
CPGE · Saint-Étienne (42)
CPGE PTSI, Lycée Étienne Mimard, Saint-Étienne
Lycée Etienne Mimard · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 83 % | 20 % | 73 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 13 % | 0,4 % | 72 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 52 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,8 % | 8 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,4 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 0,3 % | 7 % | 32 % |
| Physique-chimie + Sciences de l'ingénieur | 0,2 % | — | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 24 % |
Chiffres pour toutes les formations « PTSI » de France, bac 2025, sur 12 360 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,4 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,5 | 4,6 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,9 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,5 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,1 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +62 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 607 | 45 | 54 %* | 394 | 8 % |
| 2022 | 537 | 45 | 91 % | 387 | 7 % |
| 2023 | 703 | 45 | 90 % | 458 | 4 % |
| 2024 | 1 208 | 45 | 59 % | 499 | 7 % |
| 2025 | 983 | 45 | 52 % | 496 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après7 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements37ᵉ sur 70 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 37esur 70Classement des prépas · PTD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 42esur 64Classement des prépas · voie PTPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 47esur 66Classement Thotis des CPGE PTSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 33 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 9 h
- Physique-Chimie 8 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h 30
- Anglais 2 h
- Français 2 h
- Informatique 2 h
- Travaux d'Intérêt Personnel Encadrés 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Étiennestudio autour de 230 € par mois
Vivre à Saint-Étienne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Étienne.
- Résidence Chavanelle · 0,5 km · 401 €
- Résidence des Arts - Maison Internationale · 0,9 km · 550 € à 750 €
- Résidence Tréfilerie · 1,4 km · 346 € à 410 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PTSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : quel est le taux d'accès ?
- 52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PTSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PTSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : combien de candidats ?
- 983 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PTSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PTSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 42 % bien, 39 % assez bien, 13 % sans mention.
- CPGE PTSI, Lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PTSI ailleurs67 en France · le plus proche à 49 km
- CPGE PTSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE PTSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE PTSI · Lycée Jean Zay, Thiers
- CPGE PTSI · Lycée Ferdinand Buisson, Voiron
- CPGE PTSI · Lycée Vaucanson, Grenoble
- CPGE PTSI · Lycée La Prat's, Cluny
- CPGE PTSI · Lycée Louis Lachenal, Argonay
- CPGE PTSI · Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (52 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Saint-Étiennemécanique
- BTS CRSA · Lycée Jacob Holtzer, Firminy
- BTS CIRA · Lycée La Salle, Saint-Étienne
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · Lycée Étienne Mimard, Saint-Étienne
- BTS CRSA en apprentissage · Lycée La Grand'Grange, Saint-Chamond
- BTS CIRA en apprentissage · IRUP, Saint-Étienne
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · CFAI Loire-Drôme-Ardèche, Saint-Étienne
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · Lycée La Salle, Saint-Étienne
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · IRUP, Saint-Étienne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
