
Etudes de santé · Bourg-en-Bresse (01)
D.E Infirmier, IFSI Orsac CPA, Bourg-en-Bresse
IFSI Orsac - Cpa · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DE infirmier à l'IFSI Orsac-CPA de Bourg-en-Bresse : trois ans pour devenir infirmier
En trois ans, tu deviens infirmier : la moitié du temps en stage, l'autre à l'institut, avec le grade de licence à la clé. À l'IFSI Orsac-CPA, rentrée de septembre, tu apprends dans un institut à taille humaine adossé à la santé mentale. Un métier de gestes précis, de relation et de responsabilités, dès la première année.
- 3 ans, diplôme d'État + grade licence
- la moitié du temps en stage
- adossé à la santé mentale
- bacs généraux, technos et pros
- travail de fin d'études en 3e année
Ce que tu apprends vraimentdes gestes sûrs, un raisonnement clinique, une relation juste

Tu fais des soins, mais tu passes tes journées à observer ce qui change chez un patient, à décider quoi faire et à alerter au bon moment. La formation t'apprend ce raisonnement clinique dès les premiers stages.
Concrètement, tu travailles trois registres en même temps : les gestes techniques, la relation et l'organisation. D'un côté la prise de sang, la perfusion, le pansement, la distribution des médicaments ; de l'autre l'écoute, l'explication, la gestion de l'angoisse ou de la douleur ; au milieu les transmissions, les dossiers de soins et la coordination avec les médecins et les aides-soignants.
Le diplôme vise 10 compétences, validées une par une pendant les trois ans. Retiens l'esprit plutôt que la liste officielle :
- État clinique
- Projet de soins
- Soins techniques
- Relation d'aide
- Éducation du patient
- Communication
- Analyse des pratiques
- Recherche
- Coordination
- Qualité des soins
Ce qui surprend souvent les nouveaux, c'est la part de calcul et d'écrit. Calculs de doses, débits de perfusion, traçabilité : une erreur se paie cash. Et en stage, tu écris beaucoup, pour chaque patient, chaque jour.
- Tu aimes le contact humain, y compris quand il est fatigué, inquiet ou agressif ;
- Tu supportes de voir du sang, des plaies, la fin de vie, et d'en parler en équipe ;
- Tu acceptes les horaires en coupure : tôt le matin, tard le soir, nuits, week-ends et jours fériés en stage ;
- Tu es prêt à être évalué sur ton comportement autant que sur tes notes, par les patients et les équipes.
Trois ans entre l'institut et les stagescours, simulation et stages se relaient pendant 6 semestres

La formation dure 6 semestres. Le principe ne change jamais : tu alternes des temps à l'institut et des temps en stage, à peu près moitié-moitié sur les trois ans. Chaque semestre validé te donne des crédits, jusqu'au diplôme d'État et au grade de licence.
- Semestres 1 et 2 : les bases. Anatomie, physiologie, pharmacologie, hygiène, gestes de base. Tes premiers stages sont courts et très encadrés : hygiène, prise des constantes, aide à la vie quotidienne.
- Semestres 3 et 4 : l'autonomie progressive. Raisonnement clinique, pathologies, santé mentale, urgences. En stage, tu prends en charge plusieurs patients, tu prépares et distribues les médicaments, tu fais des transmissions.
- Semestres 5 et 6 : futur professionnel. Stages longs, gardes plus exigeantes, travail de fin d'études. Le dernier stage, dit préprofessionnel, se fait comme un presque-poste, avec un secteur et des horaires de soignant.
À l'institut, tu alternes l'amphi, les travaux pratiques, la simulation sur mannequin et l'analyse de situations vues en stage. C'est là que tu as le droit de te tromper sans risque pour le patient.
Les stages couvrent 4 grandes familles, obligatoires pour valider le diplôme. Tu y passeras dans les trois ans, en hôpital, en clinique, en EHPAD, en psychiatrie ou à domicile :
- Soins aigus
- Santé mentale
- Soins longs
- Soins de proximité
Chaque stage est noté à partir d'un portfolio : tes objectifs, tes actes réalisés, tes analyses, l'avis du tuteur. Un stage non validé se rattrape, mais l'assiduité est non négociable : en stage, tu es compté comme un membre de l'équipe.
Pour qui, et comment le montrertous les bacs peuvent entrer, la motivation fait la différence

