chaque rentrée de septembre, en trois ans entre cours et stages. Tu apprends en simulation filmée, en e-learning et en analysant ta pratique, avec un suivi individuel par une quarantaine de formateurs. Les stages se font au CHU et autour, avec des départs Erasmus et hors Europe quand tu es prêt.
- 141 places à la rentrée de septembre
- simulation filmée et e-learning
- une quarantaine de formateurs
- stages Erasmus et hors Europe
- centre doc et travail en petit groupe
Apprendre en faisant, puis en réfléchissantsimulation, e-learning et suivi individuel

Ici, les livres ne suffisent pas. La formation alterne cours et stages, avec un suivi individuel. Tu vois un geste en cours, tu l'essaies en simulation sans risque, puis tu le fais en stage et tu prends le temps de comprendre ce qui a marché.
- Cours magistraux
- E-learning
- Simulation
- Analyse réflexive
- Petits groupes
Une quarantaine de formateurs permanents te suit, tous de niveau master 2 et venus du terrain. À côté, des médecins et des universitaires du CHU et de l'université interviennent, avec des pros du sanitaire, du médico-social et du libéral.
L'institut a des salles de simulation avec des caméras reliées aux salles de cours. Tu te revois agir à l'écran, puis tu rejoues la scène avec ton groupe pour corriger ce qui coince. Les cours ont lieu en présentiel ou à distance, dans un grand amphi et des salles connectées.
- Tu manipules tôt, sans risque pour les patients.
- Tu travailles l'oral autant que l'écrit : débrief, argumentation, transmission.
- En petit groupe, on repère vite si tu décroches.
La moitié du métier s'apprend en stageCHU, territoire proche, France et international

La formation mêle théorie et clinique. Les stages se font au CHU, près de Nîmes, ailleurs en France ou à l'étranger. Tu changes donc souvent de terrain, d'équipe et de public.
- 141places à Nîmes en septembre
- 40formateurs permanents pour te suivre
- 6filières réunies dans le même institut
En stage, tu travailles avec une tutrice qui te montre, te laisse faire puis te reprend. Ton formateur fait le lien avec l'institut et t'aide à comprendre ce que tu vis. L'assiduité, la rigueur et ta façon de parler aux patients comptent autant que la technique.
- En cours et en simulation, tu prépares le geste, le calcul de dose et les mots pour prévenir.
- En stage avec ta tutrice, tu passes petit à petit du soin simple vers l'autonomie.
- Après, tu racontes ce que tu as fait et ce qui t'a bloqué.
- Avec ton formateur, tu fixes deux ou trois points précis pour progresser.
Quand tu es prêt, tu peux partir. L'institut fait partie d'Erasmus+ pour les infirmiers, avec l'Espagne, l'Italie, le Luxembourg, la Grèce ou la Belgique en soins palliatifs. Hors Erasmus, des troisièmes années partent à Dakar à l'hôpital Albert Royer ou au Cambodge à l'hôpital de Takéo, en pédiatrie, aux urgences, au bloc ou en transfusion.
- Médecine, chirurgie, urgences et rééducation au CHU.
- Autour : sanitaire, médico-social et libéral.
- Ailleurs : une mobilité en Europe ou hors Europe, sur sélection.
Un campus santé, pas un lycéeamphis, centre doc et six filières côte à côte

L'institut des métiers de la santé est multisite et certifié Qualiopi. À Nîmes, il est à Carémeau, à côté de la faculté de médecine, au milieu du campus santé. Tu y croises des étudiants d'autres métiers.
- Infirmier
- Aide-soignant
- Auxiliaire de puériculture
- Anesthésiste
- Bloc opératoire
- Puéricultrice
Le bâtiment a un amphi de 400 places, des salles connectées, un espace détente et restauration, et des locaux accessibles aux personnes à mobilité réduite. Tu peux manger, réviser et débriefer sur place entre deux cours.
Le centre de documentation propose livres, revues, 4 postes informatiques, un espace lecture et 4 salles pour travailler en petit groupe. C'est là que tu prépares exposés, dossiers et analyses de stage.
- Tu croises les futurs aides-soignants, auxiliaires et infirmiers spécialisés.
- Si besoin, deux référentes handicap joignables via l'accueil de l'institut.
- Entre les cours, tu restes dans le soin avec des projets et des rencontres.
Est-ce fait pour toi ?goût des autres, rigueur et régularité
Il faut aimer le contact, même fatigué ou stressé. La commission regarde ton intérêt pour les questions sanitaires et sociales et ta façon de raconter ton parcours. Un stage d'observation, un job d'aide à domicile, du bénévolat ou du sport collectif parlent plus qu'une belle phrase.
- Pour l'écrit et l'oral, tu transmets clairement aux équipes comme aux familles.
- Pour les doses, tu restes rigoureux : démarche scientifique et arithmétique de base.
- Pour le rythme, tu es organisé, assidu et prêt pour les horaires de stage.
- Pour la relation, tu restes à l'écoute, calme et respectueux même sous pression.
Tes appréciations comptent : participation, effort, entraide, concentration. La fiche Parcoursup parle de qualités humaines, de sens de l'organisation et de lien entre tes expériences et le métier.
Pour te décider, appelle l'institut et pose des questions concrètes aux étudiants et aux formateurs :
- comment sont attribués les stages de première année et les gardes.
- comment se passe le suivi individuel quand un stage se passe mal.
- quelles mobilités Erasmus ont eues les dernières promos et à quelles conditions.
- à quoi ressemble une semaine chargée entre cours, simulation et dossiers.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 141 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,1 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,6 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,2 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,6 | 5,1 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 91 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -10 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9 342 | 135 | 10 %* | 1 912 | 14 % |
| 2022 | 9 066 | 139 | 20 % | 7 738 | 6 % |
| 2023 | 7 494 | 134 | 23 % | 4 460 | 9 % |
| 2024 | 7 120 | 140 | 22 % | 5 870 | 4 % |
| 2025 | 8 410 | 141 | 28 % | 2 371 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements27ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 27esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Nîmes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU Nîmes : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU Nîmes : combien de places ?
- 141 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU Nîmes : combien de candidats ?
- 8 410 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU Nîmes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU Nîmes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 44 % bien, 42 % assez bien, 9 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 4 km
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Nîmes
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes site d'Uzès
- DE Infirmier · IFSI d'Arles
- DE Infirmier · IFSI Hospitalisation Privée, Castelnau-le-Lez
- DE Infirmier · IFSI CRIP, Castelnau-le-Lez
- DE Infirmier · IFSI CH Alès-Cévennes
- DE Infirmier · IFSI CHU de Montpellier
- DE Infirmier · IFSI CH Bagnols-sur-Cèze
Dans le même domaine à Nîmessanté, social, sport
- DTS Imagerie médicale · Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
- BTS SP3S · Lycée Geneviève de Gaulle-Anthonioz, Milhaud
- BTS ESF · Lycée Geneviève de Gaulle-Anthonioz, Milhaud
- DE Éducateur spécialisé · IFME Nîmes
- DE Éducateur de jeunes enfants · IFME Nîmes
- DE Assistant de service social · IFME Nîmes
- DEUST Préparateur en pharmacie en apprentissage · CFA Emmanuel d'Alzon, Nîmes
- BPJEPS Activités physiques pour tous en apprentissage · Rugby Club Nîmois, Nîmes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
