
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI du lycée Thiers : un semestre pour choisir entre chimie et sciences de l'ingénieur
La PCSI de Thiers accueille 96 élèves dans un lycée du centre de Marseille qui compte plus de 1 000 étudiants de prépa. Le premier semestre est commun ; à la fin, tu choisis l'option chimie, qui mène en PC ou PC*, ou l'option sciences de l'ingénieur, qui mène vers la PSI. Le lycée est aussi un centre de concours, et tu passes souvent tes épreuves dans des salles que tu connais.
- choix chimie ou SI à la fin du 1er semestre
- PC et PC* sur place en 2e année
- internat de 180 lits réservé aux prépas
- 10 concours organisés au lycée
- une élève de PCSI en équipe de France de chimie

Un semestre pour choisir ta voiechimie vers la PC, sciences de l'ingénieur vers la PSI
La PCSI répartit ton travail entre physique, maths, chimie et sciences de l'ingénieur, et alterne théorie et expérience. Les maths restent la matière qui pèse le plus, à l'emploi du temps comme aux concours.
À la fin du premier semestre, tu choisis ton option. Avec la chimie, tu continues vers la PC ou la PC*, la classe de niveau qui vise les concours les plus exigeants. Avec les sciences de l'ingénieur, tu t'orientes vers la filière PSI. Le choix se fait avec tes professeurs, en fonction de tes résultats et de ce que tu aimes.
La 1re année ne se redouble pas, sauf raison de santé ; la 2e peut l'être, sur proposition du conseil de classe. Dès la fin de PCSI, tu peux tenter le concours de l'ENAC (pilote de ligne). Le lycée l'affirme sur Parcoursup : « tous les élèves intègrent une école, quitte à redoubler la seconde année ».
Colles, TP et olympiadesdes oraux chaque semaine, des compétitions internationales

Comme dans toute prépa, l'emploi du temps mêle cours, TD, TP, devoirs sur table et colles, ces oraux d'entraînement aux concours. Le lycée prévient que les notes baissent souvent au début : c'est normal, et les professeurs jouent un rôle de tuteur pour t'aider à t'organiser.
Chaque année, des élèves de Thiers participent à des olympiades internationales de physique ou de chimie. En 2026, une élève de PCSI a fait partie des quatre élèves retenus en équipe de France des Olympiades internationales de chimie, à Tachkent.
Le lycée accueille aussi une dizaine de concours chaque année : tu passes souvent tes écrits dans un lieu familier.
Ce que publie le lycéepremiers chiffres d'admissibilité 2026
Le lycée publie ses résultats au fil des concours. Pour la session 2026, il affiche notamment, en 2e année :
- 43 sur 44élèves de PC admissibles au concours CCINP
- 34admissibles de PC* à Centrale-Supélec
- 21admissibles de PC* à Mines-Ponts
Vivre à Thiersinternat de 180 lits, correspondant à Marseille obligatoire
Thiers dispose d'un internat de 180 places réservé aux prépas, en dehors du lycée : 90 filles et 90 garçons dans deux ailes séparées, en chambres doubles pour la plupart. Chaque chambre a sa salle d'eau et ses WC ; il y a des salles de travail collectif et une salle de détente avec micro-ondes.
- La place se demande dans Parcoursup. Les critères sont l'âge, l'éloignement et la bourse.
- Le lycée conseille de doubler ton vœu par un vœu sans internat.
- L'internat est fermé la journée : tu dois avoir un correspondant à Marseille qui t'accueille si tu es malade.
Si tu loges ailleurs, le régime d'interne-externé te permet de prendre tes trois repas au lycée. Chaque été, les professeurs mettent en ligne des devoirs de vacances pour préparer la rentrée.
Pour le dossier, la commission lit tes notes au regard de ton rang dans la classe. En 2025, 86 % des admis venaient de l'académie d'Aix-Marseille et 20 % étaient boursiers.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 95 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 17,9 | 13,7 | 7,4 | 19,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 17,9 | 14,2 | 8,3 | 19,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 14,4 | 12,0 | 6,4 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 15,9 | 12,0 | 5,9 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 16,8 | 12,7 | 6,1 | 18,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 15,4 | 11,4 | 5,9 | 17,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 16,3 | 13,5 | 6,7 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 16,3 | 13,3 | 6,5 | 18,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 17,3 | 14,3 | 8,3 | 19,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,3 | — | — | Au bac : mention très bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +15 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 339 | 96 | 25 %* | 774 | 80 % |
| 2022 | 1 960 | 96 | 44 % | 1 083 | 81 % |
| 2023 | 2 269 | 96 | 35 % | 833 | 83 % |
| 2024 | 2 446 | 95 | 23 % | 596 | 82 % |
| 2025 | 2 699 | 96 | 30 % | 817 | 72 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 16esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 21esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 27esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine31 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Sciences de l'Ingénieur 4 h
- Français 2 h
- LV1 2 h
- LV2 2 h
- Informatique 1 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Marseillestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Gaston Berger · 1,0 km · 248 € à 372 €
- Cité U Lucien Cornil · 1,4 km · 269 € à 372 €
- Résidence Lucien Cornil · 1,4 km · 326 € à 492 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Thiers (Marseille) : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Thiers (Marseille) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Thiers (Marseille) : combien de candidats ?
- 2 699 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Thiers (Marseille) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Thiers (Marseille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 72 % mention très bien, 25 % bien, 2 % assez bien.
- CPGE PCSI, Lycée Thiers (Marseille) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 4 km
- CPGE PCSI · Lycée Jean Perrin, Marseille
- CPGE PCSI · Lycée militaire d'Aix, Aix-en-Provence
- CPGE PCSI · Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence
- CPGE PCSI · Lycée de l'Empéri, Salon-de-Provence
- CPGE PCSI · Lycée Dumont d'Urville, Toulon
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Joseph, Avignon
- CPGE PCSI · Lycée Frédéric Mistral, Avignon
- CPGE PCSI · Lycée Alphonse Daudet, Nîmes
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (30 %).
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
