
Etudes de santé · Castelnau-le-Lez (34)
D.E Infirmier, IFSI Hospitalisation Privée, Castelnau-le-Lez
IFSI- Hospit. Privée · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à Castelnau-le-Lez : trois ans entre institut et cliniques
À Castelnau-le-Lez, aux portes de Montpellier, un institut porté par les cliniques privées prépare au diplôme d'État d'infirmier en trois ans. Rentrée de septembre, 49 places pour près de 4 800 vœux en 2025 : tu alternes cours en petit institut et stages en services de soins, jusqu'au grade de licence.
- adossé aux cliniques privées
- 49 places, rentrée de septembre
- 42 % de bacs technos chez les admis
- 81 % d'admis de l'académie
- diplôme d'État, grade de licence
Un IFSI porté par les cliniques privéesune petite promo adossée aux cliniques privées d'Occitanie

Ton école dépend de l'Association éducative de l'hospitalisation privée, la branche formation de la fédération des cliniques privées en Occitanie. Tu étudies donc dans le même monde que les cliniques où tu iras en stage.
- 49places en première année, rentrée de septembre
- 4 807vœux confirmés en 2025
- 81 %des admis viennent de l'académie de Montpellier
- 19 %des admis sont boursiers
Concrètement, tu côtoies dès le début des professionnels du privé et leurs habitudes : séjours courts, blocs opératoires, soins de suite. Tes stages se font en partie dans leur réseau d'établissements adhérents, en plus des hôpitaux publics. Et ta petite promotion permet aux formateurs de te connaître par ton prénom.
- Une promotion à taille humaine, loin des amphis de la fac.
- Des formateurs infirmiers issus du terrain.
- Des stages facilités dans les cliniques du réseau.
- Castelnau-le-Lez, juste à côté de Montpellier.
Le diplôme est national et identique partout. Que tu viennes du public ou du privé, tu valides les mêmes unités et les mêmes stages. Ce qui change ici, c'est le contexte : une culture venue de l'hospitalisation privée et la proximité de ses cliniques.
Trois ans entre cours, simulation et stagescours, simulation et stages en alternance pendant trois ans

Le diplôme d'État d'infirmier se prépare en trois ans après le bac et donne le grade de licence. Tu peux travailler juste après ou continuer vers une spécialisation ou un master. Partout en IFSI, le principe reste le même : tu alternes temps à l'institut et temps en stage.
- Anatomie, physiologie, pharmacologie, gestes de soins, hygiène, relation au patient : tu poses les bases.
- Tes premiers stages d'initiation pour observer, transmettre et trouver ta place dans une équipe.
- Puis tu prends en charge des patients de façon plus autonome, en médecine, en chirurgie, auprès des personnes âgées.
- En fin de parcours, tu gères un secteur de soins, tu fixes tes priorités, tu prépares ton mémoire et ton projet pro.
À l'institut, pas de grand amphi ou presque. Tu travailles en travaux dirigés, en ateliers de gestes, en simulation sur mannequin ou à partir de situations vues en stage. On te demande de raisonner : pourquoi ce soin, pour ce patient, à ce moment, avec quels risques.
- Médecine et chirurgie
- Santé mentale
- Gériatrie et EHPAD
- Soins de suite
- Extra-hospitalier et domicile
Les stages couvrent tous les âges de la vie et tous les lieux de soins. Tu passes par la médecine, la chirurgie, la santé mentale, la gériatrie, les soins de suite et le domicile. Ici, les cliniques du réseau privé offrent une partie des terrains, les hôpitaux publics et les structures médico-sociales complètent ton parcours.
Chaque semestre se joue sur deux tableaux : les unités d'enseignement à l'institut et les compétences en stage. Un formateur suit ton portfolio, ton tuteur te guide au quotidien en service. Rater un stage compte, mais tu as le droit de progresser : en première année, tu observes et tu t'organises ; en troisième année, tu prends des initiatives.
Le rythme concret : ni lycée, ni factemps plein en stage, travail régulier à l'institut

Ton emploi du temps varie selon les semaines. À l'institut, tu as des journées de cours, de TD et de travail guidé, plus du travail perso le soir. En stage, tu es à temps plein en service, avec les horaires de l'équipe.
- Le matin, l'après-midi, parfois la nuit ou le week-end : tu vis aux horaires des soignants.
- À chaque stage tu changes de service et tu repars de zéro : nouveaux locaux, nouvelle équipe, nouveaux protocoles.
- En tenue pro, tu appliques les règles d'hygiène, de secret et de ponctualité.
- Côté écrits, transmissions, dossiers de soins, analyses de pratique et mémoire de fin d'études t'attendent.
Le rythme est physique et émotionnel. Lever tôt, journées debout, maladie, douleur, parfois la mort : tu vois tout ça de près. Les formateurs et les tuteurs sont là pour en parler, et les analyses de pratique te donnent des mots pour raconter ce que tu vis.
- Chambre et soins techniques
- Pharmacologie et calculs de doses
- Santé publique et sciences humaines
- Anglais et recherche en soins
- Travail de fin d'études
Le travail perso compte autant que la présence. Tu revois l'anatomie et tu t'entraînes aux calculs de doses, tu lis des articles et tu prépares tes exposés en groupe. Ceux qui s'en sortent le mieux ne sont pas les plus brillants au départ, mais les plus réguliers : ils posent des questions et acceptent d'être repris.
Pour qui c'est fait, et comment te préparerdes bacs généraux, technos et pros avec un projet de soin

