
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MP2I du lycée Thiers : la prépa maths-informatique, avec toutes les suites sur place
La MP2I est la prépa scientifique qui met l'informatique au même niveau que les maths et la physique. Au lycée Thiers, à Marseille, elle ouvre sur quatre classes de deuxième année dans le même établissement : MPI/MPI*, MP*, MP et PSI*. Tu programmes en C et en OCaml dès la rentrée, et tu choisis ta voie à la fin du premier semestre.
- C et OCaml dès la 1re année
- option choisie en fin de semestre 1
- 2 colles par semaine
- internat réservé aux prépas
- centre de concours sur place
Une prépa où l'informatique est une matière majeuremaths, physique et informatique, les trois piliers

La MP2I repose sur trois disciplines principales : les maths, la physique et l'informatique. Le programme de maths est le même qu'en MPSI. Elle s'en distingue par l'informatique, traitée comme une science à part entière.
Tu manipules deux langages en parallèle, le C et l'OCaml. Le lycée liste les thèmes de l'année :
- Récursivité
- Structures de données
- Algorithmique
- Programmation dynamique
- Gestion de la mémoire
- Bases de données
En physique, une part du travail se fait en TP, à côté des cours théoriques. Au programme de l'année : optique, ondes, électricité, mécanique, thermodynamique, induction et physique quantique.
La spécialité maths est impérative. Le lycée décrit le profil idéal comme maths, NSI et maths expertes et accorde un bonus aux dossiers qui ont suivi une ou deux années de NSI. Il étudie aussi les profils maths et physique-chimie, maths et NSI, ou maths et SI avec maths expertes.
Un choix à la fin du premier semestreoption informatique vers la MPI, option SI vers la MP ou la PSI*
À la fin du premier semestre, tu choisis ton option, qui décide de ta deuxième année :
- Option informatique : tu abandonnes les sciences de l'ingénieur et tu renforces l'informatique. Tu vises la MPI ou la MPI*.
- Option sciences de l'ingénieur : tu gardes l'informatique commune et tu renforces les sciences de l'ingénieur et la physique. Tu vises la MP, la MP* ou la PSI*.
Le lycée Thiers a toutes ces classes. Tu restes donc dans le même établissement, avec des professeurs qui te connaissent. Les classes étoilées regroupent les élèves les plus avancés, avec le même programme que les autres.
Fin de première année, tu peux déjà tenter un concours : celui de l'ENAC pour devenir pilote, que le lycée prépare aussi.
Le rythme : colles, devoirs et suivi individueldeux colles par semaine, une de français par trimestre

Aux cours s'ajoutent des devoirs surveillés dans toutes les matières et des colles, ces interrogations orales en petit groupe face à un professeur. En MP2I, tu en as deux par semaine, en maths, en informatique, en physique ou en langue, plus une colle de français par trimestre.
Sur Parcoursup, le lycée présente ces colles comme son dispositif d'aide à la réussite : un suivi individualisé, semaine après semaine.
Le lycée est aussi le centre de concours de Marseille : une dizaine de concours s'y déroulent chaque année. Le jour J, tu composes dans des salles que tu connais déjà.
Après la MP2I : ce que visent les élèvesen 2025, 15 élèves de MPI* admissibles à Mines-Ponts
Les deuxièmes années préparent à toutes les écoles d'ingénieurs, et les classes étoilées visent en plus l'X et les ENS. Le lycée publie ses résultats chaque année, en comptant les intégrations et les admissibilités.
Pour la filière informatique, le bilan 2025 du lycée détaille les deux demi-classes de deuxième année :
- en MPI* (20 élèves) : 15 admissibles à Mines-Ponts, et des admissibles aux ENS Ulm, Lyon, Saclay et Rennes ;
- en MPI (19 élèves) : 11 admissibles au concours Mines-Télécom.
Tu es aussi inscrit à l'université d'Aix-Marseille (ou d'Avignon), en licence de maths, d'informatique ou de physique par exemple. Sur proposition du conseil de classe, ta première année de prépa peut valoir la L1, et la deuxième la L2 : une vraie porte de sortie si tu changes de projet.
L'internat des prépas180 lits réservés aux CPGE, ouvert le week-end
Le lycée dispose d'un internat de 180 lits, réservé exclusivement aux élèves de prépa, avec 90 places pour les filles et 90 pour les garçons, dans deux ailes séparées. Il reste ouvert le week-end.
Les chambres sont doubles pour la plupart. Chacun a son lit, son bureau et un rangement qui ferme au cadenas, et chaque chambre a sa salle d'eau. Des salles de travail collectif, une salle de loisirs et un coin où se faire à manger complètent l'ensemble.
Le petit déjeuner se prend au lycée, le dîner au restaurant universitaire voisin. Tu demandes l'internat directement sur Parcoursup, en doublant ton vœu par le même vœu sans internat. Les places vont en priorité selon l'âge, l'éloignement et la bourse.
Un interne doit avoir un correspondant à Marseille, qui l'accueille par exemple s'il est malade, car l'internat est fermé en journée.
Est-ce que c'est pour toi ?le profil qui s'y plaît
- Tu aimes programmer, mais surtout comprendre pourquoi un algorithme marche.
- Tu as un très bon niveau en maths : c'est la matière qui pèse le plus.
- Tu hésites encore entre informatique et sciences de l'ingénieur : tu as un semestre pour trancher.
- Tu acceptes un rythme soutenu, avec des colles chaque semaine.
La commission étudie tes notes au regard de ton rang dans chaque matière. Une bonne moyenne dans une classe exigeante compte donc pleinement.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 17,9 | 14,9 | 8,7 | 19,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 17,9 | 14,3 | 8,3 | 18,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 14,4 | 11,3 | 6,0 | 16,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 15,9 | 12,5 | 7,1 | 17,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 16,8 | 14,3 | 9,1 | 18,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 15,4 | 11,4 | 4,9 | 16,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 16,3 | 13,3 | 7,0 | 17,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 16,3 | 13,3 | 6,6 | 17,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 17,3 | 14,7 | 8,1 | 18,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,7 | — | — | Au bac : mention très bien · 73 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +27 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 247 | 48 | 16 %* | 305 | 72 % |
| 2022 | 1 189 | 48 | 35 % | 455 | 81 % |
| 2023 | 1 403 | 48 | 31 % | — | 87 % |
| 2024 | 1 388 | 48 | 27 % | 300 | 67 % |
| 2025 | 1 587 | 48 | 19 % | 301 | 73 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements11ᵉ sur 37 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 14esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 17esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 42esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine28,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 28 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique 6 h 30
- Sciences Informatiques 4 h
- Sciences industrielles 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- LV1 2 h
- LV2 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Marseillestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Gaston Berger · 1,0 km · 248 € à 372 €
- Cité U Lucien Cornil · 1,4 km · 269 € à 372 €
- Résidence Lucien Cornil · 1,4 km · 326 € à 492 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Thiers (Marseille) : quel est le taux d'accès ?
- 19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Thiers (Marseille) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Thiers (Marseille) : combien de candidats ?
- 1 587 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Thiers (Marseille) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Thiers (Marseille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 73 % mention très bien, 28 % bien.
- CPGE MP2I, Lycée Thiers (Marseille) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 101 km
- CPGE MP2I · Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
- CPGE MP2I · Lycée Joffre, Montpellier
- CPGE MP2I · Lycée international de Valbonne
- CPGE MP2I · Lycée Champollion, Grenoble
- CPGE MP2I · École des Pupilles de l'Air, Montbonnot-Saint-Martin
- CPGE MP2I · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE MP2I · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE MP2I · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