Ici entrent des bacheliers généraux, technologiques et professionnels. Les matières scientifiques aident, surtout la biologie, mais elles ne font pas tout. La commission lit autant tes appréciations et ton projet que tes moyennes.
D'après la fiche officielle, elle regarde en priorité tes notes de français, langues, maths, SVT et philosophie, puis tes épreuves anticipées. Pour le reste, tout passe par du qualitatif : bulletins, fiche Avenir, projet motivé, rubrique activités et centres d'intérêt.
Ce qu'elle cherche à vérifier, en clair :
- que tu écris et parles clairement, sans fautes qui brouillent une transmission ;
- que tu as le sens de l'arithmétique et de la rigueur, pour les calculs de doses ;
- que tu as des qualités relationnelles : écoute, respect, maîtrise de toi, sens de l'équipe ;
- que tu es assidu et organisé, capable de tenir trois ans d'alternance dense ;
- que ton intérêt pour le sanitaire et le social se voit dans ce que tu as déjà fait.
Le projet motivé est décisif. Une lettre générique sur la vocation ne suffit pas. Raconte ce que tu as vu et fait : stage de découverte, job d'été auprès de personnes âgées, bénévolat, BAFA, service civique, préparation au brevet de secourisme. Et fais le lien avec le métier tel qu'il est, gardes et contraintes comprises.
- Teste-toi avant de candidater. Une journée d'observation, un stage, du bénévolat : vérifie que le corps, la maladie et la nuit ne te bloquent pas.
- Soigne l'écrit. Zéro faute évitable dans le projet motivé, phrases courtes, exemples précis qui montrent ce que tu as fait.
- Demande des appréciations qui parlent de toi. Ponctualité, entraide, prise d'initiative : ce sont ces mots que la commission surligne.
Un institut adossé à la santé mentalepetite promo, suivi proche, sensibilité psy

L'IFSI est porté par une association à but non lucratif et adossé au centre psychothérapique de l'Ain. Concrètement, la psychiatrie et la relation y ont une place visible, dans les cours comme dans les terrains de stage accessibles autour de Bourg.
Le format change beaucoup par rapport au lycée. Promo à taille humaine : tu connais tes formateurs par leur prénom, tu as un suivi pédagogique individuel quand un stage ou un semestre coince. En échange, on attend de toi une posture d'adulte : ponctualité, tenue, secret professionnel, téléphone rangé.
Pose ces questions aux portes ouvertes ou aux étudiants ambassadeurs :
- comment sont répartis les stages entre hôpital, psychiatrie, EHPAD et domicile, et à quelle distance de Bourg ;
- comment se passe le suivi quand un stage se passe mal : référent, médiation, rattrapage ;
- quelle place pour la simulation et les TP avant de partir en stage ;
- quel accompagnement pour le travail de fin d'études et le choix du dernier stage.
Après le diplôme, tu travailles partout où l'on soigne : hôpital, clinique, psychiatrie, EHPAD, scolaire, entreprise, humanitaire, exercice libéral après de l'expérience. Et plus tard, avec de l'ancienneté et des concours, puéricultrice, anesthésiste, cadre de santé ou pratique avancée.
- Hôpital
- Psychiatrie
- EHPAD
- Domicile
- Libéral
- Scolaire
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 60 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,1 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SVT M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,7 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 10,1 | 5,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,5 | 4,3 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,7 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 178 | 53 | 17 %* | 3 877 | 0 % |
| 2022 | 5 463 | 60 | 38 % | 7 752 | 3 % |
| 2023 | 4 898 | 59 | 42 % | 7 723 | 6 % |
| 2024 | 4 178 | 56 | 48 % | 8 521 | 3 % |
| 2025 | 4 624 | 60 | 49 % | 2 249 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements202ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 202esur 344Classement des IFSI (Institut F. Soins Infirmiers)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Bourg-en-Bressestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Bourg-en-Bresse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bourg-en-Bresse.
- Résidence Bourg-en-Bresse · 0,9 km · 370 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Orsac CPA (Bourg-en-Bresse) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Orsac CPA (Bourg-en-Bresse) : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Orsac CPA (Bourg-en-Bresse) : combien de candidats ?
- 4 624 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Orsac CPA (Bourg-en-Bresse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 26 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques, 21 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Orsac CPA (Bourg-en-Bresse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 40 % assez bien, 43 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 2 km
- DE Infirmier · IFSI CH Fleyriat, Viriat
- DE Infirmier · IFSI CH Mâcon
- DE Infirmier · IFSI du Bugey, Plateau d'Hauteville
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Nord-Ouest, Gleizé
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · IFSI IRTS Croix-Rouge Lyon
- DE Infirmier · IFSI CH Le Vinatier, Bron
- DE Infirmier · IFSI HCL Secteur Est, Lyon
Dans le même domaine à Bourg-en-Bressesanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