Ici, les bacs généraux scientifiques ne sont pas la norme. En 2025, les bacs technologiques sont les plus nombreux chez les admis, devant les généraux, et près d'un admis sur quatre vient de bac professionnel. La formation recrute large, si tu as un vrai projet de soin.
- 42 %des admis sont bacheliers technologiques
- 35 %sont bacheliers généraux
- 23 %viennent de bac professionnel
- 61 %sont néobacheliers de l'année
Avoir les meilleures notes partout ne fait pas tout. Les commissions regardent ta méthode et ta motivation, ton savoir-être : tu t'exprimes bien à l'écrit comme à l'oral, tu comprends une démarche scientifique simple, tu es assidu et tu sais travailler avec les autres.
- Raconte une expérience auprès des autres : baby-sitting, aide à domicile, bénévolat, service civique, job d'été.
- Explique ce que tu as vu du métier : un stage d'observation, une rencontre avec une infirmière, une immersion.
- Montre ta régularité : assiduité, progression, capacité à encaisser une charge de travail.
- Soigne ton expression : un projet motivé clair, sans fautes, qui parle de soins et pas seulement d'urgence.
Prépare de vraies questions avant de candidater. Comment les terrains de stage se répartissent entre cliniques privées, hôpital public et extra-hospitalier ? Comment se passe l'accompagnement en stage et à l'institut ? Et que deviennent les diplômés : embauche dans le réseau, spécialisation ou master ?
- Le contact prolongé avec les patients te plaît, au-delà de la technique.
- Tu acceptes horaires décalés, week-ends et responsabilités.
- Écrire, calculer et expliquer tes soins ne te fait pas peur.
- Tu cherches un métier qui embauche vite et peut évoluer.
Si ça te parle, cet IFSI t'ouvre direct le monde de l'hospitalisation privée tout en gardant les portes du public ouvertes. Et si un stage te déçoit, parles-en tôt à ton formateur : mieux vaut ajuster ton projet en première année qu'au bout de trois ans.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,9 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,5 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,3 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,8 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,0 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -23 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 258 | 45 | 8 %* | 2 014 | 10 % |
| 2022 | 5 685 | 48 | 18 % | 6 191 | 13 % |
| 2023 | 4 749 | 50 | 24 % | 5 576 | 4 % |
| 2024 | 4 161 | 49 | 21 % | 5 626 | 0 % |
| 2025 | 4 807 | 49 | 28 % | 1 332 | 13 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements121ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 121esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Castelnau-le-Lezstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Castelnau-le-Lez
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Castelnau-le-Lez.
- Primavera (Résidence universitaire) · 1,7 km
- Alexandrie (Résidence universitaire) · 2,7 km
- La Panacée (Résidence universitaire) · 3,0 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Hospitalisation Privée (Castelnau-le-Lez) : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Hospitalisation Privée (Castelnau-le-Lez) : combien de places ?
- 49 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Hospitalisation Privée (Castelnau-le-Lez) : combien de candidats ?
- 4 807 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Hospitalisation Privée (Castelnau-le-Lez) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 35 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques, 23 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Hospitalisation Privée (Castelnau-le-Lez) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 32 % bien, 39 % assez bien, 16 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 1 km
- DE Infirmier · IFSI CRIP, Castelnau-le-Lez
- DE Infirmier · IFSI CHU de Montpellier
- DE Infirmier · IFSI CH du Bassin de Thau, Sète
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Nîmes
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes Le Vigan
- DE Infirmier · IFSI d'Arles
- DE Infirmier · IFSI CHU Nîmes site d'Uzès
Dans le même domaine à Montpelliersanté, social, sport
- Certificat de capacité d'orthophoniste · UFR Médecine de Montpellier
- DE Audioprothésiste · UFR Pharmacie de Montpellier
- DE Psychomotricien · UFR Médecine de Montpellier
- BTS Prothésiste dentaire · Lycée Jean Mermoz, Montpellier
- Licence Sciences sanitaires et sociales · Université Paul-Valéry, Montpellier
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Médecine de Montpellier
- BPJEPS Activités physiques pour tous · CREPS de Montpellier
- BPJEPS Activités de la forme · CREPS de Montpellier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
